...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 22 декабря 2022 г.

«Открой рот» в Новоуральске

 

В очередной раз с удовольствием приняла участие в Чемпионате по чтению вслух «Открой рот». Так получилось, что в этом году городской этап прошёл в Новоуральске дважды - летом и осенью. Осень принесла мне очередную победу - как и в 2019 году. Теперь я дважды Чемпион новоуральского отборочного этапа Чемпионата по чтению вслух «Открой рот» - 2019 и 2022. Весной предстоит встретиться с лучшими читчиками уральского региона в финале Конференции «Урал».

 

ЭХ РАЗ, ЕЩЁ РАЗ!

Попыталась вспомнить и посчитать, сколько раз я была участником этого действа. Если не ошиблась, то в моём активе шесть чемпионатов Новоуральска: 2016, 2017, 2019, 2020, и в 2022 два. Один чемпионат Екатеринбурга - 2019, и один чемпионат Верхней Пышмы - 2021. Итого, восемь. Но, оказывается, я нашла время написать об этом в блоге только в 2016 году, а в остальные годы лишь постила в запрещённых ныне социальных сетях. Непорядок! Решила всё-таки сохранить информацию для истории.

Справка:
«Открой рот» — это чемпионат по чтению вслух на русском языке, который проходит в России с 2011 года.
По замыслу основателя чемпионата по чтению вслух «Открой рот» Михаила Фаустова «Открой Рот» — это спорт и здесь всё, как в спорте. Победители отборочных этапов в разных городах выходят в финалы конференций. Чемпионы девяти конференций — «Восток», «Сибирь», «Урал», «Поволжье», «Центр», «Юг», «Север», «Москва» и «Заграница» выходят в Суперфинал Чемпионата, который с 2018 года проходит на Красной площади в Москве.

Новоуральск впервые включился в Чемпионат России по чтению вслух в 2016 году и все эти годы Публичная библиотека добросовестно и без пропусков проводила «Открой рот».

Сезон 2016-2017

Сезон 2019-2020

Сезон 2019-2020

Сезон 2020-2021

Сезон 2022-2023

Я стараюсь участвовать в чтениях каждый год, потому что это всегда веселье, азарт и кураж.
 


2020 год

В 2018 и в 2021 годах по болезни чемпионаты пропустила. 
Зато в 2019 попробовала свои силы аж дважды  - в екатеринбургском и новоуральском этапах. Оба оказались удачными - там и там вышла в финал. В Екатеринбурге чуть не победила: лидировала во всех этапах и срезалась на последнем финальном стихотворении, упустив первое место, которое было уже почти в руках. 
А в Новоуральске фортуна была со мной до конца - я стала Чемпионом.
 
 
 
 
 
 
Как победитель городского этапа представляла Новоуральск на региональной Конференции «Урал», которая в 2020 году в связи с пандемией проходил онлайн. Вёл её самолично Михаил Фаустов. Вот тут можно посмотреть видеозапись.

С основателем Чемпионата на следующий год я встретилась уже в реале - в Верхней Пышме. Это состязание было одно из самых интересных: во-первых, оно прошло в шикарном книжном магазине "Книги, кофе и другие измерения", во-вторых, его феерично провёл сам Михаил Фаустов, неожиданно приехав для этого в нашу уральскую глубинку. 
 
 
 
Чемпионат Верхней Пышмы 2021.
Три девицы-финалистки  и Михаил Фаустов
 
В Верхней Пышме тогда я вышла в финал. В финалы отборочных городских чемпионатов я выходила ещё несколько раз: в Екатеринбурге (2019), Верхней Пышме (2021) и три раза в Новоуральске. Иногда совсем немного не хватало для выигрыша. Но 2022 год вновь принёс победу в новоуральском этапе.
 

СЕЗОН 2022-2023
 
В этом году чемпионат в Новоуральске прошёл аж два раза. В июне городу выпала честь открыть сезон. А в октябре пришлось повторить по просьбам трудящихся.
Вести
летний новоуральский отборочный этап прибыл российский координатор проекта «Открой рот» Олег Цвингер.

