...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

среда, 3 ноября 2010 г.

Нужен ли нам День культуры?

Оказывается сегодня, согласно нашим календарям-информерам - День культуры,  правда не у нас, а в Японии. Его отмечают там каждый год 3 ноября.

День культуры в Японии — это всенародный выходной день, позволяющий японцам провести время с пользой для ума и души. Древние столицы Японии Киото и Нара, морские и горные курорты, национальные парки и горячие источники, не испытывающие недостатка туристов и в другие дни, в День культуры готовы к паломничеству отдыхающих японцев и иностранцев. Многие музеи, выставочные залы и картинные галереи предоставляют посетителям возможность бесплатно насладиться культурными ценностями. Традиционно в День культуры вручаются награды и премии за заслуги в литературе, поэзии, живописи. Особенно отмечаются заслуги молодых писателей, таким образом способствуя развитию и популяризации литературы среди молодежи.
День культуры невозможен без фестивалей культуры, проводимых в университетах по всей Японии.

Прекрасная культурная традиция! А в нашей стране аналогичного праздника нет (День работника культуры - не в счет). Поэтому, видимо, и культура в загоне... Надо бы перенять опыт наших восточных братьев.

Хотя не факт, что поможет... Год учителя заканчивается..., помогло?

5 комментариев:

  1. В свете последнего обострения российско-японских отношений, пост очень актуален: в стиле "народная дипломатия - в действии!" :))

    ОтветитьУдалить
  2. VolNa, ты, как всегда, найдёшь интересный аспект в любой теме! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно, интересная традиция. Можно провести параллель только с акциями "Ночь в музее", которые, правда, бесплатны только в столицах. Боюсь, что у нас, в России, подобное явление нереально (в ближайшие 10 лет, точно :))

    ОтветитьУдалить
  4. Л.М. Люба, Теперь я заметила эту добрую статью, которую ты написала прежде, мы познакомились друг друга. Как одна из японцев я благодарю Вас от всего сердца.

    ОтветитьУдалить
  5. Кикио, у вас интересная культура и интересная страна. Очень непохожая на нашу. Поэтому нам так интересно узнавать о ваших праздниках и традициях. А День культуры - это здорово! Всё правильно я про него написала, Кикио?

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...