...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

понедельник, 20 декабря 2010 г.

"И я хочу оставить песню..." Елена Хоринская

Скончалась старейшая писательница Екатеринбурга, Елена Хоринская. Её чудесными стихами зачитывались наши дети, она столько написала об Урале, она слушала Бориса Пастернака, переписывалась с Верой Инбер, провожала в последний путь Горького, дружила с Павлом Бажовым. 3 февраля ей бы исполнилось 102 года (!).
Елена Евгеньевна неоднократно приезжала в Новоуральск на встречи с читателями. Я была на  этих встречах, и всегда поражалась её энергии в столь преклонном возрасте, её мастерству рассказчика, её таланту. Как жаль, что она уже не напишет новых стихов...
 Вот как говорил о ней Дмитрий Шеваров:
"Елена Хоринская - лирик и дет ский поэт. Для взрослых всегда писала о любви и разлуке, об ожидании и верности. Для детей - тоже о вечном: об осеннем листопаде и весенних корабликах, о ленивой Инессе-принцессе и сердитом Власе. "Вот идет сердитый Влас. / Он сердит на весь свой класс, / Потому что нынче Влас / Получил три двойки враз... / Он и сам не знает, бедный, / Как же быть ему теперь: / Физик - вредный, / Химик - вредный, / Историчка - просто зверь..."

Под стихи Елены Хоринской в Свердловске-Екатеринбурге выросли все поколения нынешних читателей (первая ее книга для детей "Спичка-невеличка" вышла в 1944 году!). И во многом благодаря этой "тихой" поэтессе столица Среднего Урала остается одним из самых читающих городов России."

А так пишет о ней E1:
"Апрель 1945-го. Бойцы готовятся к решающему бою, к взятию рейхстага. Кто-то разворачивает дивизионную газету и читает вслух стихи, благословляющие воинов на священный бой. Автор стихотворения - уральский поэт Елена Хоринская, - говорится в некрологе. - Такой она была до последнего дыхания - неуспокоенной, всезнающей, мудрой, переживающей за судьбу литературы, за судьбу России. И, несмотря на почтенный возраст, на потерю зрения, продолжала трудиться: надиктовывать воспоминания, давать интервью, консультировать сотрудников Музея писателей Урала и даже сочинять стихи".

Елена Евгеньевна Хоринская (Котвицкая) родилась 30 января 1909 года в небольшом забайкальском селе Бичура в пределах нынешней Бурятии. Окончила школу и была направлена на ликвидацию безграмотности, учительствовала в сельской школе. Ей едва исполнилось 20 лет, когда вышла первая книжка "За центнеры".

Особой, незабываемой страницей жизни Елены Евгеньевны в 1934 году стал I Всесоюзный съезд советских писателей: в составе делегации от Бурятии она внимала докладам мастеров пера, знакомилась со столицей, со многими знаменитостями. Впоследствии воспоминания и интервью Елены Хоринской об этих днях не раз публиковались в "Литературной газете". И это неудивительно - в ее билете члена Союза писателей СССР стояла подпись самого Максима Горького.

Вскоре после съезда Елена Хоринская обосновалась в Свердловске. Тяга к педагогическому труду привела ее в Дом художественного воспитания детей. Окончив заочно Литературный институт, она посвятила свое творчество стихотворным произведениям для малышей. Одна за другой вышли книги - "Спичка-невеличка". "Девушка-семиделушка", "Сверстники", "Дарю вам книжку".

Совсем недавно, к столетию поэта, вышла книга ее лирики "Мои январи". Крепкая дружба связывала Елену Евгеньевну с Павлом Петровичем Бажовым и с его домом, о чем она трогательно поведала в книге "Наш Бажов".

Елена Хоринская - заслуженный работник культуры, кавалер двух орденов "Знак почета". лауреат премии губернатора Свердловской области и литературной премии имени П.П. Бажова, титулованная почетным званием "Дочь города".

Прощание с Еленой Евгеньевной Хоринской состоится 21 декабря в Доме писателя (г.Екатеринбург, ул. Пушкина, 12). Начало гражданской панихиды - в 12:00, отпевание - в 12:30.
Вечная ей память!

И по традиции - помянем стихами:

Какой сегодня день?


День порою очень долго тянется,

А порою пролетает птицею…

И неважно – вторник или пятница,

Но какою ляжет он страницею?


День бывает ласковый и солнечный,

Всюду начинается удачей,

Светит солнце с высоты безоблачной,

Золотое, яркое, горячее.


В синем небе распевают горлинки,

Сколько света, и тепла, и пения!

В общем, ни сучка и ни задоринки-

Тихий день без всякого волнения.


Упадет он гладкою горошиной,

Упадет он, словно в воду брошенный…

Что ж в нем словно горечью пронизано?

Нет, не нужен тот покой непрошеный,


Если новых строчек не написано,

Если тихо доживешь до вечера,

День проводишь,

А припомнить нечего…


А бывает – непогодь ненастная

Над полями тучи поразвесила,

Были за день неполадки разные,

Ты устал, а вот на сердце весело:


День исканий, промахов, дерзания,

Весь, как в прозе говорят, загруженный,

Может, станет он – как знать заранее –

Настоящей радости жемчужиной!


* * *
Н.А. Поповой

Не считают года по седым волосам, -

Было всякое в нашей судьбе…
Сколько лет?
Столько лет,
Сколько чувствуешь сам,
Сколько сердце подскажет тебе.

Если жизни все ярче горит самоцвет,
Что с того, что в снегу голова!
Это, друг мой, не старость,
А только расцвет
Творчества и мастерства.

Больше стихов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...