...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

суббота, 24 апреля 2010 г.

А мой папа был лучшим?

А мой папа был лучшим? А моя мама была лучшей?

Эти вопросы частенько звучали в эти мартовско-апрельские деньки в нашей библиотеке.

Вы спросите, почему? Да потому, что школьному конкурсу «Лучший читатель», впервые проведённому в 1995 году, исполнилось целых 15 лет! И Неделя детской книги-2010 (именно в это время по традиции подводятся итоги) была посвящена этому юбилею.

15 лет – это много или мало? Конечно, много! Ведь конкурс не прерывался ни на один год, и в школе обучаются уже дети тех, кто учился в ней 15 лет назад, а лучших читателей за 15 лет набралась не одна сотня (!).

Их славные имена можно было увидеть на праздничном стенде Недели детской книги-2010 в «Галерее лучших читателей». Там же висел призыв: «Ты тоже можешь попасть в их число! Читай! Стань лучшим!».

Как здорово увидеть себя в списке лучших за прошлые годы (а ты уже и подзабыл об этом!). Многие удерживают звание несколько лет подряд или, сделав перерыв, вновь возвращают его себе. Количество славных побед (сколько раз побеждал в этом конкурсе) отражают номинации: 1 раз – «Лучший читатель»; 2 раза – «Пример»; 3 раза – «Лидер»; 4 раза – «Профи»; 5 раз – «Суперчитатель». А есть и восьмикратный победитель конкурса (!) – Саша Трапезников (10А).
Победители конкурса «Лучший читатель» получают призы и дипломы, а также удостоверения лучших читателей -  заветные «корочки», дающие дополнительные  права. Одно из них звучит так: «…победитель имеет право оставить запись в книге «Суперчитатель» и войти в историю библиотеки и школы» (!).


Книга «Суперчитатель», за много лет стала изюминкой этого конкурса. Аналогичные, или похожие конкурсы на лучшего читателя проводят многие библиотеки, а вот про аналогичные Книги почёта мы не слышали. Подробно о конкурсе и о книге «Суперчитатель» было написано в «Библиотеке в школе». - 2002. - №12. – С.10.


За годы, прошедшие с публикования статьи уже дважды наш конкурс праздновал свои юбилеи (10 и 15 лет), воплотилась в жизнь задумка о «Галерее лучших читателей», добавилось ещё одна традиция: с 2004 лучшие читатели получили право заполнять в книге почёта «Суперчитатель» личные странички-анкеты (с фотографией!). Эти странички остаются в Книге почёта навсегда.

Уже пришли в школу дети первых лучших читателей.
Вот почему самым увлекательным занятием этого юбилейно-конкурсного года было рассматривание пожелтевших, рукописных (ещё не было компьютера!) списков лучших читателей и личных страничек читателей.


А самым популярным вопросом у тех, чьи родители учились в нашей школе, был вопрос: «А мои папа и мама были лучшими читателями?».




Более подробно о наших конкурсах (их истории и деталях) можно прочитать на страницах газеты «Библиотека в школе». - 2002. - №8. – С.2; «Библиотека в школе». 2002. - №12. – С.10.

В Неделю детской книги были интересные встречи в библиотеке и экскурсии к стенду, 
 
 
 
увлекательная презентация по истории именинницы-книги и викторина, конкурсы и награждения - всё как положено в эту праздничную неделю.
 
 
Лучших читателей 2009-2010 учебного года (начальная школа), и отдельные моменты Недели детской книги можно увидеть на слайд-шоу.



4 комментария:

  1. Какие же вы молодцы! Кропотливая,осмысленная работа. Хороший стимул для детей.
    Такая библиотека из детсва никогда не забудется...

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, знаешь, с каким интересом рассматривают ребятишки списки лучших читателей, как горят глазёнки, когда видят знакомую или собственную фамилии. И как сразу хотят тоже стать лучшими читателями. Это дорогого стоит!

    ОтветитьУдалить
  3. Надо, Люба, к тебе отправлять всех тех,кто замучивает вопросами про то,что книга умирает,дети не читают, а Интернет скоро заменит маму и папу детям России:-) Ты - гарант вечных ценностей:-))

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, спасибо. Только насчёт гаранта ты загнула! Не могу принять на себя такую ответственность. Гарант всего у нас один - Президент.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...