...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 11 февраля 2010 г.

Ридеры - это реально!

9 февраля 2010 г. в филиале Российской государственной библиотеки для молодежи – молодежном историко-культурном центре «Особняк купца В.Д.Носова» под председательством Министра А.А.Авдеева состоялось заседание Общественного совета по детской культуре при Минкультуры России на тему «Информационно-библиотечное обслуживание детей».
По сообщению на сайте Минкультуры России, в ходе заседания состоялась заинтересованная дискуссия по поводу ситуации, сложившейся в библиотечном обслуживании детей, и необходимых мер ее улучшения.

По сообщению РШБА обсуждались следующие вопросы:
Несовершенство нормативной правовой базы библиотек общеобразовательных учреждений.
Отсутствие концептуально-методического основания модернизации библиотек общеобразовательных учреждений и современных управленческих решений в указанной сфере.
Неудовлетворительное состояние библиотечных фондов.
Низкий социальный статус школьного библиотекаря и уровень оплаты его труда.
Отсутствие государственного заказа на подготовку специалистов для работы в библиотеках общеобразовательных учреждений.

Члены Совета согласились с тем, что необходимо способствовать повышению интереса детей к чтению, не забывая при этом о качестве детской литературы.

На заседании обсуждались вопросы внедрения в библиотечное обслуживание современных технологий. В частности, речь шла о целесообразности внедрения специализированных устройств, предназначенные для чтения книг, ридеров. Однако и А.А.Авдеев, и члены Совета убеждены, что компьютер и телевизор не должны вытеснять колыбель человеческих знаний – книгу.
Это официальная информация с сайта Минкульта.

Но библиотекарям нашего города посчастливилось первыми узнать более подробно о заседании из уст непосредственнго участника события, Президента Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА) Т.Д. Жуковой, которая  уже на следующий день (10.02.2010) после встречи в Министерстве культуры побывала  в Новоуральске и поделилась впечатлениями.

По словам Татьяны Дмитриевны на заседании Общественного совета:
был сделан подробный анализ состояния библиотек, выявивший множество всем нам знакомых проблем (ветшание фондов, старение работников и т.д);
отмечено, что чтение молодёжи и детей оставляет желать лучшего;
подчёркнута необходимость повышения статуса библиотекаря;
принято решение провести в ближайшее время коллегию совместно с Министерством образования и науки  по вопросу информационого обслуживания детей;
очень активно обсуждался вопрос о внедрении в школы электронных учебников.

Так что, вполне может быть, что не успеем мы и глазом моргнуть, как перейдём на ридеры и избавимся от тяжёлой работы с учебниками. Наталья Шопова, как - доживём? Или "...жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе"?

В следующей статье сделаю фотоотчёт о визите Татьяны Дмитриевны. Следите.

P.S. Постепенно буду добавлять свежие ссылки об злектронных книгах, чтоьы они все были в кучке.
Cпасибо коллеге из Поволжья, Ольге Подъяпольской, откликнувшейся на статью и кинувшей интересную ссылочку по поводу будущих электронных учебников.

А вот ещё на эту же тему.

Суд над книгоиздателями.

Сюрпризы электронного ридера  Эйдан Чемберс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...