...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

понедельник, 1 марта 2010 г.

Директор - мечта!

Директор,  который понимая, что хорошая библиотека стоит денег, направил на её развитие грант, полученный образовательным учреждением за победу в конкурсе «Лучшая школа года» в 2006 году.
Директор, который говорит:  "Прежде всего, библиотека не должна выполнять только «функцию места» выдачи учебников. У нас, к примеру, учебники выдаются независимо от библиотеки. Библиотека должна играть просветительскую роль. На ней лежит компенсирующая функция, то есть в ней должно содержаться то, чего нет у детей в их домашней жизни. Скажем, сейчас мало кто состоит подписчиком газет и журналов. А в библиотеке Центра образования «Царицыно» много периодики, в первую очередь, научно-популярной - журналы «Наука и жизнь», «Химия и жизнь».

Директор, который считает что "... на библиотеке лежит и важная досуговая функция, говоря проще – библиотека должна быть местом общения. Не обязательно проводить в ней читательские конференции. Библиотека – это место для рефлексии. И для разных возрастов нужны разные школьные библиотеки: одна для младшей школы, другая для средней и старшей".
 
Директор, который, воплощая вышесказанное, строит библиотеку для начальной школы, где "... будет большая игровая зона, читальный зал, причем рассчитанный на то, чтобы читать можно было лежа на ковре. Есть вещи, помимо собственно книги, делающие процесс чтения приятным: возможность устроиться поудобнее, красивый шрифт в книгах, картинки, странички, которые могут быть приятными на ощупь".

Директор, который сделал вот что: "...Внизу у нас стоят специальные шкафы, откуда каждый желающий может взять книгу на свое усмотрение. Также любой может принести что-то из дома и поставить в шкаф – эти экземпляры не на балансе, просто идет обмен".

Директор, считающий, что в школьной библиотеке "...должен быть большой книжный ассортимент. Не должно быть ограничений на книги вроде «детям до 14 лет». Я думаю: если бы Пушкину запрещали читать в детстве Апулея или «Декамерон» Боккаччо, еще неизвестно, был бы у нас Пушкин".

Ну, в общем, не директор, а просто мечта!
 
Полностью материал, подготовленный Екатериной Рылько (ГУ-ВШЭ) для РИА Новости, можно почитать здесь.

2 комментария:

  1. А ссылку на интервью не добавите в пост? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ссылка на интервью в самом конце поста на слове "здесь". Но раз не видно, повторю ещё. Спасибо, Borisovna.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...