...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

суббота, 26 декабря 2015 г.

Это увлекательный был аттракцион


Дожив до 40 лет я ни разу не видела ни одного «живого» писателя. И лишь на 41-м году мне удалось познакомиться с несколькими авторами – Сергеем Георгиевым, Михаилом Есеновским, Юрием Нечипоренко, Дарьей Герасимовой, Вадимом Левиным.

Новоуральским школьникам повезло гораздо больше им не пришлось ждать так долго, чтобы пообщаться с известными писателями. И не только писателями... Нашей детворе посчастливилось увидеть и других создателей книг – иллюстраторов, редакторов, издателей. А произошли эти встречи потому, что школы Новоуральска закрутила «Литературная карусель».

 

Кружит, кружит, кружит карусель...


"Что за карусель такая?" – спросите вы, мировые читатели.


Всё очень просто, отвечу я. «Литературная карусель» это межшкольный книжный проект, придуманный и воплощённый в жизнь школьными библиотекарями города.  Это годовой цикл интереснейших встреч с   современными детскими писателям и со всеми, кто причастен к созданию и продвижению книг: иллюстраторами, фотохудожниками, издателями, редакторами, менеджерами книготорговли.



С октября 2014 по декабрь 2015  огромные книжные десанты, достигающие на некоторых этапах более 15 человек, колесили по образовательным учреждениям нашего города, создавая литературную круговерть и вовлекая детей в чтение.



Увлекательные встречи проходили разом в нескольких учреждениях города. Прибыв в Новоуральск гости разъезжались по школам, в соответствии с заранее составленным планом. Проведя одну-две встречи гости перемещались в следующую школу, затем  спешили на конференцию со взрослыми.., и такая дребедень  карусель целый день, целый день!
Сначала встречи с ребятами, затем конференция с родителями или учителями, и обязательно неформальная беседа с библиотекарями за чашкой чая. В общем, "Карусель", оправдывая своё название, кружила всех по полной. «Литературная карусель» длилась больше года, сделав несколько «заездов» и представив возможность каждой из школ, участвующих в проекте,  провести множество незабываемых встреч.


Раз в четверть кружили по Новоуральску литературные десанты в составе которых были: Ольга Колпакова, Светлана Лаврова, Елена Габова, Евгений Гаглоев, Елена Ленковская, Олег Раин, Елена Соловьёва, Ирина Краева - писатели; Марина Богуславская (иллюстратор), Алиса Ломакина (фотохудожник, дизайнер), Александр Колпаков (директор издательства «Генри Пушель»), Надежда Колтышева (заместитель главного редактора журнала «Урал»),  Анна Резакова (руководитель «Урал-Пресс Округ»).
Некоторые гости приезжали в Новоуральск неоднократно, а Ольга Колпакова, Елена Ленковская и Александр Колпаков радовали нас во всех карусельных «заездах».
Прибытия литературного десанта все с нетерпением ждали, к встречам готовились. В школах кипела работа - библиотекари знакомили детей с творчеством, ожидаемых в гости книгосоздателей. Дети, в радостном предвкушении встреч, активно читали  книги и создавали по ним творческие работы: рисовали, писали отзывы, сочиняли синквейны... 
В результате этой деятельности школьники познакомились с уральскими (и не только) авторами, прочитали множество современных детских произведений,  узнали всякие интересности о процессе создания книги.


В проекте участвовало десять  школ Новоуральского городского округа, в каждой из них в разные заезды были свои гости.

Литературный десант в 49-ой

Ольга Колпакова, Елена Ленковская, Александр Колпаков


В декабре 2014 школа принимали Ольгу Колпакову, Елену Ленковскую и директора издательства «Генри Пушель» Александра Колпакова. 

Каждый из них провёл по две встречи.


Ольга Валериевна покорила начальную школу своими весёлыми книгами. Кстати, ей пришлось сложнее всех, - работать на аудиторию в 60 человек гораздо труднее, чем на один класс, но Ольга Колпакова и не такое видала! Увлечь ребят ей удаётся на раз: интересный отрывок прочитать, потом его разыграть, потом загадки поотгадывать, потом поиграть.... В общем, от желающих после встречи взять автограф отбоя не было.




