...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 9 декабря 2010 г.

Победный финиш, или Когда вы всё успеваете?

Ну вот, как и обещала,   рассказываю о ноябрьском марафоне, который стал причиной жуткого цейтнота и моего длительного молчания в сети.
Результатом же этого марафона явились победы и достижения последней недели, которые стали "живой водой" и энергетической подпиткой для дальнейшей жизнедеятельности.
Итак, начну по порядку...

Весь ноябрь прошёл под знаком подготовки к личной аттестации. Поскольку коллеги не однажды спрашивали меня о том, как проходит у нас аттестация (не во всех регионах у библиотекарей она есть), опишу всю процедуру подробно.

В Свердловской области заведующие библиотеками проходят аттестацию наряду с руководителями образовательных учреждений по должности "руководитель структурного подразделения (заведующий библиотекой)" раз в пять лет. Состояние аттестации длится полгода: в мае-июне - подача заявления, затем - период самоаттестации, подготовка, написание аттестационной работы и сбор документов, а в октябре-ноябре-декабре (по утверждённому графику) - публичная процедура защиты.
В предаттестационный период
  • заполняются документы аттестующегося (представление, паспорт),
  • собирается портфолио,
  • пишется проект или аналитический отчёт за межаттестационный период,
  • готовится публичная защита отчёта,
  • создаётся презентация, представляющая результаты работы. 
Когда защищаешься на высшую категорию первый раз, пишешь проект, а повторно - аналитический отчёт за межаттестационный период. Пять лет назад я писала проект, а в этом году - аналитический отчёт.
Вся эта подготовка, сами понимаете, не одного дня требует. И как я ни старалась, времени просто физически на всё не хватало! Где бы взять ещё часов этак десять к суткам, никто не знает?
Но вот настал день "Х" - 5 декабря день публичной защиты на подтверждение высшей категории.
Вижу, кто-то с удивлением посмотрел на календарь - защита в выходной день? Да, да, дорогие друзья, я не ошиблась в дате, защита проходила в воскресенье! Работать сутками напролёт, включая выходные и праздники - это уже мой образ жизни, который горячо поддерживают и одобряют все органы управления образованием, начиная от школы и заканчивая Министерством образования. Иначе, почему бы они ставили защиту на законный выходной день?  Немножко смущает, что такой образ жизни никак не поддерживается материально и не выражается в денежных поощрениях и отгулах, но это же мелочи, правда? Вон и Прохоров призывает 60-часовую рабочую неделю сделать, а у нас итак уже 60! Что-то я отвлеклась...
Аттестация проходила в этот день в нашей школе. На защите присутствовали:
  • сами аттестующиеся из разных ОУ города,
  • члены комиссии - четыре человека (председатель - из Екатеринбурга),
  • администрация нашей школы,
  • группы поддержки,
  • желающие посмотреть на защиту, поучиться (те, у кого вся "радость" аттестации ещё впереди).
После десятиминутного сообщения (регламент был очень строгим, поэтому заранее всё выверялось по минутам) было задано несколько вопросов:
  • как влияют (и влияют ли) учителя на чтение детей и посещаемость библиотеки?
  • как я отношусь к электронным книгам?
  • какие книги читают сегодняшние дети?
Но больше всего меня поразил и удивил  вопрос, который был задан мне председателем экспертной комиссии самым первым: "Когда вы всё это успеваете?".
Комиссией было отмечено, что мы с Валентиной Васильевной Елтышевой имеем ошеломляющие результаты. Валентина Васильевна  - это коллега, соратник, моя боевая подруга, с которой мы уже не один год ведём совместные проекты и  вместе стояли на сцене Михайловского как победители всероссийского конкурса "Школьный библиотекарь года 2009".
За межаттестационный период я стала победителем ещё двух всероссийских конкурсов: "БиблиоПресса-Регион 2009" в номинации "Лучшая газета школьной библиотеки" и "Мудрая Сова 2010". Впрочем, если кто-то интересуется, то все мои успехи представлены на страничке "О БиблиоВолшебнице", а  успехи моих ребят - на вкладке "О нашей библиотеке".
"Вы не только имеете поразительные достижения, но смогли достойно и правильно их представить. Именно так всем надо строить свою публичную защиту" - произнесла председатель комиссии, характеризуя наши выступления, что конечно было приятно и живительно для истощённого непосильной работой организма.
Так что, можно констатировать, что публичная защита прошла более, чем успешно, заслужив высокие баллы и одобрительные слова комиссии. Высшая категория подтверждена, через некоторое время будет приказ и я получу аттестационный лист, подтверждающий мою квалификацию на следующие 5 лет. Ура-ура-ура!

А вопрос "Когда вы всё это успеваете?" можно было бы задать большинству моих коллег-библиотекарей, а тем более, библиотекарям-блоггерам, ведь так?

