...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

понедельник, 17 декабря 2018 г.

Перепись библиотечных блогов 2018

Перепись библиотечных блогов в этом году прошла довольно рано - в начале сентября. Она по традиции была приурочена к неКонференции библиотечных блогеров, состоявшейся в Екатеринбурге на площадке Областной универсальной научной библиотеки им. Белинского.

Итоги Переписи представлены участникам неКонфы 8 сентября.
Видео выступления можно посмотреть в Фейсбуке. А здесь размещаю слайды презентации. 

Прирост Перечня библиотечных блогов в 2018 году не так велик, в том числе и из-за слишком раннего подведения итогов – 50 блогов. Перечень ББ на данный момент насчитывает 1036 российских дневников, из них 160 тематических.

Сначала я собиралась в декабре подвести окончательные итоги Переписи 2018, но потом решила этого не делать и публикую то, что было представлено на неКонференции в сентябре.

19 комментариев:

  1. За краткими слайдами стоит огромный труд, спасибо Любови, летописцу блогосферы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что понимаете, Ольга ) Ваша поддержка очень важна. Она придаёт силы )

      Удалить
  2. Какой колоссальный труд отбора, анализа, систематизации стоит за этой визуализацией может понять только блогер!.
    Любашенька, ешь побольше витаминов и мяса. И желательно солнца. Тебе необходимо восстановиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, благодарю за понимание всей сложности и трудоёмкости процесса. Поддержка друзей-блогеров здорово вдохновляет ))) Не знаю, хватило бы у меня сил и упорства на столько лет, не будь её ) Вообще я по натуре спринтер, а не стайер - быстро вспыхиваю и быстро остываю. Забег на длинные дистанции - не мой конёк.

      Спасибо за заботу, Лена! Солнышко было только что в Эмиратах ) Пойду, пожалуй, съем витаминчик ))))

      Удалить
  3. Любушка, не перестаю восхищаться! Такая потрясающая работа проделана и проделывается, нет слов... Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, я прям себя героем труда почувствовала от всеобщего восхищения )))) Даже неудобно стало ))) Но кривить не буду - приятно ощущать поддержку и понимание коллег. Спасибо.

      Удалить
  4. Любовь Михайловна, какой труд и аналитика! Увидела несколько блогов, с которыми незнакома. Спасибо за знакомство и популяризацию блогов, их статистику и учет. Отдельное спасибо за упоминание нашего блога Просто Библиоблог среди активных. Респект и уважение за Ваши десятилетние труды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, блог Ваш с удовольствием упомянула ) Я больше активных блогов хотела показать, но готовую презентацию ночью перед неконфой, полусонная и уже плохо соображающая, удалила случайно, упс... ) Пришлось спешно переделывать - и получилось, что получилось. Многое упустила, не успевала ))) Вашему блогу повезло ))))

      А десять лет Переписи в 2019 году будет - будем юбилей отмечать :)

      Удалить
  5. Любовь Михайловна, спасибо огромное за масштабную аналитическую перепись! Очень трудоемкая, скрупулезная работа, достойная уважения и восхищения! Только блогеры, наверное, понимают...
    Каждый год ждем Ваши итоги по переписи - уникальный срез российской блогосферы. И наш блог "ВО!круг книг" - среди активных. Спасибо, это окрыляет и дает импульс для дальнейшего творчества.
    Успехов Вам, здоровья и сил! С наступающим Новым годом и пусть 2019 год только радует.
    С огромным уважением, от всех авторов блога "ВО!круг книг"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, и вам спасибо на добром слове, всему коллективу вашего прекрасного блога. Я считаю его одним из фаворитов нашей библиотечной блогосферы. Он без сомнения один из лучших коллективных корпоративных журналов! Дай бог вашим блогерам и блогу долгой и активной жизни, чтобы в ответ на негативные высказывания о библиотечной блогосфере, я всегда могла сослаться на "ВО!круг книг", как один из успешных примеров библиотечного представительства в блогосфере. Удачи! И с наступающим!

      Удалить
    2. Спасибо за теплые слова, очень приятно от Вас получить такую высокую оценку нашего блогтворчества!Будем соответствовать! И Вам успехов и удачи!

      Удалить
  6. Любовь Михайловна, огромное спасибо за Ваш труд! Хожу по многим блогам, знакомлюсь, радуюсь, что библиотечные блоги занимают в блогосфере большое место. Благодарю, что отметили и мой блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, рада была рассказать о "Клубе друзей книг" миру. Поражаюсь вашей со товарищи виртуальной активности и блогерскому братству. У вас, по сути, организовалось живое виртуальное сообщество по типу социальных сетей, только в блогосфере, - в опровержение тем, кто говорит, что в библиотечной блогосфере больше жизни нет!

      Удалить
  7. Есть, Любовь, есть! И подтверждение этому - меня приглашают с выступлением в январе на курсы ИРООО (института развития образования Омской области). А тема - о роли блогов. Значит, интересно это и коллегам, и высшему руководству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово! Поделитесь потом с нами своим выступлением, Люда? Очень интересно!
      Кстати, если что-то надо из моего доклада на неКонфе, или из других выступлений, можете смело использовать. На вкладке История переписей ББ есть множество моих презентаций и видеозаписей выступлений о блогах. Может кому пригодится :) Со ссылкой на "Миры" можно смело использовать )))

      Удалить
  8. Спасибо, Люба! Я уже и Ваш интерактивный плакат увидела. И думаю, как интересно показать коллегам наше библиотечное блогообщество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, я Вашу презентацию где-то на просторах интернета углядела, полистала, спасибо за ссылку на "Миры" )

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...