...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

воскресенье, 19 января 2014 г.

Красота растает вскоре, доброта останется

Время бежит стремительно: только что встречали Новый Год, а вот и Святки подходят к концу... Сегодня уже Крещенье. С праздником вас друзья!

Греет мысль, что нас ждёт ещё китайское Новогодье... Да заодно и День Деда Мороза и Снегурочки надо не забыть отметить 30 января :) Так что рано, друзья, прощаться с новогодними праздниками - всё ещё впереди! Продолжаем радоваться!

Каждый год я рассказываю вам в блоге о новогодних красотах - фестивалях ледяных скульптур и ледовых городках, ставших обязательным пунктом наших зимних развлечений. Посещение празднично-ледового Екатеринбурга - это уже многолетняя традиция. Вот и в прошлые выходные, погрузившись в машину, мы рванули в  областную столицу полюбоваться ледяными шедеврами фестиваля "Вифлеемская звезда" у Храма-на Крови и ледовым городком на главной площади Екатеринбурга.
И сегодня, в Крещение - с которым я вас, кстати, поздравляю, очень к месту рассказ о рождественском конкурсе ледовых дел мастеров.

 


Я очень подробно писала об одном из фестивалей "Вифлеемская звезда" в сообщении Весна и Рождественское чудо. Загляните в него, там действительно были чудеса - чего только стоил действующий фонтан изо льда!

 "Вифлеемская звезда" 2014


Международный Рождественский фестиваль ледовой скульптуры 2014 года проводился в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла уже в восьмой раз. Каждый раз выбирается соответствующая моменту тема. Темой нынешнего фестиваля стало семисотлетие преподобного Сергия Радонежского.


По соседству с золочёными куполами Храма-на-Крови - ледяные маковки.


Открывается необычная выставка, по традиции, в Рождество.


В фестивале приняли участие 22 команды: из Москвы, Северодвинска, Рязани, Красноярска, Пензы, Иркутска, Тарко-Сале, Перми, Екатеринбурга, Озерска, Твери, Нижнего Тагила, Невьянска, Риги, Новоуральска, Прокопьевска. Обратили внимание на два последних города? Прокопьевск - это город, где прошло моё детство. А Новоуральск - моя, вторая родина. И если мои земляки-новоуральцы не впервые принимают участие в данном фестивале (что неудивительно, учитывая близость места проведения), то приезд за тридевять земель земляков из Кемеровской области меня очень удивил и порадовал. Хотя..., Красноярск, Иркутск, Рига, пожалуй, подальше будут.



Прежде, чем появилась эта тонкая и хрупкая красота, четверо суток ледовые скульпторы работали, невзирая на мороз и снегопады. И результат стоит того!


"Вера - жизнь праведника"
Видение отроку Варфоломею

Кстати, о результатах...
По итогам конкурса призовые места распределены следующим образом:
I место - скульптурная композиция «Вознесение», авторы - Зуев Иван Николаевич, Белых Евгений Николаевич (Иркутск);



II место - скульптурная композиция «Начало пути», авторы - Мистрюков Юрий Андреевич (Рязань), Баталов Кирилл Валерьевич (Невьянск);


III место - скульптурная композиция «Чудеса Преподобного Сергия» авторов из Новоуральска. Та-да-да-дам!!! Фанфары нашим землякам - Фурсе Анатолию Александровичу и Фурсе Артёму!