Летний Чемпионат Новоуральска.
Сезон 2022-2023

Координатор проекта Олег Цвингер


 
В летнем новоуральском этапе нынче пытались поймать удачу за хвост 13 новоуральских читчиков. Для выхода в финал мне не хватило одного балла.
 

За победу поборолись Яна Зверева, Светлана Печенина и Элла Подгорнова. Победителем стала Светлана Печенина.
 

 
А вот в осеннем этапе «Открой рот» мне повезло больше и я стала Чемпионом городского этапа - во второй раз. До этого дважды победителей в Новоуральске не было.
 
 
И теперь вновь предстоит представлять Новоуральск в Конференции «Урал» на пару со Светланой.

Победители сезона 2022-2023 с членами жюри

 

 

НОВОУРАЛЬСКИЕ ПОБЕДИТЕЛИ И ФИНАЛИСТЫ

2016-2022

Постараюсь восстановить для истории хронологию и вспомнить финалистов и чемпионов Новоуральска за все эти сезоны.

Сезон 2016-2017 (сентябрь 2016) - победитель Жакова Ирина (финалисты: Жакова Ирина, Мария Никифорова, ...).


Сезон 2017-2018 (февраль 2018) победитель Егор Москвин (финалисты: Егор Москвин, Любовь Брюхова, Анна Коньшина). Сюжет программы канала Эхо-ТВ 24.  Сюжет программы "Объектив" НВК. 

Чемпион Новоуральска Егор Москвин затем победил в уральском региональном этапе и стал участником Суперфинала на Красной площади, вошёл там в тройку финалистов и имел большой шанс стать всероссийским чемпионом. Чуть не повезло. Кстати, Егора раньше можно было увидеть на канале "Культура", где он вёл новости.


Сезон 2018-2019 (февраль 2019) - победитель Галина Марченко (финалисты: Галина Марченко, Виктор Малышев, ...). Сезон пропустила, фото нет. Видеосюжет Атом ТВ.


Сезон 2019-2020 (октябрь 2019) - победитель Любовь Брюхова (финалисты: Любовь Брюхова, Алексей Палкин, Галина Марченко, Юлия Назарова). Видеосюжет.


Сезон 2020-2021 (октябрь 2020) - победитель Элла Подгорнова (финалисты: Элла Подгорнова, Яна Зверева, Николай Курилов). Видеосюжет ЭХО-ТВ 24.

 

Сезон 2021-2022 (октябрь) - победитель Алексей Палкин (финалисты: Алексей Палкин, Яна Зверева, Анна Коньшина). Сюжет канала Эхо-ТВ 24. Сюжет НВК.


Сезон 2022-2023 (I - июнь 2022)- победитель Светлана Печенина (финалисты: Светлана Печенина, Элла Подгорнова, Яна Зверева). Видеозапись в ВК.


Сезон 2022-2023 (II - октябрь2022 ) - победитель Любовь Брюхова (финалисты: Любовь Брюхова, Валентина Елтышева, Костоусова Дарья).


 
Читать ещё про «Открой рот» в Мирах:

Взяли и открыли рот!

4 комментария:

  1. Любаша, от всей души поздравляю! Дважды чемпион Новоуральска - это серьезная победа! Но почему же "читчиков", а не "читателей"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо за поздравление. А про "читчиков" я не оговорилась, это в Откройроте так называются участники по Положению ) Такой вот необычный конкурс, то бишь, Чемпионат, в котором не читатели, а читчики и не победители, а чемпионы )))

      Удалить
  2. Любаша, вот же ты систематизатор!)) Уверена, сами организаторы так свои чемпионаты не анализировали, как ты)
    Рада за тебя, за твоё упорство, умение грамотно заполнить жизнь красивым содержанием.
    Пусть и Новый год будет для тебя интересным и насыщенным. Хотя кому я это говорю?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, да уж, хлебом не корми, дай посистематизировать ))) И да, организаторы так не анализируют, я это знаю, даже спросить про финалистов не у кого )
      А на Новый год родственники из Сибири едут, будем им Урал новогодний показывать и большой компанией тусить везде )

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...