...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

вторник, 15 марта 2011 г.

"2.0 в пользу читателей" и 5.0 в пользу блога

"Мы думаем, что читателям лучше знать, каким должен быть блог библиотеки и сама библиотека. Поэтому приглашаем ВСЕХ к сотворчеству" - такими словами встречает нас блог . "2.0 в пользу читателей". Этот интернет-ресурс библиотеки семейного чтения им. Андрияна Николаева города Новочебоксарска открыт для любого совместного творчества.

"В интернете провинции нет" - заявили авторы сетевого дневника в одном из первых своих постов и  с творческим задором начали работу над усовершенствованием совместного с читателями онлайн-дневника. Блогу всего чуть больше полугода, но он уже смог обратить на себя внимание и получить вместе со своим автором несколько дипломов в конкурсах и сертификат о высшем образовании (!). Не знаю, было или не было в истории ещё такое событие,  но факт остается фактом: блог "2:0 в пользу читателей" вместе с Екатериной Васильковой предстал перед государственной аттестационной комиссией ЧГИКИ  и защитил диплом на тему: "Современные модели библиотечного обслуживания: перспективы внедрения".

В ноябре по итогам регионального конкурса блогов «ЖЖизнь – это общение», проводимого компанией «ВолгаТелеком», блог «2:0 в пользу читателей» признан победителем в номинации «Самое значимое сообщество». А так же стал победителем в номинации «За культуру» в конкурсе, организованным блогосферой Чувашии. Это еще одно доказательство того, что блог замечен, популярен, и правильно позиционирует библиотеку в виртуальном пространстве.

Как часто слышим мы в народе:
Библиотекарь - старомоден!
И места книгам больше нет,
Все заменяет Интернет.
Но есть ответ, и он разгромен,
Библиотекарь - нынче блоггер!
(один из поклонников  блога "2.0 в пользу читателей")

Наполнение блога интересно и вполне соответствует статусу библиотеки семейного чтения, здесь очень много внимания уделяется популяризации книг и привлечению внимания родителей к детскому чтению. В блоге публикуются обзоры, рецензии книг и списки книжных премий, отрывки самих произведений, таким образом, организуется открытое пространство для обсуждения прочитанной книги. Большое внимание уделяется информации о различных библиотечных и городских событиях. Организуются конкурсы, проводятся опросы.

Данный блог такой же "живой" и энергичный как и его символ - задорный бельчонок Новчик, радующий нас своим меняющимися изображениями в шапке блога. На страницах этого вебдневника, являющегося отличным отображением "огненной" действительности, всё время происходят какие-то события: акции, опросы, флешмобы, мозговые штурмы и т. д.

На мой взгляд, этот ресурс не только оправдывает название "2.0 в пользу читателей", но и  заслуживает круглых 5.0 в пользу блога!

Поделись ссылкой
Сделай закладку

6 комментариев:

  1. Ой, а по какому поводу такой праздник?

    ОтветитьУдалить
  2. Катюща, уж очень захотелось о вашем блоге людям рассказать, а тут и случай представился - конкурс блогов "Творческая мастерская веб 2.0"http://pedsovet.su/news/2011-02-16-115

    По условиям конкурса надо дать обзор одного из блогов -конкурсантов. Вот и.. о-о-пля, блог подан!

    Ничего не напутала, Катя, всё так? Чего я не сказала - договори в комментариях, угу?

    ОтветитьУдалить
  3. Очень люблю бывать в гостях у дружелюбной и креативной Библи:-)теки...))))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромное за такой разноцветный пиар. Читатели новые у меня сразу появились.
    Рада, что блог мой по вкусу многим пришелся, не зря стараюсь, значит :)
    Вот сейчас идею очередного конкурса вынашиваю ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Я не ем, я не сплю:
    Сильно Новичка люблю!
    У-у-ух!

    ОтветитьУдалить
  6. У Новчика настала чудесная пора!
    Известен он повсюду :) Ура! Ура! Ура!
    В просторах Интернета увидишь его хвост,
    Он ЧУМочку с VOLNою зовет на навый пост.
    Он любит брать уроки у блогера Л.М.
    И потому бельчонку живется без проблем :))

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...