Хотя, если честно, то ничего-то я не успеваю! Вот опять не хватает времени рассказать вам о конкурсе блогов! Придётся отложить это на следующий пост.

16 комментариев:

  1. И когда Вы только всё успеваете?, хочется спросить вслед за теми, кто это уже спросил. А если серьёзно, то успехов Вам и удовлетворения от работы. (Морального и материального)

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец, отстрелялась по высшему разряду. Теперь с чистой совестью и чувством исполненного долга можно встречать Новый год! Ну, а числа 2-го или,чего уж там, 1-го - в следующий бой!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, удовлетворение вещь архиважная, без него руки опускаются, крылья складываются, тонус падает, желание пропадает, жизнь тускнеет, что там ещё?...

    А время у сна отрываю, хотя последние исследования показывают - спать надо ложиться рано! Что делать? Где ещё его брать?

    ОтветитьУдалить
  4. ilona, до НГ ещё уйма времени. Отдыхать рано!
    А блог "Копилка БиблиОтика" я в этом году именно 1 января создала!
    Кто-то, наверное, покрутит у виска пальцем...

    ОтветитьУдалить
  5. Люба, и снова МОЛОДЕЦ!Сама достигаешь вершин и других заражаешь энтузиазмом! Испытала на себе :). Сил тебе! И только вперёд!

    ОтветитьУдалить
  6. Люба! Что говорить, прям незнаю :-) Все тебе желают одно и тоже. Что сказать: "Умница ты у нас". А пожелаю тебе, чтобы ты выделяла в сутки больше времени на сон". :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Картинка не совсем верно отражает содержание поста :)! Любовь Михайловна, Вы ведь совсем не упали без сил на финише, а по-моему, взяли Новый старт, поэтому желаю столько часов в сутки, сколько позволит Вам достичь еще множества побед и, все же, реального материального эвивалента столь славным достижениям!

    ОтветитьУдалить
  8. Библиотекарь высшей категории! Супер!!!
    А нескромный вопрос можно? За высшую категорию что-нибудь доплачивают на Урале? Вопрос даже не к тебе, Люба, а к тому председателю комиссии. Или это не относится к его компетенции?

    ОтветитьУдалить
  9. Поздравляю! Желаю успевать всегда и везде)

    ОтветитьУдалить
  10. Присоединяюсь ко всем поздравлениям. Рада за Вас. У меня аттестация 14 декабря. Тоже подтверждаю высшую категорию. Вся процедура подготовки, портфолио практически такая же. Только нет публичного выступления и презентации. Ну а на вопросы отвечать придется и по полной программе. А за высшую категорию по новой системе оплаты - доплата, кажется 12% от оклада на сегодняшний день.

    ОтветитьУдалить
  11. Дорогие мои, спасибо всем!

    Оля, Соня, всегда чувствую вашу поддержку!

    Артём, рада тебе и твоим поздравлениям, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимному:
    Картинка верно отражает моё сотояние на момент окончания марафона - я была как выжатый лимон и совершенно без сил!
    Дошло до того, что записываясь в журнале прихода на работу
    (у нас такой ведётя на вахте), я писала вместо своей чужую фамилию, приводя в полнейшую озадаченность и ступор вахтёров (фамилию поменяла?).
    И было ещё много разных казусов, свидетельствующих о моём не совсенм адекватном состояниин в тот момент.
    Очень хочется и времени больше в сутках и материального эквивалента (с моральным с вашей помощью у меня всё в порядке!), чтобы иметь возможноть съездть куда-нибудь отдохнуть, набраться впечатлений, немного встряхнуться, почистить пёрышки - вот тогда я буду готова к новым стартам!

    ОтветитьУдалить
  13. weblogerman, по трудовому договору и аттестационному листу я не библиотекарь, а "руководитель структурного подразделения (заведующий библиотекой)" высшей категории.
    14 разряд.
    Доплата за категорию идёт, оклад даётся уже с учётом категории, сумму доплаты надо уточнить, она менялась.

    ОтветитьУдалить
  14. Ляля, Вам успехов!
    У вас, я поняла, защита в виде собеседования, да?

    ОтветитьУдалить
  15. Скорее всего так. Аттестуемого представляет директор, комиссия огромная, руководители, директора школ. Я библиотекарь, поэтому разряд 11, выше не прыгнешь. Заведующие не аттестуются, у них 13 разряды, но нет категории. Сейчас скорее всего будут аттестоваться все.

    ОтветитьУдалить
  16. В этом году, так как аттестуюсь вторично, и по семейным обстоятельствам нахожусь в административном отпуске, разрешили не присутствовать на аттестации. Спасибо им за это и Вам большое спасибо.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...