...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 24 февраля 2011 г.

"55 - FOREVER!", или В нашем полку прибыло

"55 - FOREVER!" - такое название нашему новому блогу, дали сами ребята, с которыми мы работаем над новым библиотечным виртуальным проектом, посвящённым 50-летнему юбилею любимой школы. Руками учащихся 8 и 10 классов уже создано несколько постов.
Постепенно этот веб-ресурс будет наполняться статьями (из книг и средств массовой информации) о нашем образовательном учреждении, педагогах, учениках.  Воспоминания ветеранов и выпускников, работы детей о школе, отзывы родителей - всё найдёт своё место на его страничках. Будут здесь отражены и сегодняшние события школы - наши победы, наши будни и праздники.
К сожалению, работу по ведению блогов тормозят низкая скорость и фильтры, которые не позволяют даже картинки в статьи вставлять, но мы вместе с ребятами надеемся, что это временные трудности, которые вскоре будут устранены. Надежду дают новый стандарт начальной школы и проект «Федерального Государственного Образовательного Стандарта среднего (полного) общего образования».

"В опубликованном проекте есть пункт 27, в котором говорится об учебно-методическом и информационном обеспечении реализации основной образовательной программы. И очень отрадно, что в стандарт заложены требования об обязательном техническом оснащении Информационно-библиотечного центра (в принятом стандарте для начальной школы – библиотеки) в соответствии с поставленными задачами: «обеспечение широкого, постоянного и устойчивого доступа для всех участников образовательного процесса к любой информации, связанной с реализацией основной образовательной программы, достижением планируемых результатов, организацией образовательного процесса и условиями его осуществления…».

Иными словами – в библиотеке (ИБЦ), как и в учебных кабинетах, должен быть скоростной интернет, достаточно рабочих мест (компьютеров) и доступ к интернету по локальной сети (или через wi-fi) для всех пользователей. Работники этого самого ИБЦ (библиотекари, специалисты по чтению, IT-технологиям) осуществляют «информационную поддержку образовательной деятельности обучающихся и педагогических работников на основе современных информационных технологий в области библиотечных услуг…» а сами ИБЦ должны быть «укомплектованы печатными и электронными информационно-образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана…» Подробнее смотрите на Портале РШБА.
 
Так что, надежда есть. Верим, что все наши веб-дневники -  "55 - FOREVER!", "Миры БИБЛИОТЕК", "БиблиоШкола",  "Копилка БиблиОтика" - будут иметь возможность развиваться и рассказывать о школе, библиотеке, образовании, книгах, блогосфере и обо всём интересном, что происходит вокруг.
 
Пожелайте новому блогу - "55 - FOREVER!" - и всем остальным успеха!


Поделись ссылкой
Сделай закладку

11 комментариев:

  1. Удачи в блоггировании! Развивайтесь, рассказывайте, а мы будем читать!

    ОтветитьУдалить
  2. У нас вообще всё заблокировано. В школе на свой блог не попасть. Все делается дома.
    Так что да, пусть сбудутся надежды и придет успех!

    ОтветитьУдалить
  3. Люба, желаю вам роста и процветания! Главное - ты сумела сплотить ребят вокруг идеи, зажечь их. Молодцы! И хорошее подкрепление с опорой на стандарты, дай бог, чтобы хватило вашего запала дотянуть до перемен...

    ОтветитьУдалить
  4. У современных ребят и школа должна быть современной, а значит сетевой. О жизни вашей школы будет знать теперь весь мир.
    Блог получился очень задорным, у меня с утра настроение сразу поднялось.
    На технические трудности не обращайте внимание, думайте как их обойти :)

    ОтветитьУдалить
  5. Блог о любимой школе - это сразу чувствуется!

    ОтветитьУдалить
  6. всем спасибо за комментарии и пожелание успежа!
    БиблиоПчёлка, надеемся, что все ветры будут попутные :)
    Володя, с запалом, конечно, проблемы: очень сложно его не потерять, когда не можешь нормально работать. Очень трдно удержать интерес ребят в такой ситуации. Но мы пытаемся ...

    ОтветитьУдалить
  7. Библи:-)тека, ты права, школа должна быть современной и сетевой. Против прогресса не попрёшь, даже если это кому-то не нравится.

    Елена Хромова, читайте-читайте - пусть о нашей школе узнает весь мир!!!

    Шаблон пока выбрали такой - юбилейный, признание школе в любви. На следующий год поменяем на более спокойный.

    ОтветитьУдалить
  8. maribal, ты права - уже втоой год все делается дома.
    Вот только как делать блог дома с ДЕТЬМИ? Домой к себе их ночами вести? Раньше не получится - до семи на работе зарабатываюсь, потом кое-какие хозяйственные и личные дела делаю (никуда от них не деться!). Остаётся ночь. Муж бы, конечно, смирился и с этим, но боюсь - родители детей не поймут :) Да и я, при всём моём фанатизме до этого ещё не дошла... А то следующий этап - это "здравствуй кащенко!"...

    ОтветитьУдалить
  9. Evdokia, да, почти признание в любви как в День Валентина - сплошные сердечки, весё-ё-ё-ленько так!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...