...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 30 января 2014 г.

Страницы 2013 года

Вот и закончился змеиный год - завтра первый лошадиный день по китайскому календарю. Пора прощаться, теперь уже окончательно, со змеиным годом, который иногда полз, извиваясь ужом, иногда обвивался удавкой удавом вокруг шеи, временами сворачивался в целые змеиные клубки, изредка грелся-нежился на солнышке, неожиданно застывал в стойке перед прыжком, порой менял кожу и неоднократно показывал укус кобры... Тринадцатый год третьего тысячелетия: для кого-то счастливый, для кого-то несчастный, для других и вовсе трагический. Каким он был ? Что принёс?

Если честно, то в этом году было действительно много неприятного - полгода прошли в борьбе за школу: интриги, суды, лицемерие властей... Результат - ликвидация школы путём присоединения её к другой. Переезд, перевоз сорокасемитысячного фонда - тонны книг и учебников, практически собственноручно упакованных в спешном порядке.

21 год отработала в 55-ой школе, всё было родным и любимым - действительно вторым домом, которого теперь нет... Поголовная оптимизация всего и всех в угоду чему? Во благо кому? Больная и долгая тема...
Сейчас работаю заведующей библиотекой 49-ой школы. Должность та же, а душа осталась в прежней школе...

Профессиональные успехи


Тем не  менее были профессиональные успехи.
В очередной раз переизбрана руководителем городского методического объединения школьных библиотекарей Новоуральского городского округа.
Несмотря на трудоёмкость провела очередную перепись библиотечных блогов - четвёртую по счёту.



Выступала на российских конференциях.

Российская Неконференция библиотечных блогеров «Библиотечное интернет-пространство: расширяем границы» - доклад «Итоги Переписи библиотечных блогов 2013» 
Российская научно-практической конференция «Город, удобный для детства» - доклад «Библиотеки Новоуральска: грани сотрудничества публичной и школьных библиотек».
 
Там же, на конференции, поздравили коллег из Детской библиотеки Новоуральска с юбилеем.


Печаталась в журналах "Школьная библиотека: сегодня и завтра".

Школьная библиотека: сегодня и завтра - 2013. - № 1

Школьная библиотека: сегодня и завтра - 2013. - № 6
И в "Нашей городской газете".

Наша городская газета. - 2013. - 29 мая (№ 22). - С. 4-5


Участвовала в конкурсах: «Девиз школьной библиотеки» и Библиотечные IT-истории успеха. В последнем даже попала в шорт-лист конкурса и стала лауреатом.

Диплом конкурса

Участвовала в нескольких вебинарах, делала попытки дистанционного обучения на курсах «Куратор содержания» и «23 дела с мобильным» (правда, не очень успешные). С обучением в прошедшем году никак не получалось по времени, да и организм стал уставать от постоянного взаимодействия с экраном на работе (вал документации никто не отменял) и дома. Поэтому дальше начальных шагов в обучении дело не шло. Ну да ладно, не зря говаривал хорошо известный Козьма: "Нельзя объять необъятное"...  


Личное


Этот год принёс мне приятные подарки в личной жизни. Самый главный - появление внука, маленького смышлёного человечка, при общении с которым забываешь обо всем негативе прошлого года.


Была отличный летний отдых: поездка в Испанию, прекрасное побережье Коста-Брава, знойные испанцы, фламенко, чудесное море, ласковое солнце, морские прогулки, фестиваль фейерверков - что может быть лучше?!

На улочках Ллорет-де-Мара

Ещё, поездка на родину - в Кузбасс. Родные пенаты, любимые люди, полный релакс!

Музыкальный фонтан г. Прокопьевска

Ну вот,... отчиталась, теперь можно со спокойной совестью и сине-зелёно-деревянный лошадиный год встречать.

Что ждёт?


Год Лошади начнется 31 января 2014 года, и продлится до 18 февраля 2015 года.

Хвост расправив, как комета,
Лошадь мчит по белу свету,
Мчит по лесу, мчит по полю,
Заплетая в гриву волю.

Грациозна и вольна,
И порывиста она,
На замену Змейке мчит,
Лишь копытами стучит.

Кто ее сейчас поймает,
Остановит, оседлает –
Обязательно весь год
«На коне» проездит тот.

Чтобы круглый год везло
Нужно вам вскочить в седло!
Обуздаете Лошадку –
Год промчит легко и гладко.

Как бы Лошадь не несла –
Не пускайте удила!
Мира вам, добра, тепла
И не выпасть из седла!

Каким он будет - этот лошадиный год? Как повезёт нас лошадка: тихой рысью? красивым аллюром?  быстрым галопом? или иноходью? Сбросит али вывезет? Как говорила героиня культового фильма "Поживём-увидим...". Кстати, какого фильма? Уверена, что знают все, но кто ответит первым?


Ну а напоследок - тест "Какая ты лошадь"

Да, и не забудьте, что сегодня, 30 января, тоже есть повод - День Деда Мороза и Снегурки!
Поздравляю вас, мои мировые читатели с этим Днём и с наступившим уже окончательно в эти часы годом Лошади!
Ура!

