...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

среда, 2 мая 2012 г.

Где Неделя побывала - любовью к книге всех связала

В России городов немало.
Неделя книжкина шагала :
По Москве, Санкт-Петербургу,
Омску, Екатеринбургу!

И, где Неделя побывала, -
Любовью к книге  всех связала.
До Новоуральска добралась.
Виват! Неделя началась!



Этими строчками (взятыми у И. Тимофеевой и слегка переработанными) я приветствовала в этом году каждый класс, пришедший на праздничную встречу в библиотеку. То же самое стихотворение на сайте школы и в коридоре первого этажа зазывало всех к участию в Неделе детской книги, предлагая разнообразные конкурсы и викторины. 
Дорогой друг! Школьной библиотекой объявлен ряд конкурсов.
·         Любишь читать? Любишь рисовать? Тогда бери скорей карандаш или кисть, лист альбомного формата и рисуй  героя любой исторической книги!
·         Любишь читать? Любишь мастерить? Тогда сделай защитника Отечества из любого материала (бумаги, пластилина, глины, теста, природного материала и т.д.)
·         Любишь читать? Любишь фотографировать? Хочешь, чтобы твои фотографии увидели? Тогда принеси фотографию, сюжет которой связан с книгой, и прими участие в фотовыставке «Человек читающий».
·         Любишь читать и хочешь рассказать о своей любимой книге? Тогда приди в библиотеку и прими участие в создании «Золотой полки книг».
·         Любишь читать и хочешь блеснуть своей эрудицией? Тогда ответь на вопросы викторин, вывешенных на стенде Недели детской книги.

 
О результатах конкурсов я вам расскажу в следующей статье, а пока, смотрите - вот они, мои дорогие читатели, уже спешат на праздничную встречу в библиотеку. 
2б спешит в библиотеку
Тесновато у нас, но никто не в обиде - зато интересно и празднично!  Выставка с воздушными шарами и музыка создают праздничный настрой.
1а встречает Неделю детской книги впервые - столько всего интересного!
Книжки-именинницы проходят парадом перед ребятами. К большому сожалению, многие книги для дошкольного  (!!!) возраста оказались незнакомы нашим детям! Учителя берут эти книги на заметку (и, кстати, уже начали читать на уроках внеклассного чтения).

1а  - листаем вместе страницы детских книг
Глазёнки загорелись при знакомстве с книгами-юбилярами, которым исполнилось по 100 и более лет, читанными ещё родителями, бабушками и дедушками. 
Особого пиетета заслужили сказки братьев Гримм, которым уже 200 лет! 
2б - это их вторая Неделя
Вспомнили и про Международный день детской книги, и про День рождения Г.Х. Андерсена.  Освежили в памяти страницы его сказок, отвечая на вопросы интерактивной викторины.
И клип  на песню "Читайте, читайте" посмотрели. И подпели. И порадовались празднику и красивым книжкам. И похлопали им и себе любимым. Все эмоции видны на лицах ребят.

Узнали итоги конкурсов "Лучший читатель школьной библиотеки" и "Самый читающий класс" 20111-2012 учебного года. А после встречи ещё долго с интересом листали Книгу почёта "Суперчитатель" в поисках в ней имён своих родителей (у кого они учились в нашей школе). Ведь книга ведётся аж с 1995 года!

С особым почтением выбрали книжки-именинницы для чтения.
Впереди встреча с чудесными произведениями Чуковского и Маршака, впереди - наслаждение чтением! Ура!

Посмотрели некоторые работы, поступившие на конкурсы Недели детской книги. Позднее, по следам Недели детской книги была оформлена выставка лучших ребячьих работ.


Но о них я расскажу вам в следующей публикации.

Поделись ссылкой
Сделай закладку
 

8 комментариев:

  1. Люба, каждый раз радуюсь, когда вижу твой новый пост. Сегодня почему-то вспомнила, что скоро конец учебного года, а это УЧЕБНИКИ! Ужосс:-) Ты молодчина. Пора разрабатывать план Барбаросса и захватывать соседние территории под библиотеку.

    ОтветитьУдалить
  2. Ириша, спасибо за твою радость! Да, публикации мои стали редкими - совсем закрутилась, увы... Вот и о НДК нашла время написать только сейчас.
    А на подходе - 4 мая - акцию в школе проводим "Читаем детям о войне", а 17 мая - День чтения с "Розовым жирафом". И обо всём ещё надо написать фотоотчёты.
    А на подходе, ты права, учебники. Вслед за тобой скажу: "Ужосс!". Но деваться некуда с подводной лодки :)

    А соседние территории не отдают - детям учиться негде будет - и так классов не хватает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба,да я представляю,как ты там запахиваешься! В прошлом году мне очень понравился День с Розовым жирафом. Они мне написали, разыскивали меня. даже не знаю, Надежда моя собралась ли с ними поработать. давно не была в школе.

      Удалить
    2. Ира, этот твой комментарий почему-то ушёл в спам... С чего бы это? Раньше твои комментарии в таком поведении замечены не были :)

      Завтра читаем о войне... Готовлю фотоаппарат и ноги - по всей школе бегать: буду выполнять роль папарацци и акулы пера, а также оргштаба :) Уже представляю какой выжатый лимон из меня к вечеру будет. Коплю силы. :)))

      Удалить
  3. Люба,в прошлом году понравился Жираф. Разыскивали они меня нынче,сокрушались,что ушла.Видимо,Надежда моя с жирафом не дружит:-(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, они тебе сказали, что они твой отчёт там в подборку лучших поместили?

      И что, у вас Н-Мар "пролетает" в этом году мимо Жирафа? Никто не подхватил?

      Удалить
  4. Как всегда молодцы! Суперчитатель - здорово придумано! Своим библиотекарям подсказать надо. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я про "Суперчитателя" неоднократно писала уже и в "Библиотеке в школе", и здесь в блоге (по ссылке в тексте можно пройти почитать).
      Мне самой очень нравится этот мой долгосрочный проект: 17 лет - это вам не хухры-мухры! :)
      И главное, он даёт результат и интересен ребятам и мне все эти годы! Мы очень любим нашу книгу почёта рассматривать. И каждый стремится в неё попасть!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...