...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 22 ноября 2012 г.

Мама, мамочка, мамуля...


Мамочка, мамуля, мамулечка - самые родные слова для каждого из нас. А часто ли мы говорим их своим мамам? Часто ли видимся с самым родным человеком, который любит нас безусловной любовью - независимо от того хороши мы или плохи, успешны или нет, богаты или бедны... Часто ли благодарим свою мамочку за эту любовь?  Для тех, кто давно этого не делал, представляется прекрасный повод исправиться в наступающие выходные. Хотя..., нужен ли повод?


По ночам звучит надрывный кашель,
Старенькая женщина слегла.
Много лет она в квартире нашей
Одиноко в комнате жила.
Письма были, только очень редко.
И тогда, не замечая нас,
Все ходила и шептала:
"Детки, вам ко мне собраться бы хоть раз.
Ваша мать согнулась, поседела,
Что ж поделать - старость подошла.
Как бы хорошо мы посидели
Рядышком у этого стола.
Вы под этот стол пешком ходили,
В праздник пели песни до зари,
А теперь разъехались, уплыли.
Улетели... Вот и собери".
Заболела мать, и той же ночью
Телеграф не уставал стучать:
"Дети, срочно, это очень срочно,
Заболела, заболела мать!"
Из Одессы, Таллинна, Игарки,
Отложив на время все дела, 
Дети собрались, да только жалко
У постели, а не у стола.
Гладили морщинистые руки,
Мягкую серебряную прядь,
Почему же дали вы разлуке
Так надолго между вами встать?
Мать ждала вас в дождь и в снегопады.
В тягостной бессоннице ночей.
Разве горя дожидаться надо,
Чтоб приехать к матери своей?
Неужели только телеграммы
Привели вас к скорым поездам?
Слушайте! Все у кого есть мама, 
Приезжайте к ней без телеграмм!
Источник

Во многих странах отмечается Праздник мам.
День матери в нашей стране  празднуется с 1998 года. В последнее воскресенье ноября. В этом году праздник попал на 25 число.
Наши мамы.. - их добрые глаза, чуткое сердце, умелые руки, добрая душа, искристая улыбка, мудрые советы сопровождают нас с самого рождения.

ДАВАЙТЕ ПОЗДРАВИМ СВОИХ МАМОЧЕК И ПОГОВОРИМ О НИХ

Мою маму зовут Надежда Афанасьевна. Она всю жизнь прожила в одном городе - Прокопьевске, Кемеровской области. Всю жизнь работала в торговле: прошла путь от продавца до директора магазина, стала Отличником торговли. Работала, училась, воспитывала троих детей. Всем дала образование и свою любовь.
Я помню, как приходила к маме на работу и помогала ей в подсобке фасовать продукты: крупы, сахар, конфеты. Я очень любила это делать и подходила к поручению супер ответственно, взвешивая всё грамм в грамм! Благодаря маме я получила навыки счёта на счётах (помните был раньше такой счётный инструмент?) и представление о работе продавца, но в торговлю идти, всё же, не захотела. Как не захотела идти и в медицину, хотя мама меня очень уговаривала, - так получилось, что медицина стала её несбывшейся мечтой, и мама хотела, чтобы я её осуществила. Но при этом не давила на меня, давая полную свободу выбора. Спасибо тебе, мамуля, за это!

Моя мамочка - чудесная тёща и свекровь, которая зятя со снохой только хвалит и защищает! Мама печёт очень вкусные, почти прозрачные, все "в  дырочку" блинчики, стряпает изумительные вареники с картошкой и мои любимые драники, ммм, пальчики оближешь!!!
А ещё она увлечённый садовод, мамин сад находится высоко на склоне холма, поэтому моя тренированная мамуля легко и без отдышки поднимается на пятый этаж многоэтажного дома - многие ли из вас это могут, друзья?
А несколько лет назад, когда ей было уже за 60, моя мама села за руль автомобиля!

МАМА! Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

Вот такая она, моя мамулечка! А ваша?
Расскажите о своей маме, мои мировые читатели.



Хорошая песня, да, друзья!? Мамин порог... Интересно, а  какие ещё словосочетания мы вспомним со словом "мамина" (мамин, мамины)? Начнем с тех, которые я уже назвала в начале поста: мамины глаза, мамино сердце, мамины руки, мамина душа, мамина улыбка, мамины советы... А ещё?
Кто следующий?

История праздника
Стихи ко Дню матери
Сценарий ко Дню матери

19 комментариев:

  1. Любаша, маме твоей здоровья. Как хорошо, что она у тебя есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо. Надеюсь, мама прочитает. Я научила её самостоятельно выходить в интернет и она пока ещё нерешительно, но делает успехи :) На расстоянии по майл-агенту помогаю, как могу. Уверена, что освоит моя мама эту науку. Если она несколько лет назад сама за руль машины села, то в интернете-то рулить будет точно!

      Удалить
  2. С праздником всех мамочек! Счастья и здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Олеговна, да, пусть всем мамам станет теплее от наших поздравлений! И пусть разгладятся морщинки от добрых слов!

      Удалить
  3. А моя мамулечка замечательный человек: добрая, заводная, отзывчивая! Она очень гостеприимна, всегда приготовит что-то вкусненькое к нашему приезду, встретит улыбкой, согреет теплым словом, и, поэтому, нам хочется гостить у нее снова и снова! И теща, и бабушка она необыкновенная! Она не только легка на подъем сама, но и в силах поднять всех на осуществление какой-нибудь задумки. С каждым годом она становится все краше и краше. Я рада, что я на нее похожа и внешне, и по характеру. Спасибо тебе, мамочка, за это!!! Люблю тебя очень!!!
    А еще она автор этого блога. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доченька, ты сделала меня самой счастливой из мам! Спасибо тебе, моя родная! И я тебя очень люблю!

