...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

понедельник, 8 февраля 2010 г.

Ледоход или очередная трещина?

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели? Или вновь просто трескаться начал?

6 февраля на заседании Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации обсуждали проблемы правового регулирования библиотечного дела. Недостаточное финансирование, слабое использование информационных технологий, низкий уровень комплектования фондов, социальная незащищенность работников – это лишь часть проблем из жизни среднестатистической российской библиотеки. Отдельно стоит отметить и вовсе печальное положение сельских и школьных книгохранилищ. Подробности – в репортаже «Новостей культуры».

Несколько часов осталось до заседания Общественного совета по детской культуре при Минкультуры России на тему "Информационно-библиотечное обслуживание детей", которое состоится в филиале Российской государственной библиотеки для молодежи под председательством министра культуры РФ А.А.Авдеева.
Информация о предстоящем событии размещена на сайте Министерства культуры РФ.
Событие планирует освещать "РИАНовости".

По собственной информации на заседании выступит с докладом Татьяна Дммитриевна Жукова. Кто ещё в числе докладчиков и какие конкретно вопросы будут обсуждаться - узнаем в самое ближайшее время, так как уже на следующий день после заседания, 10 февраля, Татьяна Дмитриевна будет с рабочим визитом у нас в Новоуральске.
О всех подробностях визита обязуюсь вам доложить.

А 11-12 февраля в Екатеринбурге состоится Круглый стол «Современные библиотечные технологии: динамика развития образовательной среды». Организаторы: Российская школьная библиотечная ассоциация (РШБА), Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (ЭБНИТ) и Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области Центр повышения квалификации "Центр "Учебная книга".

В  программе очень интересные вопросы:
1. «Корпоративный проект школьных библиотек Свердловской области».
 
2. Проект «Библиотечные центры: средоточие современных информационных, библиотечных и педагогических технологий».
 
3. Обсуждения проблемных вопросов:
- «книгообеспеченность» образовательного процесса: функции школьных библиотекарей, методистов и руководителей образовательных учреждений;
- создание эталонного электронного каталога как единого библиографического массива для создания электронных каталогов школьных библиотек методом заимствования.

Все подробности о прошедших мероприятиях ждут вас в ближайшее время. Заглядывайте!

А, всё-таки, - ледоход идёт, господа?

2 комментария:

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...