...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 26 ноября 2009 г.

Всемирный день информации, или Не могу молчать!

Не могу обойти молчанием сегодняшний праздник, Всемирный день информации (World Information Day), который имеет к библиотекам самое прямое отношение.
Всемирный день информации отмечается 26 ноября  по инициативе Международной академии информатизации (МАИ) и официально был зарегистрирован  органами ЮНЕСКО в 1994 году.
Информация, в широком смысле, — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи или получения этих сведений.

Очень понравилась цитата в Календаре событий 

Информации не может быть много,
но информация может быть избыточной.


На страничке РИАНОВОСТИ  в статье "Всемирный день информации: символическая дата" читаем, что "по некоторым оценкам, объем информации в мире удваивается каждые 10–12 лет, по другим – каждые 4 года. За последние 30 лет человечеством создано столько же информации, сколько за три предшествующих тысячелетия."
Там же можно найти ещё несколько интересных цифр об информации и интернете.

Сайт "Tooday.ru" предлагает красочный листок календаря.
 
В журнале "ШколаЖизни.ru" можно прочитать статью "Всемирный День информационного сообщества, или Какой праздник Интернет отобрал у связистов?"

Удивляет одно: почему-то информация в большинстве статей связывается только с интернетом, т.е. ИНТЕРНЕТ=ИНФОРМАЦИЯ. А разве  это так?

Поздравляю с этим праздником библиотеки, библиотекарей и посетителей библиотек, а не только интернет и пользователей интернета!

А нас библиотекарей-блогостроителей хочется поздравить  с этим праздником дважды - как библиотекарей и как блогосоздателей, осваивающих просторы интернета! Ура!

2 комментария:

  1. Взаимные поздравления! Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. ВаленТина Александровна! Благодарю за оценку моего поста. Я, к сожалению, такой возможноти в чужих блогах лишена - выдаёт ошибку. Причину не пойму. В блоге у Вас бываю, интересный, но оставить коментарий, увы, не получается. Заодите - буду рада!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...