...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 4 февраля 2010 г.

Библиотекарь по заказу, или "Чего изволите?"

В окружной библиотеке городка Arapahoe (Колорадо, США) можно заказать не только книгу, но и библиотекаря, который поможет найти нужный материал в лабиринте библиотечных полок или в океане Интернета.

”Мы являемся персональными поисковыми машинами”, - так прокомментировала сложившуюся ситуацию местный библиотекарь Памела Багби.

Недавно окружная библиотека запустила онлайновую программу, которая называется “Book a Librarian.” Посетители библиотеки в определенные часы могут виртуально пообщаться с библиотекарем (часто с заказанным), который поможет пользователю найти любой материал: от туристических гидов и книг о здоровье до учебной литературы.
В программе участвуют 22 библиотекаря, прошедшие специальный тренинг. У посетителей библиотеки эта программа (по существу виртуальная справка) популярна, т.к. заметно облегчает и ускоряет поиск требуемых носителей информации.

Эти сведения я почерпнула в блоге "Библиотеки и молодёжь: Зарубежный опыт".

Там же прочитала статью про библиотеку на пляже в Сиднее.

А ещё о том, что полезнее - читать или ездить на велосипеде? Оказывается теперь эти два занятия можно совместить, прикрепив полку к рулю велосипеда.

Подробности и ещё множество интересных фактов о зарубежных библиотеках здесь

2 комментария:

  1. Интересна пошаговая инструкция к коментарию. А каким образом добиться продолжения текста при слове далее. Чтобы сначала был виден только отрезок текста, и только потом при нажатии на слово "далее" - весь текст полностью?Огромное спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, Вы хотите узнать, как Вам напечатать сообщение, чтобы оно частично спряталось за словом "далее"? Я правильно Вас поняла?

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...