...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

пятница, 7 мая 2010 г.

Мои потрясения, или Ура победителям, зав. отделом культуры и Василию Тёркину!

Итак, 5 мая в Библиотеке для детей и юношества проходило награждение победителей городских конкурсов, посвящённых юбилею Победы.
Внимание! Церемонию вёл заведующий отделом культуры Новоуральска, Долганов Валерий Вадимович, - и это первое потрясение! Не все удостаиваются такой чести!

Для собравшихся выступали и радовали их своим мастерством профессиональные артисты.
Звучала скрипка, выводя трели знакомых мелодий о войне.

Щемили душу песни военных лет в исполнении признанного мэтра Театра оперетты Урала Василия Овчарова.

Веселили бодрые военные напевы в исполнении надежды Новоуральска, Александра Колмогорова, победителя многих конкурсов, только что сменившего гимнастёрку на гражданскую одежду.

Ещё одним потрясением стало чтение отрывков из Василия Тёркина самим (на минуточку!) зав. отделом культуры.

Потрясло не чтение как таковое, хотя декламировал Валерий Вадимович мастерски - ведь он артист, режиссёр, создатель известного за пределами города молодёжного театра "Пластилин".

Поразил рассказ о Книге. Оказывается, Твардовский был любимым поэтом его (Долганова) деда. Маленький Валера, слушая стихи про бойца, воспринимал истории о  Василии Тёркине как истории из жизни своего деда-фронтовика. А в 1977 году, увидев любимую книжку на прилавке магазина, не раздумывая купил её, на сбережённые от чего-то другого деньги, хотя стоила она по тем временам не дёшево... Именно эту самую книгу держал в руках Валерий Вадимович, когда профессионально вжившись в образ Тёркина, рассказывал нам о тяжёлых военных буднях бойца.

И вот этот томик в руках, ставший семейной реликвией,  история его приобретения, связанная с историей семьи, рассказ о книге как о лучшем друге из уст начальника отдела культуры поразили, порадовали и вселили надежду...

Кстати, такая же точно книга есть и у меня дома, и у многих людей нашего поколения, и конечно в наших библиотеках. Придя в школу, нашла точно такую же: 1977 года издания, цена 60 коп., - поглядите на фото и сравните с той, которая в руках у В.В. Долганова.


Впрочем, вернёмся к нашим победителям, которые с удовольствием получали дипломы и призы из рук уже теперь известного вам начальника Отдела культуры,
а также директора Библиотеки для детей и юношества, Нины Георгиевны Елфимовой,

и начальника Управления образования Г.М. Новиковой. Галина Михайловна, как настоящий литератор, пыталась (в целях закрепления познаний) расспросить каждого  победителя об авторе прочитанного произведения, и о других произведениях и авторах....

Некоторые отроки, стремясь избежать нежелательных вопросов (будем думать, что не по причине незнания а лишь по причине излишней скромности!), буквально бегом покидали лобное место (пардон, место награждения).
На предыдущем фото наш Максим Попков. А на следующем Геля Анисимова. О них я писала в своём посте.


-
Награждаемых было огромное количество. Победители конкурса чтецов, книжных закладок, эссе, презентаций....их число зашкаливало за 180 человек! Талантам несть числа...
Я, воспользовавшись моментом, успела внимательно рассмотреть все, представленные на конкурс и выставленные на всеобщее обозрение закладки. И это было ещё одно поражение (в смысле - восхищение, в смысле потрясение) от того, что могут творить умы и руки наших учащихся! Некоторые закладки были объёмными, с тесьмой и различными эффектами - фото, к сожалению, не передаст их уникальности. Но я, всё-же, оставлю закладки на память в слайд-альбоме. Посмотрите.



И хочется сказать спасибо работникам библиотеки для детей, проведшим такую огромную работу по организации и проведению конкурсов и сотворивших для всех нас этот праздник, который поразил и порадовал! Спасибо, коллеги!

7 комментариев:

  1. Начальник-молодчина!Где-то я уже слышала о модной акции - политики и известные люди читают детям.И даже в мыслях носится такой проектик. А слайд-шоу посмотреть не смогла - фильтры наши школьные блокируют сервис, подозревая в нем крамолу:-)

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы! Как важно подвести итог большой работы так потрясно! Новых удач и подобных новых потрясений!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы! Очень интересно. Это действительно праздник. И закладки замечательные. Успехов вам дальнейших! А "Василий Тёркин" у меня тоже такой есть. Вида ещё более бывалого.(1 экз)

    ОтветитьУдалить
  4. Меня больше всего (не считая ребячьх работ) потрясла любимая книга, которую принёс с собой Валерий Вадимович. Это, по-моему, дорогого стоит. А пост этот мне дался очень тяжело - два дня не могла доделать, на работе сбоит интернет, дома глючит комп, боялась,что вообще не смогу доделать. Три часа сегодня после работы возилась, вместо укороченного предпраздничного дня получился удлинённый рабочий.

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, а у меня таких книг ещё штук восемь, часть из них, правда, 1980 года издания.

    ОтветитьУдалить
  6. Действительно приятно, что заведующий отделом культуры не просто чиновник, а творческий неравнодушный человек. По нынешним временам - редкость!

    ОтветитьУдалить
  7. Валерий Вадимович у нас только с зимы культурой заправляет. Будем надеяться, что у человека, знающего цену Книге, городские библиотеки в загоне не будут...

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...