...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

вторник, 22 декабря 2009 г.

Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда, или "Операция "БЛОГ"

Ну вот и пролетели два месяца дистанционного обучения школьных библиотекарей "Я учусь работать в блоге!".
Авторами курса, ведущими и модераторами были: Елена Ястребцева, Людмила Рождественская, Оксана Петрова и Вера Короповская. Сроки проведения: 19 октября 2009 г. - 21 декабря 2009 г. Поддержка обучения осуществляпась: Координационным центром домена RU ,"Школьным сектором" Ассоциации РЕЛАРН и Русской школьной библиотечной ассоциацией.

О наборе в группу - для сотрудников библиотек, осваивающих современные веб-инструменты, которые помогут им в их работе - я узнала в начале октября. Размышлений по поводу идти/не идти "в обучение" не было, хотя отчётливо понимала, что выполнять все задания по созданию блога школьной библиотеки буду  в своё личное время и на домашнем компьютере. Это меня не остановило, как и отсутствие интернета в библиотеке. Считаю, что по возможности, надо  быть во всеоружии, а как и куда применить это "оружие" всегда найдётся!

После полумесяца интенсивных вечерне-ночных занятий (часов по 6-8) пришлось заплатить за низкоскоростной лимитированный дорогой интернет приличную сумму. Но тут удача улыбнулась мне - появилась возможность подключения более скоростной безлимитки. Дабы не ввести семью в окончательное разорение, срочно воспользовалась предоставленной возможностью. С высокоскоростным доступом обучение пошло гораздо успешнее, но это не значит - легче.

Сказать, что ежедневная загруженность каждый день была очень сильной – это ничего не сказать! Два месяца в обнимку с компьютером в режиме хронического недосыпа. Всё происходило примерно так, как описала талантливая Ирина Коткина в своём посвящении коллегам о обучению. Расслабиться нельзя было ни на один день: иначе  приходилось расплачиваться очередной бессонной ночью и отказом от просмотра любимого "Ледового шоу" в выходной - единственное, что я себе позволяла (не выпуская из рук "мышки"!).

В процессе освоения сервисов Google происходило ежедневное общение с коллегами во FriendFeede и в Google-группе BIBLIO-MEDIA,  в ходе которого обсуждались актуальные профессиональные вопросы; участниками обучения были созданы "карты ума", виртуальные газеты, размещены  метки блогов на Google-карте "Школьные библиотеки", помещены фотографии своих библиотек в фотоальбом "Великие идеи для дизайна библиотеки "нашей новой школы", блог украшен к Новому Году с помощью программы "Яндекс: Краски" и многое другое. Все итоги обучения по модулям подробно описаны в блоге "Медиатека школы".

А ещё в процессе обучения были слёзы бессилия, досада от неудач, дикая усталость, желание всё бросить и, наконец, выспаться. Многие коллеги сошли с дистанции, не выдержав такого бешеного ритма обучения, и сверхплотного графика выполнения заданий.  Но, я рада, что выстояла!

Игра стоила свеч! В результате обучения был создан школьный блог "Миры БИБЛИОТЕК"; наполнен множеством полезных для читателей гаджетов и ссылок; написано 25 постов; создана презентация для занятия по информационной культуре с учетом использования социальных сервисов Веб 2.0 "Блог - современный инструмент учебной и читательской деятельности"; сделана электронная газета "Мудрый доктор Чехов", к юбилею писателя; проведён конкурс библиотечных лозунгов, результатом которого стала шикарная подборка актуальнейших слоганов; освоено множество интернет-сервисов. А ещё - что не менее важно! -  появилось множество новых профессиональных контактов и друзей не только в России, но и в ближнем зарубежье.

Конечно, вся работа с блогом ещё впереди и вовлечение в эту деятельность школьного сообщества тоже. А также передача полученных знаний и умений всем желающим в школе и за её пределами (коллегам-библиотекарям - обязательно!).
Надеюсь, что возвращение интернета в нашу библиотеку - дело ближайшего будущего! А уж как использовать его на пользу книге, чтению и библиотеке я и раньше понимала, а теперь ещё и умею!

P.S. Когда дописывала статью пришло письмо от коллег из центра повышения квалификации "Учебная книга" г. Екатеринбурга, которые узнали о моём обучении и созданном блоге. Не могу не поделиться:
"Дорогая Любовь Михайловна! Очень за Вас рады. Будем читать сами и рекомендовать коллегам Ваш удивительно-замечательный блог. Смотрите на региональном портале Новость о Вашем блоге."

Ну что же, буду считать это авансом, который постараюсь оправдать!

6 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю, Любаша! Тебя уже знает образование Урала:-)

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  4. Люба! Я за тебя очень рада. Вам, свердловчанам, повезло, что у вас есть ТАКОЙ портал. У нас в Челябинске такого нет. Я, кстати, о курсах узнала с вашего портала

    ОтветитьУдалить
  5. Да, HelenKa, Я очень люблю этот порал, каждый день на него выхожу. Там осенью была шиарная онлайновая конференция СОБДЮ. Такие интересные библиотечные сообщения были!Наслаждалась, читая Можно посмотреть здесь http://www.uraledu.ru/teenbook

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...