...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

пятница, 18 декабря 2009 г.

Газета газете рознь

Свершилось! Первый выпуск школьной библиотечной виртуальной газеты  вышел в свет! "Мудрый доктор Чехов" - так назвала я пилотный номер, посвящённый предстоящему юбилею Антона Павловича Чехова.
Надо сказать, что своя газета в нашей библиотеке  была и до этого. Целых два года рассказывала о событиях  в библиотечной жизни школы газета "Библиоteka.ru", ставшая победителем всероссийского конкурса "Библиопресса-Регион 2009" и дважды победителем городского конкурса молодёжных СМИ. Выпуск виртуальной газеты стал ещё одним этапом в освоении информационно-коммуникационных технологий в школьной библиотеке.

Технология wiki дает возможность: создавать газеты/журналы непосредственно в интернете,  выставлять издания в блоге для всеобщего прочтения,  получать оперативную обратную связь. А также позволяет экономить бумагу и краску.    В общем, по сравнению с обычной газетой, вольно много плюсов. Конечно, пришлось изрядно попотеть, чтобы сделать пилотный выпуск. Честно скажу, трудности были не с содержанием, а с освоением сервиса. И даже не сама технология создания газеты в wiki-среде, а технические сбои (низкая скорость соединения, неполадки и на сервере, отсутствие интернета в библиотеке) растянули эту работу на несколько дней На мой взгляд, это единственный минус электронного издания, по сравнению с бумажным. Но зато, читая газету в интернете, можно "прогуляться" по виртуальным ссылкам, непосредственно в выпуске посмотреть видео, послушать аудиофрагменты и многое другое. Однозначно - "овчинка стоит выделки"! Поэтому, думаю, что мы только в начале этого пути. Присоединяйтесь все желающие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...