...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

воскресенье, 20 марта 2016 г.

Ельцин Центр , или Я поведу тебя в Музей

Именно музеем с большой буквы, хочется назвать Музей первого Президента России Б.Н. Ельцина. Не буду скрывать, не думала, что Центр Ельцина произведёт на меня такое впечатление! Ну центр, ну современный, ну история 90-х… Мало ли музеев видала я на своём веку!
Шли туда всем семейством без особых ожиданий - просто решили с пользой провести семейный выходной, посмотреть новый музейный комплекс, который с большой помпой открывали в ноябре 2015 в присутствии сотни ВИПов во главе с В. Путиным и Д. Медведевым. Захотелось составить своё мнение о Центре. Как я уже сказала, ожиданий особых не было, но увиденное поразило всех нас - от мала до велика! Степень интерактивности Ельцин Центра зашкаливает, ТАКОГО музея мы ещё не видели.




Президентский центр Б.Н. Ельцина  находится в центре Екатеринбурга на улице Бориса Ельцина, 3.

Вид от Ельцин Центра на город и реку Исеть

Кстати, улица стала носить имя первого президента с 2008 года. И переименование улицы 9 Января в улицу Бориса Ельцина чуть не обернулось скандалом. Вот как пишут об этом СМИ:
Журналисты екатеринбургской телекомпании «Студия «Профит», приехавшие снимать процесс изготовления табличек с названия домов в одну из рекламных студий города, увидели, что при их изготовлении была допущена грубая орфографическая ошибка. Вместо «Улица Бориса Ельцина» на них было написано «Улица Бориса ЕльцЫна». Журналисты указали изготовителям на ошибку, и табличку тут же переделали. (ura.ru)


Насколько я помню по сюжетам ТV того времени, таблички даже начали вывешивать на дома, но быстро свинтили обратно, на глазах у изумлённых жителей Екатеринбурга. 


Оригинально само здание Центра - многоэтажное, разноуровневое. Необычна его отделка из дырчатых панелей, благодаря которым на стенах видны светящиеся цитаты из Ельцина, сменяющиеся время от времени. Этот эффект виден только в тёмное время суток. 
А у входа, на одной из стен, из дырочек вырисовывается надпись «ЕЛЬЦИН ЦЕНТР», которая видна в любое время.


Музей первого президента России находится на двух этажах Президентского центра.


В музее, в соответствии с путеводителем, 10 залов и фойе. Но по ощущениям, после просмотра, помещений гораздо больше, потому что в музее оригинальная круговая планировка, много различных переходов и поворотов.

Делаем шаг в здание и сразу поражаемся огромным просторам вширь и ввысь. И даже машина представительского класса, которая встречает гостей в холле, не кажется в этих просторах особо большой.


Президентский лимузин стоит и в первом зале музея. Этот экспонат в первую очередь притягивает к себе мужчин.


 

В этом же зале находится Выставка подарков первому президенту России - от руководителей других стран, политиков, бизнесменов, космонавтов. Среди подарков много интересных экспонатов.



Меня, как библиотекаря, в любом музее в первую очередь притягивают книги.

Толковое Евангелие 1786 года

В следующем зале первого этажа на изогнутой стене транслируется вводный фильм «Россия в потоке истории». Вся история России за 10 минут - быстрыми и короткими мазками. Трансляция идёт безостановочно вкруговую.



Далее по курсу - экспозиция «Хроника истории XX века и история семьи Бориса Ельцина».
Светящиеся световые панели, видеоэкраны, объёмные витрины погружают посетителей в различные этапы жизни страны и президента. Благодаря необычной и сложной планировке ты как будто попадаешь в своеобразный лабиринт истории. Зал так и называется - "Лабиринт".


 

Документы и фотографии из жизни Ельцина. Чтобы рассмотреть всё досконально нужно потратить не один час, и идти без детей, поэтому ограничиваемся лишь беглым просмотром.



Одна из экспозиций рассказывает о свердловском периоде жизни Бориса Николаевича.



Насыщенный план работы руководителя на январь 1986 года - все клеточки заполнены до отказа с 8-30 и допоздна. Но, что интересно, суббот и воскресений в графике нет. Выходные были неприкосновенны?