15 комментариев:

  1. Любовь, прекрасный пост о том, что было в 2013... Пусть Лошадка Вас везеь веселым аллюром в 2014!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Николаевна, было ещё много чего, но про школу уже не пишется в этом блоге. Для школьных дел сделаю другой блог, более официальный. А этот пусть останется для себя, для души, для друзей :)

      Удалить
    2. Весёлый аллюр - это хорошо! Главное, чтобы не дикий галоп! Что-то я подустала от бешенного ритма жизни :) "Тишины хочу, тишины... Нервы, что ли, обожжены?" (А. Вознесенский).

      Удалить
  2. Плодотворный получился год. Но самое большое счастье - это внук :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пчёлка, ты многократно права! Дети, семья - это самое главное! Внуки - это самое большое счастье! Когда с ними тетёкаешься про всё на свете забываешь. Всё остальное кажется такой шелухой... :)

      Удалить
  3. Любаша. опять вспомнила Лорет де Мар. Какой он у нас разный был с тобой:-))
    Год прожит не зря!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ира, понимаю - у тебя другие ассоциации: кража, воровской беспредел, равнодушная испанская полиция, беспомощность, нервотрёпка... Примерно так?
      Ириш, надо срочно ехать в Испанию ещё раз, в тёплое время, чтобы подправить ассоциативный ряд, сделать его более приятным. Испания того достойна!

      Удалить
  4. (в восхищении!) Да! Твой пост, Люба, подтверждает: каждый год надо проживать так, чтобы потом было о чем написать в блог!

    А фильм, видимо, "Ирония судьбы"? Так мама Лукашина говорила.

    Ну а новый год начинается так, что постоянно хочется кричать: "Чуть помедленнее, кони! Чуть помедленнее!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Волна, ты первая дала ответ на вопрос, ура! Впрочем, я в этом совсем не сомневалась. Потому что ты ранняя пташка и частенько твои комментарии в Мирах первые. Да и эрудиция твоя на высоте, а ещё - большая душевность и мудрость, которые оставляют подобные киношные фразы в памяти. В общем, ты в очередной раз оправдала мои ожидания :)

      "Чуть помедленнее, кони! Чуть помедленнее!" мне хочется кричать не только в этом году, а уже года три как... Темп жизни просто зашкаливает... И не позволяет часто писать в блог, да и обучение вот провисает. Первые полтора года с головой погрузилась в интернет, но потом поняла, что всё запустила в реале. Встала перед выбором: жить, или писать о жизни? Теперь стараюсь найти золотую середину, чтоб семье и дому не в убыток... Так что, Наташа, событиЕв-то гораздо больше - не обо всех успеваю рассказывать.
      У меня в черновиках (начато и не закончено) 150 статей, представляешь? Начну о чём-то писать, потом не успеваю закончить, а иногда даже забываю, что не дописала пост, а потом обнаруживаю его в черновиках... Это лечится? :)

      Удалить
    2. 150 - это круто! :) У меня гораздо меньше, но тоже свое кладбище недописанных статей имеется. Ну, и ничего: что-то успеваем, что-то не успеваем.... Долой перфекционизм и синдром отличницы! Да здравствует мудрость и Золотая Середина во всем! :)

      Удалить
    3. Ты как всегда права, Волнушечка :)

      "Вопрос “как все успевать” не может иметь правильного ответа, потому что он в корне не верный.
      Чтобы все успевать, надо “все” уменьшить до размера вашей возможной фокусировки. Метафора здесь будет более чем наглядная – перед вами тридцать три мишени (цели, которые вы хотите добиться), у вас в руках пистолет с тремя пулями (время, силы и деньги заряжены в каждую из них). Что вы будете делать?
      Многие люди, задавая себе вопрос “как все успевать”, ведут себя так, будто у них в руках не пистолет с ограниченным количеством боеприпасов (эквивалент нашего времени, выносливости и денег в каждой из пуль), а брандспойт с постоянно поступающим толстым, мощным и практически бесконечным напором воды.
      Некоторые правила успевания:
      1. Не откладывай на завтра то, что можно не делать вообще.
      2. Чтобы все успеть, не делай то, что за тебя могут сделать другие.
      3. Не давай другим те задания, которые тебя развивают.
      4. Прежде чем я возьму на себя новое обязательство, я должен решить какое старое обязательство я прекращу.
      5. То, что я решаю делать, я делаю на все 100%. Так я успеваю не только все сделать, но и делаю это лучше других.
      Вывод: успевать сделать все, значит выбрать 0.00000000001% того, что проситься сделать и сделать это на все 100.
      P.S. если вы начали считать количество нулей в этой цифре которую я нарисовал от балды, то вам нужен серьезный тайм менеджмент."
      Подробнее вот здесь Как все успевать: 5 ступеней

      Удалить
  5. Люба, результаты отличные: 100% только за внука! Перевозка библиотеки - стопицот%, сочувствую, я из соседнего помещения два раза туда-сюда 20тыс.книг таскала по молодости лет. Скоро капремонт, я в ужоссе списываю со слезами на старых обложках. В год лошадки желаю тебе минимум потрясений, максимум везения(лёгким аллюром)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, перевозка библиотеки - это пять раз по стопицот :) До сих пор разгребаюсь и конца не видно... Год лошадки-то как раз для меня, до следующего учебного года буду как лошадка на себе возы таскать :)

      Удалить
  6. Не, Люба! Кто по жизни пашет как лошадь, тот в год лошади будет отдыхать и грести деньги копытом. Это я точно где-то слышала. :) Так что готовься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, я всегда готова, только вот нету другой лошадки в моей библиотеке... Только я :)
      Буду рассчитывать хотя бы на деньги :)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...