...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

пятница, 12 февраля 2010 г.

РШБА становится ближе, или Визит Президента РШБА в Новоуральск

Ну вот, как обещала, печатаю фотоотчёт о визите в Новоуральск Президента Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА) Татьяны Дмитриевны Жуковой.
Встреча проходила в гимназии №47. Библиотека гимназии, украшенная по случаю масленицы самодельными куклами-масленицами (об этом чуть позже), радушно принимала гостей. Помимо библиотекарей школ на встречу были приглашены коллеги их городских библиотек (публичной и детской), специалисты Управления образования и Учебно-методического центра, представители местной прессы.


Первая (официальная) часть  встречи проходила в конференц-зале гимназии. На правах хозяев  сначала коротко представили себя. Расказала о работе библиотеки гимназии её заведующая, Оксана Владимировна Ломанова.


Я, как руководитель ГМО школьных библиотекарей, представила гостям своих коллег.
К сожалению, все мои попытки загрузить в эту статью мою презентацию о нашем городском методическом объединении школьных библиотекарей - не увенчались успехом, подвела техника.


Но не могу не привести один факт из моего выступления: среди нас есть уникальный специалист - Татьяна Михайловна Утенкова. Она работает в библиотеке школы с 1962 года.  В её трудовой книжке только одна запись: заведующая библиотекой школы № 49.  А в этом году будет своеобразный юбилей: 49 лет в 49-ой!



Татьяна Дмитриевна рассказала присутствующим, что делается РШБА для социальной и профессиональной защиты школьных библиотекарей, для законодательного обеспечения деятельности библиотек образовательных учреждений. Остановилась на последнем заседании Минкульта (см. предыдущий пост). Участники встречи жадно впитывали в себя все новости и задавали накопившиеся вопросы.

Вездесущий папарацци (то бишь, представитель городских СМИ) усиленно щёлкал фотоаппаратом.


Но вот наступил час "Х" -  Татьяна Дмитриевна выполнила почётную миссию, вручив мне, первой в стране (!), сертификат и диплом участника дистанционного обучения "Я учусь работать в блоге". Коллеги (56 человек из различных точек страны), кто ещё не получил документы, специально для вас крупным планом - вот они!


Это - наш многомесячный труд в две смены, слёзы бессилия и усталости от несовершенства техники и человеческого организма, которые подводят, "тормозят" и не дают работать в три смены!
Это - горечь неоценённости властями всех уровней нашего, ну просто героически-стахановского труда,  и  радость профессионального единения и поддержки на просторах интернета!


Только, если честно,  удивило количество часов - 120. По моим подсчётам - это все 360 и даже больше. Два месяца мы проводили за компьютером совсем не по два часа в день... Как писала я в своём "Послании модераторам":
Если при этом не пить и не есть,
Можно осилить недель и за шесть!
Но только, поскольку мы пили и ели,
Мы лишь за два месяца курс одолели!

Но всё это мелочи, главное: документы - в руках, блог - в сети, и теперь я - официально признанный блоггер, ура!

Но, вернусь к своему повествованию... Потом была вторая часть встречи и  вручение московской гостье символических подарков. Впрочем, об этом расскажу вам завтра.

7 комментариев:

  1. Любовь Михайловна, от души поздравляю! Диплом ваш дорогого стоит: усилий столько приложено, да еще из рук самой Татьяны Дмитриевны получен!

    ОтветитьУдалить
  2. Еще раз поздравляю! Молодец. Мы еще не получили. Ждем.

    ОтветитьУдалить
  3. Любовь, поздравляю!
    Очень рад, что поездка удалась (и не только по факту вручения диплома). Надеюсь, того, что привезли, досталось всем, не знаю только, смогли ли мы оправдать ваши ожидания... На очереди - съезд СЗФО (см. мой пост об этом). Кстати, нужно не забыть оповестить общественность о том, что будет прямая видеотрансляция из Президентской библиотеки по интернету, мы обязательно выложим на портале вход, да и напрямую можно будет зайти. А там и до Форума рукой подать!

    ОтветитьУдалить
  4. Володя, какой Вы нетерпеливый! Об этом завтра (вернее уже сегодня!). За всё спасибо. Подписки у нас в этом полугодии нет в подавляющем большинстве школ, так что порадовали новыми журналами очень сильно!

    ОтветитьУдалить
  5. За поздравления всем спасибо, у вас зато эта радость ещё впереди.

    ОтветитьУдалить
  6. Праздравляю!Очень правильный сертификат - надо не менее 72 часов,чтобы курсы зачли, а тут почти в 2 раза больше. Теперь можно не беспокоиться и не учиться 5 лет:-)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ириша, я глубоко сомневаюсь, что мы сможем пять лет не учится. И года не пройдёт, как опять куда-нибудь ввяжемся, мы без освоения нового уже не можем! Только передохнём чуток... Горбатого..., ну и так далее по тексту.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...