...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

суббота, 14 октября 2017 г.

Крапивинка 2017. Победителей в студию!


Вот и завершилась Торжественная церемония вручения Международной детской литературной премииим. В.П. Крапивина 2017, которая состоялась 13 октября, накануне дня рождения Владислава Петровича Крапивина, в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина. Кстати, впервые библиотека проводила церемонию с именем Крапивина на своих «знамёнах».

В 2017 году на премию поступило 450 произведений из 14 стран. Много это или мало? Если посмотреть историю, то это чуть ли не в два раза больше, чем в прошлом году.

Из 450 текстов в финал прошли 11 работ. Сезон 2017 закрыт. В жюри конкурса входили: Светлана Лаврова, Тамара Михеева, Татьяна Корниенко, Михаил Логинов, Лариса Крапивина, Ольга Колпакова, Андрей Щупов. Возглавлял жюри сам командор – В.П. Крапивин. Помимо взрослых присланные на конкурс произведения читали дети. В литературном совете премии работали 23 взрослых эксперта (писатели, педагоги, библиотекари) и три детских коллектива: подростки отряда «Каравелла», г. Тольятти и, что очень радостно, наши новоуральские ребята.

Итак, кто же стал победителем Международной премии Владислава Крапивина в этом году? Немного оперативной информации.


Специальные дипломы и награды вручили партнеры премии всем финалистам этого сезона.
Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга отметило специальным дипломом повесть Натальи Волковой «Разноцветный снег» "За талантливое раскрытие темы взросления и неоднозначности выбора в многомерном мире".


Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П.Крапивина понравилась работа Ивик Олега «Наследница амазонок». Правда, награждать пришлось сразу двух человек, под этим псевдонимом работают Валерий Иванов и Ольга Колобова, писатели из Ростова-на-Дону.


Шипулина Тоня (Казахстан, г. Алматы) «Землеройки и Щелезубы» увезла две награды – календари и картину к своей рукописи от партнера премии фирмы «ЮНИСОФТ-принт» и подарок от Российской государственной детской библиотеки.


Работу Нина Дашевской (Россия, Москва) «Канатоходец» выбрал Екатеринбургский дом учителя.

Ширяевой Ирине (Россия, Республика Саха (Якутия), пос. Чульман) «Миллион хрустальных башмачков» – достался спецприз от Музея писателей Урала.


«Содружество детских писателей» выбрало самую позитивную книгу на непростую тему – рукопись Светланы Кузнецовой (Самарская обл., г.Тольятти) «Мама, это шноркели!»


Краснова Татьяна (Россия, Московская область, г. Истра) «Таня» получила подарок от издательства «Генри Пушель».


Премия имени Владислава Крапивина за лучшие произведения для детей и подростков ежегодно вручается с 2006 года. Вместе с премией лауреаты получат дипломы и памятные медали. Общий фонд премии 200 тысяч рублей. В этом году он будет распределён между четырьмя лауреатами (по 50 тысяч рублей каждому)".
Так кто же эти счастливчики?

ЛАУРЕАТЫ


Рудашевский Евгений (г. Москва) «Ворон» – выбор Командора.


Именно с Евгением мы сфотографировались перед самым вручением премии. И пожелали ему победы. Возможно, это ему помогло?


Варденбург Дарья (г. Москва) «Правило 69 для толстой чайки» – выбор детского жюри.
Гончарук Татьяна (г. Москва) «Пешки»выбор жюри.


Влада Рай (Наталия Гонсалес-Сенина (г. Москва) и Владимир Яценко (г. Одесса) «Сестра мира»выбор Литературного совета.


Не все финалисты смогли приехать на церемонию. Но те, кто были, вниманием читателей и библиотекарей не были обделены. Фото на память.

 

Еще много фотографий и впечатлений у меня от прошедшего, но о них  - завтра.

А пока посмотрите телесюжет о вручении нынешней премиипо ссылке Премия Крапивина: в Екатеринбурге выбрали лучшую книгу для детей (сюжет ОТВ).
А также почитать  в Мирах библиотек о Крапивинке 2016.

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Ирина Михайловна, интересно конечно самому побывать на подобном мероприятии, почувствовать атмосферу, познакомиться с новыми писателями и произведениями.

      Удалить
  2. Любаша,ты опять в гуще событий!
    Кругом таланты, молодежь (тебя тоже имею в виду))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, мы ещё та молодёжь :) И гуща была настоящей гущей - количество писателей на кв. метр зашкаливало ) И ребятишки такие умненькие ) Просто красота и наслаждение!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Любовь Михайловна! Отличные новости! Спасибо!!! Как хотелось бы, чтобы произведения молодых писателей попали в школьные библиотеки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Людмила Федоровна. На различных книжных ярмарках глаза разбегаются, сколько красивых, интересных детских книг. Но ни одна не доходит до библиотеки, увы!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...