      Есть такая загадка: какой труд самый оплачиваемый, хотя за него не и платят деньгами? Ответ: ТРУД МАТЕРИ, потому что он оплачивается любовью детей. Такие слова, как твои, Олечка, оплачивают все бессонные материнские ночи разом :)

      Вот кстати и словосочетание к случаю: мамины бессонные ночи (у постели детей).

      Удалить
    2. Вот притча в тему:
      "Полетел однажды ангел посмотреть, как люди трудятся. Увидел он тяжелый труд крестьянина. В один год крестьянин получил богатый урожай, а другой год выдался неурожайным. Увидел ангел художника, который много лет работал над картиной, но бедствовал. Увидел богача, который скопил богатство, а потом разорился.

      — Многие люди упорно трудятся, — рассказал ангел, вернувшись на небо, — но редко их работа оплачивается по достоинству.

      — Есть на Земле работа, которая оплачивается достойно, — ответил старший ангел. — Это работа матери.

      — Матери трудятся днем и ночью, но я ни разу не увидел, чтобы им платили! — воскликнул молодой ангел.

      — Работа матери — самая высокооплачиваемая, потому что за нее платят любовью."

      Удалить
  4. Люба, была невнимательна и пропустила твой призыв. Толкьо по-жругому немножко. "Мама-ангел-хранитель". Так и есть, проверено на себе. Мамы уже нет больше 30 лет, но я всегда чувствую, что она охраняет меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, ты права на все сто!
      Вчера участвовала в концерте православного центра, посвящённом Дню матери - там столько хороших, добрых слов было сказано и спето о маме, что даже на душе светлей стало!
      Мамы, будьте живы и здоровы долго-долго, вы нужны своим детям!

      Удалить
  5. Всех поздравляю с замечательным днём - Днём Матери! Желаю вам и вашим мамам счастья, здоровья и благополучия! Мамы - наши молитвенники. Они молятся за нас, наших детей и просят Бога для нас счастья, здоровья ...
    На стихотворение Лидии Лазаревой "О, Господи, как краток путь земной..." я сделала небольшой видеоролик,его можно посмотреть на страницах моего блога

    http://www-deti.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ираида Дмитриевна, Вы правы, мамы молятся за нас! И говорят, что самая сильная молитва - это молитва матери.
      Мне ещё очень нравится притча:
      За день до своего рождения, ребёнок спросил у Бога:
      -Я не знаю, зачем я иду в этот мир? Что я должен делать?
      Бог ответил: -Я подарю тебе ангела, который всегда будет с тобой. Он всё тебе объяснит.
      -Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка?
      -Ангел будет тебя учить своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
      -Как и когда я должен вернуться к тебе?
      -Твой ангел скажет тебе всё.
      -И как зовут моего ангела?
      -Не важно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его МАМА"

      А на Ваш ролик я дам активную ссылку "О, Господи, как краток путь земной..."

      Удалить
  6. Сегодня в блоге Центральная городская библиотека им.А.М. Горького увидела шикарную песню о маме, не удержалась, вставила в пост. Послушайте, правда душевная песня?

    ОтветитьУдалить
  7. Любовь Михайловна, спасибо,что посмотрели ролик! Звук на ролик "накладывала" сама. На моём компьютере он приличный, но, возможны, наверное, сбои...
    Прослушала песню с удовольствием. Василий Шукшин один из моих любимых авторов. О многом подумала под эту мелодию и эти слова.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ираида Дмитриевна, да, ролик с Шукшиным трогает. Маме тоже очень понравился, она сказала, что будет слушать его теперь.
      А Ваше видео потом попробую послушать на другом компьютере.

      Удалить
  8. Какое счастье когда мама есть. Моей не стало два года назад, через две недели после рождения младшей моей Настены. Жизнь оборвалась так внезапно, что горе задушило все - эмоции, желание работать и писать, видеть людей. Думала все!
    Вывело меня из этого состояние блогеровское движение, отвлекло не надолго и еще мои дочери помогли. Жить как-то надо. Со мной сейчас живут все несказанные ей слова любви и благодарности. Ничего нельзя вернуть, потому надо все успеть сейчас и сказать о своей любви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ты права, а все сто процентов! Мы всегда мало ценим, что имеем, и не всегда вовремя говорим слова благодарности и любви - то спешим, то стесняемся... А потом жалеем...
      Мне очень нравится песня на стихи Левитанского "Не поговорили":

      Собирались наскоро, обнимались ласково,
      Пели, балагурили, пили и курили.
      День прошёл, как не было…
      Не поговорили.
      Виделись, не виделись, ни за что обиделись,
      Помирились, встретились, шуму натворили.
      Год прошёл, как не было…
      Не поговорили.
      Так и жили наскоро, и любили наскоро,
      Не жалея тратили, не скупясь дарили.
      Жизнь прошла, как не было…
      Эх, не поговорили.

      Удалить
  9. Ответы
    1. Ольга, спасибо. А про свою маму не хотите рассказать?

      Удалить
  10. Пусть все будет просто классно,
    Настроение прекрасно,
    Поздравляю с рождения днем
    И желаю удачи во всем.

    Моя милая и очаровательная,
    Самая добрая и внимательная,
    Поздравляю тебя, моя мама,
    Желаю жизни красивой самой.

    Пусть все будет просто прекрасно
    И глаза пусть сияют ясно,
    Чтобы солнышко тебе светило,
    Чтоб была очаровательной и милой.
    https://stihovarenie.ru/157-pozdravleniya-s-dnem-rozhdeniya-mame-do-slez.html

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...