...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

понедельник, 13 декабря 2010 г.

Путешествие в книжную страну, или Здравствуй племя младое, незнакомое!

Ну вот и пришла пора посвятить в Читатели новое племя, младое, незнакомое!
Праздник, событие, радость - и для меня, библиотекаря, и для забавных, милых первоклашек.
Дружно шагают они в библиотеку, и уже по дороге не могут сдержать своё восхищение и любопытство - так манят красочные обложки, так хочется всё потрогать!


С азартом участвуют в инсценировке. С радостью изображают действия Библиогномуса. С удовольствием подхватывают клятву читателя. Затаив дыхание смотрят презентацию и слушают песню Читайки.
Жаль фотографировать было некогда, лишь четыре кадра были сделаны в самом начале, а потом уже было не до того! 

Но пусть хоть эти останутся на память.
Вот они сидят: смешные, любознательные, егозистые первоклашки. А в глазах восхищение, удивление и вопросы, вопросы, вопросы...
И каждый затаённо спрашивает: "А я эту книгу домой могу взять, да?",  радуясь положительному ответу и не веря своему счастью. 

И будут они теперь бегать в библиотеку по пять раз на дню, как мурашики цепочкой друг за другом. Как написала Елена Качева в блоге "Точка притяжения": "Школьные библиотекари знают, каким набегам подвергается библиотека после записи в библиотеку первоклашек."
Забавные, открытые, непосредственные, любознательные, самые маленькие читатели.
Здравствуйте, ребята! Я вам рада! Будем дружить!?

7 комментариев:

  1. До сих пор не могу понять, как любознательные и шустрые детки со временем превращаются во взрослых пессимистов и зануд :(

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, Библи:-)тека, и не говори.
    Все маленькие - такие лапочки, а вырастает то, что вырастает, увы...

    ОтветитьУдалить
  3. Люба,но как мало места у вас!!! Блин,когда ваша администрация отреагирует на твои мировые достижения и отдаст тебе полшколы во владение?! Польза будет несомненной!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, Ира - 49 кв. м. Из них 30 кв.м. под фондом и 20 - это на зону обслуживания (абонемент+чит. зал). Всего 12 раб. мест.
    На фото - класс из 25 человек нач. школы, видно, что напиханы как селёдки. Если класс больше (а сейчас классы и под 30 есть!), то уже только стоя помещаются.
    Средние и старшие классы не помещаются совсем, только по полкласса - вот так и живём :(
    Поэтому, я, когда смотрю в блогах фотографии многих школьных библиотек, завидую белой завистью хозяйкам просторных библиотечных помещений!

    ОтветитьУдалить
  5. Вчера на совещании региональных руководителей органов управления образования разговорились с начальником управления одного их округов Москвы. В разговоре о модернизации ШБ услышали, что в округе преобладают школы старого типа, многие неукомплектованы учащимися, помещения библиотек маленькие, развернуться негде. Идут по пути слияния работы школьных и муниципальных библиотек - у тех и фонды лучше, и места больше, и вообще к другому ведомству принадлежат. На поверхности решение: если школы неукомплектованы, то переоборудуй помещения, отведи достойное место библиотеке! Пока этот вывод вне в плоскости управленческих решений. Но на диалог готовы, с готовностью хотят влиться в процессы модернизации ШБ, создать представительство РШБА. Чтож, в Москве новая метла, может удастся что-то изменить? Недавно благополучных московских школьных библиотекарей коснулась волна "преобразований" - упразднение "завбиблиотекой", снятие надбавок за учебники. Уверен, в 2011 году в Михайловское приедет отряд от московского отделения РШБА, на создание которого вчера очень недвусмысленно намекнул новый глава Департамента образования Москвы...

    ОтветитьУдалить
  6. как здорово что мы не одни.и как здорово что мы нашли вас!!!!У нас каждый год такой праздник,и мы с удовольствием готовимся к нему.

    ОтветитьУдалить
  7. tvdumka, мы рады, что вы к нам присоединились :) А где нам найти вас, чтобы тоже присоединиться? :)))

    А праздник этот, конечно же, каждый год. Вот уже и новые первклашки с нетерпением ждут этого дня и с любопытством заглядывают в библиотеку. Скоро новое племя прибудет в библиотеку.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...