Елена Эдуардовна поделилась с шестиклассниками и семиклассниками тем, как она пишет свои книги, и откуда берёт исторические сюжеты. Умилили оловянные солдатики, которых Елена Ленковская возит с собой для иллюстрации рассказа о героях своих книг.





Александр Анатольевич поразмышлял вместе с девятиклассниками о влиянии чтения на человека, рассказал ребятам об интерактивных книгах и изменениях в современном книгоиздании. Он  загадывал логические задачки, покорял ребят интеллектом, был остроумен и убедителен в своей любви к книгам и чтению.




К нам приехал, к нам приехал Олег Раин дорогой


В марте мы принимали Олега Раина. Почему и как он стал писать книги, откуда берёт своих героев, какие темы его волнуют больше всего рассказал ребятам писатель из Екатеринбурга.




Писатель показал буктрейлеры (видеоролики) по своим книгам, сделанные подростками-поклонниками его творчества, многие из которых общаются с ним в социальных сетях и создают группы любителей произведений Олега Раина.




  Ария московского гостя


В октябре 2015 гостем школьных библиотек Новоуральского городского округа стала московская писательница Ирина Ивановна Краева. Охватить все школы разом за один день было нереально. Поэтому счастливчики из разных школ (более 300 человек) собирались поочередно на трёх площадках города: в Гимназии, в Гимназии №41 и в филиале "Читай-город".

Библиотекарем гимназии Оксаной Ломановой для Ирины Ивановны была показана часть библиотечного урока по произведению «Колямба, внук Одежды Петровны».  Участниками урока стали учащиеся трёх школ, в том числе и нашей.


 
 
 
 

А потом ребята с интересом слушали рассказы в авторском прочтении. Ирина Краева рассказала ребятам, как отличить писателя от простого человека, как она стала писателем и много, много интересных историй из своей жизни. Из ответов писателя на вопросы юные читатели узнали много интересных фактов из жизни Ирины Ивановны.





Мы с детьми подарили  автору полюбившихся книг буклет, в который вошли фотографии встречи, а также отзывы и синквейны по произведению  "Колямба - внук Одежды Петровны".






Все желающие смогли взять у московской гостьи автограф.



После встреч с детьми настало время для общения с библиотекарями. Ирина Ивановна в неформальной обстановке рассказала о деятельности Детского фонда, в котором работает, о писательских буднях и подарила каждой библиотеке по книге "Баба Яга пишет". Надо сказать, что бывает очень радостно, когда писатели дарят на память библиотеке свои книги - что скрывать, лет десять мы не комплектуемся художественной литературой, и современные книги попадают в фонд библиотек только в качестве подарка. Автографы многократно увеличивают ценность этих подарков.


О том, что постепенно  из межшкольного проект превратился в межведомственный, и о том, что кроме встреч с ребятами прошла встреча для учителей, и для родителей, а также несколько неформальных встреч за чашкой чая со школьными библиотекарями, я уже писала в блоге Библиошкола.

А ещё были чудесные виртуальные встречи с писателями, но о них - в следующей статье. Слишком масштабным был проект, чтобы уместить рассказ о нём в один пост. Поэтому продолжение рассказа о «Литературной карусели» в следующей статье.

P.S. За Год литературы мы встретились в реале с писателями:  Ольгой Колпаковой, Светланой Лавровой, Еленой Ленковской, Олегом Раиым, Еленой Соловьёвой (г. Екатеринбург); Евгением Гаглоевым (Новоуральск); Еленой Габовой (г. Сыктывкар),   Ириной Краевой (г. Москва). По-моему, здорово!

А с кем из писателей удалось пообщаться вам, друзья?

4 комментария:

  1. очень рада и за ребят, и за библиотекарей! Общалась с Ольгой Колпаковой - это чудо! Думаю, что не менее интересны и встречи с другими писателями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, точно, встречи все очень интересные. Одна лучше другой )
      Ребята с удовольствием встречаются с писателями и с увлечением читают их книги. Ведь прочитать книгу писателя, которого ты лично видел, это гораздо интереснее, чем просто прочитать книгу )))

      Удалить
  2. Любаша,увидела знакомое имя - Юрий Нечипоренко. Он у нас тоже был, даже дважды)
    Такие живые встречи - самое то для ребят. Молодцы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, Нечипоренко - это давно было и не в Новоуральске. А у нас были другие гости ))) И мы с ними очень сроднились за этот год, они стали совсем своими )))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...