"Анатолий Александрович Фурса вот уже тридцатый год преподает в Детской художественной школе Новоуральска. Рукам Мастера подвластны все виды изобразительного искусства: и графика, и живопись, и декоративно-прикладное творчество. Но особый интерес и любовь художника – это ледовая скульптура. Анатолий Фурса был участником и лауреатом многих престижных состязаний ледовых скульпторов не только в Екатеринбурге, но и в Братске, в Перми, на Байкале, в Чебоксарах. А в новогодние праздники 2014 года Анатолий Фурса стал победителем Городского конкурса ледовых скульптур в Новоуральске. Особенно приятно, что помощниками, а сейчас уже и полноправными партнерами скульптора стали дети, Артем и Арина Фурса. Выпускники новоуральской «художки» 2008 года, а ныне студенты Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Артем и Арина достойно продолжают традиции своих родителей. Лилия Васильевна Фурса – педагог-универсал, преподаватель ДХШ Новоуральска, заведующая отделом начальной школы, всегда поддерживает творческие начинания супруга и сама является вдохновителем многих его композиций".

Приз зрительских симпатий достался команде авторов (Шелехов-Нижний Тагил), представивших скульптурную композицию «Твердыня Земли Православной».


Приз митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла вручен пермякам, чья скульптурная композиция «Житие Сергия Радонежского» также получила высокую оценку.


Приз Благотворителей также забрала команда из Перми: Белобородова Наталья Юрьевна и Белобородов Арсений Сергеевич со скульптурной композицией «Отец Сергий».


Приз Храма-на-Крови присужден авторам скульптурной композиции «Видение» - Агнессе Рудзите-Кирилловой и Анатолию Кириллову (Рига, Латвия).



Площадь перед Храмом-на-Крови в дни рождественского фестиваля - одно из самых посещаемых мест Екатеринбурга.



Сюда приходят полюбоваться фигурами и сфотографироваться.



А дети с несказанным удовольствием  катаются с ледяных горок. 


В прошлом году "изюминкой" фестиваля был работающий (!) фонтан изо льда. В этом году такого нет. Но зато для маленьких детишек сделана специальная игровая площадка с миниатюрными горками и фигурками зверюшек и грибочков.

Гриб с зайчиком

Грибочки с улиткой
Ребятня с удовольствие каталась с малюсеньких горок, бродила по лабиринту... 



Счастье детей передавалось и родителям, и всем присутствующим. И мы подурачились от души, взгромоздившись на лошадку (куда же без неё в этом году?).


К услугам замёрзших и проголодавшихся посетителей выставки - православная трапезная с горячим чайком и плюшками.


Погревшись можно продолжить осмотр дальше.


Апофеоз всей выставки - Рождественский вертеп, в котором можно увидеть младенца Христа.


Вот такая ледовая красота!


Дополнительно почитать о Фестивале, посмотреть фоторепортаж и видео можно по ссылкам.
В Екатеринбурге завершился конкурс ледовой скульптурыВ Екатеринбурге подведены итоги конкурса ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»
Фоторепортаж

И хотя всё это ледовое чудо через какое-то время растает, но всё-равно на душе останется доброта и даже теплота от этих ледяных, но наполненных большой любовью и большим содержанием скульптур. Правда ведь?
Знаю, что фестивали ледовых скульптур проводятся во многих городах страны. Видела по ТВ сюжет про Красноярск. А у вас в городе подобное проводят? Расскажите о своих красотах, друзья.

12 комментариев:

  1. Люба, радуешь опять ледовым репортажем! Красиво очень, не передать словами. Всё таки умельцы какие уральские люди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, можно рассматривать каждую композицию долго-долго: там столько деталей, такая тонкая работа! Снегом слегка припорошило, поэтому не всё хорошо просматривается. Но где снега нет, там фигуры просто как хрустальные. Кажется - дотронешься и раздастся хрустальный звон.

      Удалить
  2. Хорошо! Сразу захотелось побывать, я в этом году не ездила. Особенно мне, конечно, всадница понравилась. Владимир Иванович сказал: "Красотка!". Брюлловская всадница в сравнение не идет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, съездите обязательно! Правда, к сожалению, погода не благоприятствует этому, Мороз, однако!
      Мы ещё и на площади побывали, постараюсь рассказать.
      Дааа, с брюлловской всадницей я конечно ни в какое сравнение... :)
      Владимиру Ивановичу респект!

