...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Пост для любителей пернатых

Моя коллега из Новосибирска Елена Смутнева очень любит фотографировать птиц. В её блоге "Лампа. Ночь. Библиотека" можно найти много красивых птичьих фотографий и интересных наблюдений.

Для всех, кто любит братьев наших пернатых эта новость  с портала Е1.

В Екатеринбург прилетели стаи свиристелей, рассказывают читатели портала E1.RU. Согласно примете, появление этих птиц предвещает наступление холодов.

"Свиристели - это кочующие птицы, как клесты и снегири. Они то появляются, то исчезают. Осенью они не улетают на юг, а собираются в стаи и начинают перелетать с места на место в поисках пищи, - рассказывает орнитолог, научный сотрудник Екатеринбургского зоопарка Наталья Алексеева. - Вообще свиристели гнездятся севернее, в тайге, а в городах их привлекают насаждения - рябина, яблони с мелкими плодами".
Многие связывают появление свиристелей в крупных населенных пунктах с наступлением холодов. По словам Натальи Алексеевой, иногда эти явления действительно взаимосвязаны. Когда в лесах становится холодно, птицы стремятся в города, где больше пищи.

Вероятно, что в этот раз примета окажется верной: на следующей неделе синоптики прогнозируют понижение температуры до -19С.
"Свиристели - очень симпатичные птицы, - добавляет Наталья Алексеева. - Но, к сожалению, люди редко обращают на них внимание".

Многие жители Новоуральска делают кормушки и подкармливают птичек во дворах своих домов. Некоторые для этого специально ходят в лес.  Лыжники не забывают о пернатых, совершая свои лыжные прогулки.
А вы кормите птиц зимой?

Фото пользователя Roman_DE, E1.RU.

Поделись ссылкой
Сделай закладку

10 комментариев:

  1. Ну почему я всегда только одних ворон и воробьёв вижу?! И никаких свиристелей... Действительно, очень элегантные птицы!

    ОтветитьУдалить
  2. У нас стайки свиристелей встречаются в любую погоду. А люди действительно не обращают внимание на птиц.

    ОтветитьУдалить
  3. И у нас свиристелей можно часто увидеть, особенно там, где произрастают ранетки. Любуемся этими красавцами!!!

    ОтветитьУдалить
  4. У нас свиристелей тоже не встретить:( . В основном да, вороны.
    А вороны, которые красотой не отличаются, между прочим, очень умные птицы. По интеллекту, говорят, не уступают собаке. И за ними бывает интересно наблюдать. Очень целеустремленная птица. Если ей что-то взбрело в голову, обязательно доведет до логического конца.

    ОтветитьУдалить
  5. kotbibliofil и Елена, это потому, видимо, что у вас всегда холодно :)

    ОтветитьУдалить
  6. maribal, про ворон по ТВ две недели назад днём шикарный документально-познавательный фильм был. Говорили, что вороны по интеллекту очень близки к людям и умеют предвидеть и прогнозировать ситуации заранее.
    Много разных интересных фактов о них ещё говорили, но я, к сожалению, постоянно отвлекалась (из-за болезни: врача принимала, лечилась и т.д.).
    Поэтому с удовольствием бы посмотрела этот фильм ещё раз, но даже названия не знаю - не сначала смотрела :(

    ОтветитьУдалить
  7. Да, интересно посмотреть...

    ОтветитьУдалить
  8. Любочка, как ты себя чувствуешь? Лечись тщательно - не торопись на работу... :)

    ОтветитьУдалить
  9. Волна, да я уже давно работаю в поте лица - вздохнуть некогда!
    Позавчера была проверка соответствия школы санитарным требованиям, вчера проверяла прокуратура (и в библиотеке были).
    А сегодня была министерская проверка, проверяли в том числе и соответствие перечня школьных учебников учебному плану. Конечно волновались, готовились. Прошло всё хорошо - можно нас поздравить!

    ОтветитьУдалить
  10. Молодцы!!! Поздравляем, конечно! :)

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...