...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

вторник, 29 декабря 2015 г.

Для воспитания души...

«Литературная карусель» вращалась  очень интенсивно и стала ярким событием Года литературы. Помимо реальных «карусельных витков» были ещё и не менее интересные виртуальные – с помощью skype.

"До чего техника дошла!" - повторяю я  каждый раз вслед за известными персонажами из Простоквашино. "И как здорово, что она до этого дошла!" - не устаю я радоваться во время таких встреч. Именно современные технологии дали возможность выйти за стены школы, преодолеть расстояния и пообщаться с Ириной Краевой и Альбертом Лихановым.


Надо, чтобы всем от тебя было радостно


Именно так считает Ирина Ивановна Краева. В предыдущем сообщении я писала о встрече с московской писательницей в реале, но ещё до этой развиртуализации, была увлекательная  виртуальная встреча с Ириной Ивановной.


В феврале 2015 года учащиеся 3-5-х классов пообщались с московской писательницей через экран, задали множество вопросов о её книгах и творческом пути. Встреча была интересна ещё и тем, что телемост связал писателя сразу с тремя новоуральскими школьными библиотеками.


Ирина Ивановна пленила участников встречи доброжелательностью и мягким юмором - расставаться с ней совсем не хотелось.  Попрощались с надеждой на следующие встречи. На память остались фотографии и книги с автографом автора, присланные в Новоуральск заранее.



Мои книги для воспитания души


В марте в Детской библиотеке прошла ещё одна скайп-конференция - на этот раз с Альбертом Лихановым (!).  


До сих пор не можем поверить, что нам выпало счастье общения с признанным классиком детской литературы. Альберт Анатольевич оказался прекрасным собеседником, он очень убедительно говорил о любви к Родине, нравственных ценностях, самовоспитании, значимости чтения для молодого человека. С горечью пенял на засилье ТВ и снижение интереса к книге. Слова Лиханова цепляли, бередили, доставали что-то светлое из самых глубин души. Встреча прошла на одном дыхании, и не оставила равнодушными ни ребят, ни взрослых.

После конференции мы сделали подборку советов, которые мы услышали от мэтра детской литературы. Нам захотелось поделиться этими советами с нашими друзьями из Башкирии и рассказать им о том впечатлении, которое произвела на нас виртуальная конференция и сам Альберт Лиханов.

В мае на базе школы №45 мы провели телемост, на котором школьники Новоуральска и Стерлитамака обсуждали произведения А.А. Лиханова, делились мыслями о прочитанном.

 
 
 
 
 

И вспоминали советы классика. Вот некоторые из них:
1. Без искусства, без литературы человеку не прожить. Должны быть нравственные правила. А их создаёт не ТВ, не кино, а классическая литература, только литература.

2. Читайте классическую литературу!

3. Одной любимой книги быть не может. Великой книгой считаю Л.Толстого «Война и мир». Это роман о ребенке. Многие герои появились в этой книге изначально в возрасте детей.

4. Больше читайте, а не смотрите TV. Только начитанный человек достоин уважения. «Насмотревшийся» человек – это пустое место. Смотреть и коза может.

5. Прожить жизнь, мечтая только о хорошей зарплате и материальном благосостоянии – это недостойно настоящего человека. Жить надо, думая о том, что ты можешь изменить к лучшему в своей стране.

6. Больше думайте, разговаривайте, формулируйте, делайте выводы.

7. Работайте над собой. Надо преодолеть себя, самого себя понудить, заставить, приучить и стать лучше. Преодолевая себя, ты становишься душестроителем. Строить душу по кирпичикам может только сам человек и никто другой. Стройте свою душу! Только так можно стать мужчиной.

8. Мои книги не для развлечений, не для забав. Они для понимания. Для воспитания души.

Как вам эти советы, друзья?

 
Об итогах «Литературной карусели» - в следующей статье. А начало здесь: Это увлекательный был аттракцион

10 комментариев:

  1. Просто замечательно! Патриотично и, как все профессионально организовано. Все порадовали - дети, писатели и библиотекари! Молодцы! С наступающим Новым годом Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, и тебя с наступающим!

      Разговор с Альбертом Лихановым был очень серьёзным, интересным и действительно патриотичным. Много говорили о том, как стать полезным стране, учится у своих предков жить не только для себя, творить добро и быть настоящим мужчиной... Встреча оставила след в душе, и я постоянно к ней возвращаюсь.

      Удалить
    2. Люба, как не хватает сейчас все этого. Как хочется, чтобы дети чувствовали себя нужными своей стране а, значит и себе. Приятно, иногда, чувствовать себя проводниками к будущему ребят. Жалко, что мы лишь малая крупинка в этом большом пространстве.

      Удалить
    3. Да, Света, очень нужны такие разговоры - без морализаторства, на равных, серьёзные и доверительные. Нельзя всё время только развлекать - это тупиковый путь, на мой взгляд )

      Удалить
  2. Очень рада, что дети могут общаться с такими людьми. Мне кажется, нашим школьникам нужны такие встречи. Тогда и выводы они будут делать замечательные! А эти советы, я бы в рамочку... и рядом со стендом с классической литературой! Спасибо Вам за организацию таких встреч. С Новым годом! Новых Вам творческих удач, здоровья! "Букет сердечных пожеланий" ждёт Вас в блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, очень нужны такие встречи. А из этих советов я закладки сделала. Но, действительно, можно и в рамочку - не помешает ) Воспользуюсь советом.
      За поздравления спасибо. И Вас с наступившим! Бегу в Ваш блог за букетом )))

      Удалить
  3. Увлекательная и интересная встреча, это видно по глазам детей и взрослых. Спасибо, что рассказали о возможностях проведения таких встреч, я думаю, библиотекари возьмут себе на заметку...Встречи с такими людьми не проходят бесследно. Надо воспользоваться советами и рекомендовать читателям. Спасибо. Люба, с наступающим Новым годом! Здоровья, Счастья и всех земных благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, да встреча была чудесная! И детям, и взрослым было оооооочень интересно! Альберт Анатольевич в силу возраста уже не так часто даёт согласие на встречи, поэтому нам несказанно повезло! А два библиотекаря и два читателя, как победители конкурса "Читаем Альберта Лиханова", были награждены поездкой в Москву и имели счастье в ноябре встретиться с писателем в Москве в реале. Эта встреча - на всю жизнь!
      Счастья и вам в 2016 году!

      Удалить
  4. Замечательная "Литературная карусель"! Вы большие молодцы!
    Любовь Михайловна! С наступающим Новым годом! Пусть он принесет счастье, радость, удачу и вдохновение! Огромные привет от тульских школьных библиотекарей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Викторовна, про "Литературную карусель" не до конца успела написать - ещё было чудесное праздничное закрытие. Напишу и о нём обязательно, чтобы не забылись впечатления и эмоции.
      Вас с Новогодьем! С радостью и весельем! Пусть будет всё хорошо!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...