...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

понедельник, 7 марта 2011 г.

Что бы нам ещё отметить? Женские праздники планеты

Дорогие девочки, дамы, сударыни, барышни!
Оказывается, вместе с нами Международный женский день празднуют во многих странах мира. Среди них Белоруссия, Украина, Армения, Азербайджан, Грузия, Абхазия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Литва, Молдавия, Румыния, Югославия, Китай, Италия, Болгария, Польша. В Узбекистане 8 марта носит название День матери.
А в Японии март - вообще абсолютно женский месяц, так как кроме обычного 8 марта там отмечают ещё «Момо-но сэкку» (Праздник цветения персиков) или Праздник девочек, больше известный как «Хина мацури» (Праздник кукол), который приходится на 3 марта.

В этот день девочки в нарядных кимоно, как настоящие дамы, ходят друг к другу в гости, дарят и получают подарки, угощаются специальными сладостями и любуются куклами. Так в игровой, непринужденной форме девочкам прививаются правила хорошего тона, понятие о чертах характера, которыми должна обладать женщина, и умение бережно относиться к ценным вещам, сдерживая свои желания и капризы. Таким образом, в хина-мацури идеально сочетаются чудесная игра, поэтическое восприятие мира и традиционное воспитание. Цветы персика (момо), давшие название празднику, в Японии также символизируют женскую нежность, доброту, мягкость и, как следствие, счастливый брак. Не случайно в праздник Хина мацури (Момо-но сэкку) играется очень много свадеб.

Ежегодно в первое воскресенье марта (в этом году это 6 марта) во Франции отмечается Национальный день бабушек (Fête des grands-mères). В этот день всем бабушкам и вообще женщинам старше 55 лет оказываются необыкновенный почет и уважение.
Добрые французские бабушки, редко напоминающие старушек, принарядившись, в этот день пьют ликер, едят миндальные пирожные и мороженое и, безусловно, получают подарки.
Турфирмы в праздник предлагают бабушкам и их внукам бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где бабушки — только бабушки! — могут купить товары со скидками.

Пользуясь случаем, расскажу и о других днях чествования женщин и матерей, кроме мартовских.
Самый старый из известных праздников – это Материнское воскресенье у англичан, которое отмечается еще с 17 века и имеет религиозные корни. Традиционный День матери сейчас отмечают в десятках стран мира (правда, в разные дни и месяцы), в том числе, в России и в странах СНГ. Но самым популярным до сих пор остается одноименный праздник американцев, которые чествуют женщин и матерей в мае.

День матери в Коста-Рике (Mother's Day) празднуется ежегодно 15 августа и совпадает с празднованием Успения пресвятой Богородицы. В этот день всем матерям и бабушкам дарят очень дорогие подарки: очень часто даже холодильники, мебель или хорошую одежду
Вот в Гвинее 27 августа празднуется День рыночных мамаш, установленный в честь беспорядков, которые устроили эти «принцессы рынка». Причина была в каких-то политических решениях по поводу цен, против которых они стали протестовать, но мне думается, дело было в другом. Просто гвинейские мужчины не хотели активно способствовать торговле в праздники и вообще учреждать Женский день, вот терпение женщин, а заодно и продавщиц, лопнуло. И не зря: воинствующие гвинейские дамы в память о «бабьем бунте» заполучили-таки свой официальный праздник.

Кстати, есть и другие специальные праздники, например, «Национальный день цветных женщин», «Всемирный день сельских женщин» и даже «День американских женщин, занятых в бизнесе».

Что касается последнего праздника, то в России пора бы тоже задуматься над этим – сколько женщин у нас ушли в бизнес за последние годы! И раз у нас есть два женских праздника, то почему бы не учредить еще и третий? Ведь День американских бизнес-леди – это даже неинтересно, ибо зацикленными на работе американками уже никого не удивишь. А представляете, какой резонанс в мире вызовет учреждение, например, Дня умопомрачительно красивых бизнес-дам? И раз мы негласно отмечаем даже День Парижской Коммуны, если нужен повод расслабиться, то почему бы 7 апреля не присоединиться к дружественному народу Мозамбика, чтобы в солидарность с ним лишний раз отпраздновать Женский день?

