...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

понедельник, 23 декабря 2019 г.

Чумовая поездка. Серия третья. Полный релакс и картина маслом

Два предыдущих дня уральцы с нетерпением ждали свидания с тундрой. Надо сказать, нас не сразу выпустили на открытое пространство. Теперь я понимаю почему - во избежание эмоционального шока. Сначала нам гуманно дали немного обвыкнуться в привычной для нас городской среде, привыкнуть к разреженному воздуху заполярья. Лишь убедившись в нашей акклиматизации нас отправили в открытый космос тундру.

И вот свершилось! Мы аккуратно телепортированы в Центр управления полётом арктического туризма, где умеют обеспечивать неповторимый отдых и профессионально-бережно обращаться с такими как мы.


УВЕЗУ ТЕБЯ Я В ТУНДРУ

08.09.2019   🦌 🦌
На территория Арктического турцентра есть чумы и щитовые павильоны для уикендов, площадки для шашлыков и костровища, снаряды для национальных соревнований и баня, верёвочный парк и сцена для проведения общих мероприятий.


Центр арктического туризма
Форма сотрудниц
Турцентра
За нашими спинами чум,
который мы потом будем сами ставить в тундре

 
Полосы для прыжков через нарты
Гостям показывают все прелести НАО

Главная достопримечательность центра - олени. Поэтому приехали в турцентр мы не с пустыми руками, а с лакомствами для Нарика и Марика - яблоками, морковкой, капустой. С удовольствием покормили олешков, которые забавно тыкались носами в наши руки, вызывая шквал возгласов и эмоций. 

Я помню, как несколько лет назад придумывали всем миром имена этим оленятам - был даже объявлен вселенский конкурс, в котором и мы участвовали. Из 150 предложенных вариантов победу одержала идея жительницы Нарьян-Мара Юлии Каневой — отразить в именах рогатых символов Ненецкого округа название заполярной столицы.

Марик и Павел
Нарик
Нарик и Надя
Марик и Люба


Вокруг много-много песка, целые барханы, как в пустыне. И на этом песке сногсшибательный осенний почвенный покров краше любого ковра, какой не соткать ни одной мастерице - разные оттенки красного, жёлтого, зелёного, белого...

 

Уральский десант потерял дар речи, увидев это разноцветье. Несмотря на предварительную акклиматизацию и гуманную подготовку к предстоящей высадке мы испытали натоящий эстетический шок! Лучше Иры Коткиной об этом не сказать.

Действительно, мы все дружно валялись 
на этом ярком покрывале
 
Буквально ползали по красочным кочкам
Фотографировались на фоне шикарных видов
Ели ягоды
Собирали грибы
Деревья в тундре карликовые, а грибы -  гигантские
Вот это гиганты!

Шагнув лишь "за околицу" Нарьян-Мара мы обалдели от увиденного богатства. Насобирали за 15 минут грибов на шикарную грибницу и наелись ягод. Грибы, несмотря на размер, были совершенно чистенькими, без червоточен. А ягода - черника, голубика, брусника - крупной и сладкой.
Между сбором грибов и поеданием ягод уральцы не переставая любовались северными пейзажами, очумевая от разноцветной тундры. Если честно, то мы никак не ожидали встретить в НАО столько яркого цвета. Дар речи от заполярных красот  дёйствительно был потерян напрочь. Что, впрочем, не мешало нам щёлкать не переставая затворами фотоаппаратов и делать селфи на фоне этих красот.



Это был полный релакс, друзья!
Уезжать из тундры не хотелось, но нас уже ждал Ягелёк Пунушковый и следующая часть насыщенной НАОпрограммы.

******************************************

ЯГЕЛЬКОВЫЙ ПЛЕНЭР

В доме Ягелька, знакомого нам по интернету, нас встретила ещё одна чудесная Ирина - творческий человек, художник, педагог, писатель. Она нас обогрела, накормила-напоила, рисовать научила. По крайней мере, постаралась научить )

Вот он, Ягелёк Пунушковый, 
со своей хозяйкой

"Я художник?! Что вы, что вы! Я к такому не готова - писала как-то я в этом блоге, создавая свои первые художественные "шедевры". В этот раз - лишних вопросов уже не задавала - сразу и с удовольствием включилась в процесс. Вопрос о том, что рисовать, тоже не возникал. Вся наша поездка проходила под знаком чума и ЧУМотеки, значит чум и буду рисовать )
Творили азартно, несмотря на то, что опыт рисования у большинства был первый.



Время провели очень душевно и с пользой, на память привезя из НАО собственную картину.

