...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

пятница, 16 июля 2010 г.

Лекции, стенды, проекты, доклады - чтоб всё успевать, раздвоиться нам надо!

Часть 4

См. ранее:
Часть 1 Профессионально-развлекательный, литературно-познавательный вояж
Часть 2 Здравствуй, Пушкиногорье!
Часть 3. Пленарки, секции, мастер-классы..., ну, как нам везде успеть бы разом!?

30.06.2010. Турбаза Пушкиногорье. День второй

Утро второго дня началось с доклада Я.Л. Шрайберга "Роль электронной информации в повышении эффективности школьного  образования на современном этапе".

Аудитория была полна, люди стояли у стен за неимением свободных мест.

Яков Леондович говорил о том, что электронные книги и оффлайновые технологии получили мощный импульс в распространении и использовании, что электронные книги и журналы стали частью фонда и частью системы обслуживания. Что, при этом, он не понимает термина "библиотека веб 2.0". "Полки, книги те же, просто одна платформа заменилась на другую"; "читателям всё равно какую книгу: традиционную, электронную, ридер ему даст библиотекарь, главное, чтоб дали, чтоб развивали эти услуги - это главное..." - сказал Шрайберг.
Я старательно записывала сказанное мэтром.


Думаю, вам будет интересно узнать в чём, по мнению профессора, отличие школьных библиотек от детских? Яков Леонидович определил это так: "Школьная библиотека приходит к детям, а в детские библиотеки приходят дети..." Как вам такое определение?


Следующий докладчик, Б.И. Маршак, говорил о современных библиотечных технологиях, о том, что "бесплатное программное обеспечение, полученное школами - это хорошо, но не было должного сопровождения и обучения, и это свело к нулю все усилия государства"; "электронная библиотека - это такая же библиотека, где издание стоит "на полочке", надо только знать место хранения (полочку).
 
Много рассуждали о ридерах, особенно волновал этот вопрос Е. Ю. Гениеву. Потому что, не сегодня-завтра, говорила она, ридеры придут в наши библиотеки и мы должны быть к этому готовы.
Накидаю некоторые фразы, звучащие в аудитории: "ридеры будут жить, но это инструмент, как ручка...", "они привлекательны для молодёжи: через познавание технического устройства - чтение...", "встаёт вопрос технического обслуживания, обновления, ремонта, авторского права - кто будет платить?", "в школе должно быть заранее спланировано, кто будет этим всем заниматься...".

Говорили бы ещё долго, но время поджимало - надо было идти на традиционную церемонию возложения венков к могиле А.С. Пушкина. Это особое мероприятие в программе: торжественное и щемящее, общественное и глубоко личное.

К 12 часам к воротам Святогорского онастыря, где упокоен поэт собирались  делегаты  Форума..





Ровно в 12-00 под торжественный звон колоколов Святогорского монастыря участники Форума сплошным потоком начали вливаться в ворота обители и подниматься по высоким каменным ступеням к могиле великого поэта с букетиками цветов в руках.



 Вот вся процессия поднялась к могиле.




Священники начали церемонию, звучат слова молитвы непонятные и торжественные, дымит кадило, думается о смысле бытия, суетности жизни, превратностях судьбы...


В унисон моим мыслям Екатерина Гениева говорит о том, что судьба распорядилась правильно. Если бы убили не Пушкина, а наоборот, то мы бы имели поэта-убийцу! А как вам национальный поэт - убийца?

Хорошие, проникновенные слова об Александре Сергеевиче, о его значении для русской литературы и для каждого из нас сказала И.И. Тихомирова.

Т.Д.  Жукова отметила значимость этой торжественной церемонии для Форума и делегатов, и выразила благодарность монастырю за возможность почтить память поэта.

После чего возложили на постамент корзину с цветами и лентой с надписью "А.С. Пушкину от школьных библиотекарей России".

А затем потянулась цепочка желающих положить свои скромные букетики к могиле поэта.


Многие зашли в храм, чтобы поставить свечу за убиенного раба божьего Александра, и лишь Бог знает за кого ещё молился и ставил свечи каждый из нас...

К сожалению, из-за насыщенной программы не удалось ещё раз посетить монастырь без скопления народа. До сих пор вспоминаю съезд 2007 года, когда мы вчетвером (Ирина Коткина, Валентина Елтышева, Нина Седых и я) пришли на могилу поэта повторно. Ни одного человека, кроме нас возле неё не было. Сев на скамейку возле усыпальниицы поэта и его предков мы больше часа поочерёдно читали пришедшие на память стихи Александра Сергеевича. Это было очень трогательно и проникновенно. Хочется повторить эти душещипательные и такие важные для каждого из нас минуты наедине с поэтом и его стихами, но, увы, не получаетя...


На этом дообеденная программа дня закончилась.

Продолжение следует...

7 комментариев:

  1. Да, представительная аудитория лекторов в этом году на форуме!Шрайберг, Маршак, Гениева, Соколов! Организаторам - браво. Люба,спасибо,напомнила про Пушкина... А еще я помню,что каждоу утро свои пробежки делала как-раз до монастыря, а у памятника Пушкина каждый дель просила хорошей погоды (шли дожди,было пасмурно).

    ОтветитьУдалить
  2. Любовь Михайловна, спасибо за столь подробный и интересный репортаж. я ни разу не была в Михайловском, к сожалению, но очень-очень этого хочу: Вы мне дали такую возможность, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, вы сейчас почитайте, а на следующий год обязательно поезжайте. И будете сопоставлять там мои впечатления и ощущения со своими и узнавать, описанные мною места и людей. Я думаюэто будет занимательно и замечательно! Устройте себе отпуск в Пушкиногорье!

    ОтветитьУдалить
  4. Эх, Ирина-Чум, зачумили тебе голову ваши шаманы! Не у Пушкина нужно было просить хорошей погоды, а в монастырском храме! В следующий раз обязательно попробуй!

    ОтветитьУдалить
  5. Володя, в этом году, видимо, кто-то так и сделал - погода была чудесной!Только после открытия прошёл небольшой дождь и всё!
    Ира, следующий раз вместе погоды попросим и у Пушкина и в Храме :)

    ОтветитьУдалить
  6. Ира, а ещё И.И.Тихомирова, Т.В. Бокова, И.В. Бубекина, А уж про вип-гостей я вообще молчу... Вернее, не смогу промолчать (!) -напишу, когда дойдёт очередь :)

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...