...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

суббота, 28 декабря 2019 г.

Чумовая поездка. Серия четвёртая. Очумение по полной

То, что ожидало нас в очередной день В НАО - это полный космос, друзья! Благодаря изобретательной ЧУМработнице и Центру арктического туризма на нашем уральском десанте был опробован новый этнотур под названием “Один день из жизни тундровика”.

Сначала нас заботливо экипировали, чтобы мы не замёрзли холодной заполярной ночью. В экипировке мы стали похожи на инопланетян, совершивших вторжение в НАО.

Затем наша тундровая бригада была заброшена к Жёлтому камню на берегу реки Куя — вместе со всем скарбом и разобранным чумом, который нам предстояло собрать.


МЫ УМЕЕМ СТАВИТЬ ЧУМ!

09-10.09.2019   🔺 

Что я знала о чуме на момент засылки в  тундру? Совсем немного. Что чум — это быстрособираемое жилище северных народов. Состоит из жердей, покрытых брезентом, войлоком или оленьими шкурами. Конструкция  имеет конусообразную форму.  Вот, пожалуй, и всё )

В процессе установки нашего чума  узнала много интересного. 
Оказывается, в основе чума три связанные между собой шеста, которые ставятся первыми, а уже между ними располагаются другие. В каркасе может быть от 25 до 50 шестов чем их больше, тем вместительнее жилище. Сверху каркас покрывают нюками (покрышками). Летом достаточно брезента, а зимой не обойтись без шкур. Нюки привязываются верёвками к каркасу.

Диаметр чума в нижней части может быть от 3 до 8 метров. Очаг или печь находятся в цент­ре чума, чтобы во всех «углах» было тепло. Благодаря форме строения и создаваемой тяге дым не скапливается в чуме, а уходит вверх.

Интересно, что собирают чум обычно женщины чумработницы. Зимой сбор чума занимает час-пол­тора, а летом — не больше 40 минут. Такой скоро­сти удается добиться благодаря тому, что хозяйка всегда знает, в какой последователь­ности все устанавливать, и на какой нарте лежит нужный элемент.

Наша главная чумработница, Ксения Филипповна Явтысой, тоже хорошо знала что где лежит, и что куда надо ставить, поэтому в норматив мы уложились, собрав чум минут за сорок.

К забросу в тундру готовы!
Бодрым шагом идём ставить чум
Жерди для чума
Три основных жерди в основе
А затем уже остальные

НАОпланетяне
К ночёвке готовы!

******************************************

ПОСВЯЩЁННЫЕ В НАО

Место, к которому нас привезли было не совсем обычным, а родовым. Что подтверждали огромный камень рода и деревянная скульптура на высоком берегу Куи.




После установки чума возле них нас и посвятили... Что-то я забыла, во что нас посвятили? Помогайте, друзья-соратники ) Столько всего было за эти дни, что память всё не удержала )))

Помню, что мы преодолевали какую-то натянутую верёвку по определённым правилам для мужчин и женщин: Павел верёвку перешагивал, а я, Надя и Галя проходили под ней. Затем мы загадывали желания, семь раз обходили вокруг молодой лиственницы и завязывали на ней ленточки. Оказывается, чья ленточка быстрей слетит, то желание быстрей исполнится.





Небольшой ролик о загадывании желаний


После установки чума и обряда посвящения мы погуляли по окрестностям, выдав очередную порцию междометий по поводу увиденного вокруг. Вновь насобирали гигантских грибов и сварили грибницу - наелись сами и накормили приехавших к нам вечером гостей. 




Ягода шикша
Какие красавцы!
Чистим грибы
Чум и грибы собрали, можно и чай попить
Ксения Филипповна -
наша главная чумработница
Вечернее "Щас споём!"

Более подробно весь процесс установки чума вместе с последующими песнопениями смотрите в видеролике.



После такого насыщенного дня мы, проводив гостей, заснули без задних ног, не обращая внимания на шквалистый ветер и его нескончаемые попытки повалить чум. Брезент ходил ходуном, но мы спали как убитые.

"Эта ночёвка была даже для меня необычной оттого, что на улице был штормовой ветер, готовый сорвать покрышки чума. Я очень переживала за своих гостей, но они спали как младенцы"
- позднее написала в соцсетях Ксения Филипповна Явтысая.

А я написала в тот день в соцсетях следущее.




Ну чем не чумработница?
 Я теперь умею ставить чум!


На следующий день в Центре арктического туризма было официально задокументировано пересечение нами полярного круга, о чём были выданы соответствующие именные свидетельства.



Так что у меня теперь есть два доКумента: 
1. Паспорт туриста, посетившего НАО 
2. Свидетельство о пересечении Северного полярного круга. 
А ещё Я УМЕЮ СТАВИТЬ ЧУМ! 
ПРИГЛАШАЙТЕ!

В статье использованы фотографии  Галины Исаевой, Павла Кравченко, Надежды Лебедевой, Ирины Коткиной.

15 комментариев:

  1. Люба! Вот этот полярный круг мы условно и пересекали...Под и над верёвочкой:)) Как же там было здорово! Просто сказка жизни...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно же, Галя! Я тут ещё кучу видео обнаружила в своём смартфоне, про которые забыла. Там и это есть. Придётся ещё один ролик делать по этому дню )))

      Удалить
  2. Грибами после августа в Нарьян-Маре меня трудно удивить. Но чум за 40 минут? Ну вы дали жару, друзья! Горжусь неимоверно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а как мы-то гордимся! Правда, как показывают найденные видео, я больше снимала, чем строила. А если бы не отвлекалась на съёмку, то ещё быстрее бы поставили чум )))

      Удалить
  3. Вот уж точно ЧУМОвая поездка! Супер! Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ага. Ещё не всё рассказала. В следующем году дорасскажу. Растяну удовольствие на два года )))

      Удалить
  4. День в тундре, сколько нового увидели, узнали, попробовали! Рыбалка, грибалка, ночные гости с песнями! Ночь в настоящем чуме!Ветер рвал и метал, пытался нас сдуть, но открыть глаза и проверить все ли в порядке сил не было, да и нужды тоже, ведь нас охраняла Ксения Филипповна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, спали сном младенцев. Я, правда, пару раз просыпалась от завывания ветра и трепыхания брезента, который просто ходуном ходил. Но была уверенность, что наш чум нас не подведёт, и я дальше засыпала )

      Удалить
  5. Прикиньте, я ни разу чум не ставила! А ещё ЧУМработница называюсь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЧУМработница, не переживай, мы тебя научим!

      Удалить
    2. Ира, научим-научим. Я вот ещё одну видеоинструкцию сделаю, и ты научишься )))

      Удалить
  6. ЧУМачечая поездка! А красотища кругом какая! И воздух, наверно, чистейший! Пока читала пост и смотрела фотоотчет,как будто даже ощутила всю его свежесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, да, красота была необыкновенная. Местные жители говорят, что не каждый год такими красотами даёт по полной насладиться погода. Нам повезло ) Воздух в тундре чистый, краски яркие, ягоды и грибы огромные - как в сказке!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...