Наши "шедевры"
Авторы со своими творениями



Ягелёк Пунушковый - творение Чумработницы. Похож?


День закончился символично - под знамёнами НАО. #УралНАО. Ура!


Я надеюсь, друзья, мне удаётся хоть немного показать все прелести этого чумового региона? Как вы? Проникаетесь?

Продолжение следует...

В статье использованы фотографии  Галины Исаевой, Павла Кравченко, Надежды Лебедевой, Ирины Коткиной.

Сериал "Чумовая поездка"
Серия 1. Здравствуй, Нарьян-Мар!
Серия 2. В чуме Талеевых

20 комментариев:

  1. Еще раз убеждаюсь в том, что нам всем повезло. Не каждый год бывает такая погла. Иногда в начале сентября и снег выпадает или дожди льют,а тут такая прелесть)
    Благодаря вам и мы почаще проветривались на природе)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, да,да,да! Нам очень многократно повезло! С тобой, с людьми, с Руслайном, с погодой... Пишу, пересматриваю фото и видео и переживаю всё по новой ))) Спасибо вам всем! И погоде тоже )))

      Удалить
  2. Дааа.. А ведь у меня стереотип был что тундра – это что-то суровое, неприветливое... Доступное только каким-то особенным людям...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, так и я также думала ) Ожидала серость, холодность... А там такой разгул красок! Но это нам просто повезло - мы застали самый красочный осенний период ) Он очень краток, и мы в него как раз попали.

      Удалить
  3. Многоцветье — глаз не оторвать! Трижды была в Нарьян-Маре, но таких красок не видела. Уж повезло вам, так повезло. И картины чудесные получились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я сама себе завидую, пересматривая фотографии и видео ) Тепло, сухо, красочно, комаров и мошки нет - как нам повезло! Мы просто счастливчики ! 😃😃😃😃😃😃

      Удалить
  4. Я очарована этой красотой, захотелось потрогать руками, почувствовать запах, а вода-такая тихая, спокойная. Независимо от моих желаний, участилось дыхание. Спасибо за удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, да, вода тихая, но холодная. А дно везде песчаное - в отличие от наших илистых рек. Поэтому вода не мутная, а чистая.
      Вообще такое количество песка в НАО меня очень удивило. Моментами очень напоминает Египет, где тоже сплошной песок везде. Сразу понимаешь, глядя на почву, что здесь когда-то было дно морское )

      Удалить
  5. Ну до чего же хороша природа этого края! Глаз не оторвать от ярких осенних красок. Для меня неожиданно увидеть такое их разнообразие там, где бывает долгая полярная ночь.
    Десанту с погодой повезло, или там всегда такая осень?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, Ира говорит, шо нам, таки, просто крупно повезло с погодой. Могли быть холод и слякоть. Мы ненастье застали лишь в последние сутки, когда уже уезжать было пора. Но представление о другой погоде - холодной и слякотной - тоже получили )

      Удалить
  6. Роскошный северный репортаж! Не только личные впечатления и эмоции от встречи с любимой подругой, но и лучистый взгляд на северную природу, ее чудесных обитателей. Чувствуется, вы зарядились энергией на всю зиму. Люба, по твоим фото и постам надо создать красочный альбом и отправить его в Географическое общество:-))) Как прекрасен этот мир!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, про Географическое общество не знаю, а вот красочную фотокнигу под названием "10 дней, которые потрясли нас" сделала Галина Исаева в подарок Ирине Коткиной. Потом покажу странички, думаю, Галя будет не против )

      Удалить
  7. Достойно!!! Ребятам надо побольше показывать красоту и широту России!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, да. Страна огромная, мы сами-то её толком не знаем )
      Я вот восточнее Иркутской области (Байкала) не была. На севере только в НАО побывала, а весь остальной север неведом. В Крыму и то не была ) Столько регионов ещё неохваченных по России ) Не осчастливленных, так сказать, моим приездом 😃😃😃

      Удалить
  8. Мне этот день запомнился, что нас первый раз выпустили на волю, в тундру, к реке!!!Краски поразили, никогда не видела такой красоты в природе!Повезло нам пообщаться и с Нариком и с Мариком. Вспомнила, как покупала для них угощение, как продавщица удивилась: "У вас олени есть?" Да, у нас было всё и тундра и олени, а главное такие замечательные друзья! Нарьян-Марцы, спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Надя, всё так! Нарьянмарцы очень замечательные )
      И про оленей в магазине было забавно было )))) Очень жаль, что одного из них уже нет( Забыла только, Нарика или Марика?

      Удалить
    2. Люба, зато есть блондин Снежок)

      Удалить
    3. Ира, Снежок вместо кого?

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...