Но по поводу даты 7 апреля больше всего «страдают» мужчины не в Мозамбике, а в Армении, потому что там… два женских праздника! В начале 90-х республика решила стать совсем уж независимой – и отменила 8 Марта. Вместо него появился День материнства и красоты с предписанием отмечать его 7 Апреля. Потом, спустя годы, 8 Марта реабилитировали, а 7 Апреля не отменили – и у армянских женщин автоматически образовался «женский месячник». Кстати, в прессе его кое-где окрестили даже «Месяцем восхваления женщин», но это словесное восхваление чаще всего обретает черты всевозможных акций, праздников и внушительных скидок (например, на авиабилеты в течение «месячника» для всех женщин). Но это тоже, знаете ли, совсем неплохо – можно в полную силу наслаждаться своими законными привилегиями «слабого пола».

В Армении 7 Апреля отмечался издавна как День Женщины, Матери, Красоты и Весны. В интерпретации современного светского праздника название его сократилось: почему-то «Весна» и даже «Женщина» были изъяты из наименования, а остались лишь «Материнство» и «Красота». Налицо, прямо скажем, некоторая дискриминация: значит, если дама не имеет отношения к первому или имеет не слишком прямое отношение ко второму, значит, на этом празднике жизни ей делать нечего? Нехорошо, знаете ли, женщина – она и есть женщина, и «Весну» тоже верните! Повезло еще, что всем женщинам без исключения можно отыграться в спасительное 8 Марта.



Итак, дорогие девочки, девушки, дамы, сударыни, барышни!
У нас с вами множество праздников на любой вкус. Будем праздновать весь год!?

Картинки бабушки: Inge Look.

Поделись ссылкой
Сделай закладку

10 комментариев:

  1. Любаша,вся жизнь-сплошной праздник. Главное,не забывать об этом:-)

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, праздников действительно будет столько, сколько мы захотим. А это 8 Марта получилось таким длинным! Я уже 4 марта танцевала, пела, подарки и поцелуи от мужчин-коллег принимала. Сегодня еще только канун праздника, а поздравления идут лавиной. Хорошо! Очень красиво Вас, Л.М., поздравил Василий. Я желаю Вам хороших выходных и веселого настроения!

    ОтветитьУдалить
  3. С удовольствием прочла замечательный пост про такое количество "наших" праздников! Спасибо! И с праздником!

    ОтветитьУдалить
  4. Любовь,просветили насчет праздников,спасибо! И с наступившим!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Люба, очень интересный материал к женскому дню (или дням?)! Спасибо! С чудесным праздником вас! Море любви, цветов и улыбок!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, как приятно! Первый комментарий-поздравление в этот день в блоге - от мужчины! Василий, Вы просто сотворили праздничное чудо!

    И хотя ответить 8 Марта не смогла, но прочитать - прочитала. Василий, огромное дамское спасибо!

    Кстати, не переименоваться ли мне из БиблиоВолшебницы в БиблиоДаму? :)

    ОтветитьУдалить
  7. Greeneyes, Елена Хромова, maribal, спасибо за поздравления! Надеюсь, праздники у всех прошли хорошо?

    А если у кого-то сложилось не совсем так, как хотели, можно перепраздновать в какой-нибудь их указанных в посте дней :)

    ОтветитьУдалить
  8. ElenaY, рада Вам! Давно "не забегали"...
    Чем больше праздников, тем лучше. Я думаю, что ещё можно много таких найти.
    А, может быть, кто-то уже нашёл? Кидайте ссылки, плиз...

    ОтветитьУдалить
  9. ЧУМработница, главное - не оказаться чужиой на празднике жизни :)

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...