      Удалить
  3. Любовь, Красота...)
    Сейчас как раз по телевизору смотрели , как в Норвегии музыкальные инструменты сделали изо льда. Даже концерт исполнили. Звон действительно хрустальный! Причём, каждый год звук отличается, видимо, от качества льда. Смотрела и думала, а ведь их искусство так недолговечно.
    У нас в городе тоже красоту делали ледяную раньше. Но нынче не было погодных условий. Погода вся какая-то чудная стала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Света, я видела тоже этот сюжет. Звук потрясающий!
      У Храма-на Крови я долго рассматривала ледяные колонны. На них снег не нападал и они смотрятся совсем как сказочные - прозрачные! хрустальные!
      И очень жаль, что это искусство недолговечно... Но доброта-то останется?! :) И тепло на сердце до сих пор у меня от этой красоты... и ещё долго будет ощущаться послевкусие....

      Удалить
  4. Вот ведь молодцы какие! Сергея Радонежского в лёд:-)
    Произведения искусства, а не просто куски льда, как у нас. Заявят,что фестиваль ледовых скульптур - выстроят какие-то пеньки и всё. Блин, а тут красота такая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, ты права, ювелирная работа!
      Например, ты обратила внимание, что "Житие Сергия Радонежского" состоит из множества квадратиков, и каждый из них - самостоятельная икона, тончайше прорисованная!
      И так в каждой работе - можно любой фрагмент долго рассматривать и находить мельчайшие изумительные детальки. Я каждый год не перестаю восхищаться!

      Удалить
  5. Итоги конкурса показали по иркутскому областному телевидению Вести-Иркутск увидели скульптуры Ивана Зуева и других мастеров, порадовались. Иван живет по соседству в п.Тельма Усольского района и постоянно радует нас своими работами - шедеврами!!!!
    Меня удивила и порадовала тема конкурса и место проведения - благое дело.
    Спасибо, Любаша за интересный репортаж!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, если я правильно помню, то Иван Зуев уже не первый раз участвует в нашем фестивале, да? Мы уже вроде говорили о твоём земляке в прошлые годы?
      Я вставила ролик в конец поста, там как-раз он интервью даёт телевизионщикам.
      А темы конкурса всегда интересные.
      В прошлом году он был посвящён 400-летию восшествия на престол династии Романовых.
      В 2012 - 770-летию Ледового побоища на Чудском озере, 400-летию победы Второго ополчения Минина и Пожарского и 200-летию начала Отечественной войны 1812 года.
      В 2010 году - «Светильники Земли Уральской» - о святых, прославленных на уральской земле.

      А место проведения фестиваля - это особая песня! На территории храма, на фоне золочёных куполов, по звон колоколов, мммм - это непередаваемо! Я получаю всегда огромное удовольствие от этого действа! И по возможности стараюсь обязательно побывать там в январское новогодье.

      Удалить
  6. Люба, рад был, во-первых, побывать рядом с тобой (очень живой репортаж), во-вторых, увидеть это великолепие - без преукрас, это фантастика!, в-третьих - испытать чувство гордости (без пафоса) за наш талантливый народ, ну и почувствовать уральскую зиму, наконец! Интересно было и взрослым, и, как я заметил, детям тоже. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Володя, приезжай живьём посмотреть это чудо... И зиму нашу уральскую почувствуешь заодно - у нас эти дни -30 ночами, днём чуть теплеет.
      Но,правды ради, должна признать - эта зима у нас пока тёплая была, комфортная. От -5 до -15 - не зима, а красота!. По сути, в эти дни первые морозы под -30. Крещенье должно же себя оправдать, попугать нас крещенскими морозами :)
      А чувство восхищения я тоже испытываю, когда рассматриваю эти творения рук человеческих. Как так можно сделать из такого хрупкого материала, да не в домашнем тепле, а на холоде. И композиции такие шикарные! Всегда думаю, как можно так придумать и воплотить?

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...