На втором этаже, на так называемой Президентской площади, нас встречает фигура Б.Н. Ельцина, сидящего на лавочке напротив огромного экрана, транслирующего фотографии из его жизни.



Присев на лавочку рядом с Борисом Николаевичем и подняв голову вверх, можно увидеть голубое небо сквозь изумительный ажурный купол.


 Тут же можно увидеть и награды Бориса Николаевича.



На втором этаже по кругу расположены семь залов под названием «Семь дней, которые изменили мир»: рассказ о первом президенте России Б. Ельцине и его эпохе:
День первый. «Мы ждём перемен!»
День второй. Августовский путч
День третий. Непопулярные меры
День четвёртый. Рождение Конституции
День пятый. «Голосуй или проиграешь!»
День шестой. Президентский марафон
День седьмой. Прощание с Кремлём

Каждый зал рассказывает о каком-то периоде из жизни страны и её первого президента.



Важно, КАК рассказывает! Современно, увлекательно, со всякими техническими прибамбасами, разными аудио и видеоэффектами, оригинальными компьютерными фишечками, интерактивными панелями и объёмными стенами...
Дети и взрослые были в полном восторге!


В таком, казалось бы, серьёзном по содержанию музее благодаря интерактивности изложения не скучно было даже трёхлетнему Владику.


Ну и как впечатление, друзья? И это было только начало! Впереди нас ждало ещё много интересного, включая целый троллейбус.
Если вам понравился рассказ, мои мировые читатели,
то об оставшихся залах я расскажу в следующей публикации. Следите.

10 комментариев:

  1. Да, Любовь Михайловна, впечатлили! Б.Н.Ельцин личность неординарная и Ельцин центр сделали таким же! С нетерпением буду ждать продолжение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Викторовна, Вы правы! Не знаю, уложусь ли я в одно продолжение, столько там всего!
      Обязательно пойду туда ещё, там рассматривать и рассматривать, слушать и слушать, смотреть и смотреть - столько всего!!!

      Удалить
  2. Да, впечатлили. Слышала, но даже представить себе не могла))) Спасибо огромное, что поделились рассказом о посещении Ельцин-центра, уверена, дальше будет еще интереснее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, точно, это была только присказка, сказка впереди )))
      Где только время взять, чтобы всё подробно расписать. Так о многом всегда хочется рассказать по горячим следам, но не всегда получается. А потом уже остываешь, другими впечатлениями всё забивается. Постараюсь не остыть )

      Удалить
  3. Очень понравилась экскурсия! Масштабы поражают... А это уникальное Толковое Евангелие 1786 года - тоже подарок Первому президенту?
    Жду продолжения, Любовь Михайловна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ира, это тоже подарок, только почему-то не написано чей. А на других экспонатах написано. Например, декоративное пасхальное яйцо - подарок Патриарха. макет ж/д цистерны - подарок АО "Уралнефть" и т.д. Там можно было долго рассматривать экспонаты, но мы с детьми были, поэтому убыстряли темп.

      Удалить
  4. Главное,вы с детьми туда пошли.
    С Ельциным связаны многие масштабные проекты. Взять хотя бы Президентскую библиотеку. Интересно, а другие президенты как-то свое место в истории отметят?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, да, с детьми и внуками ) Уже доросли до музеев.
      А про Президентскую библиотеку ты правильно подметила. Думаю, что и другие президенты отметятся в истории, ещё не вечер )))

      Удалить
  5. Да, впечатляет! Евангелие тоже поразило.Даже не представляла, что музей современности может быть таким интересным (ведь, чем можно поразить современников?!!). Но нет, поразил! Спасибо, Любовь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот как раз думала, Галина, что нам-то как участникам тех лет может и интересно будет, а молодёжи - нет. Но оказалось, что молодёжи было моментами даже интереснее, чем нам - они многое впервые для себя открывали. А ещё они проводили параллели с сегодняшним днём. "Как похоже на украинские события" - сказал мне зять, посмотрев фильм о баррикадах и танках на улицах Москвы, о штурме телецентра и Белого Дома. Ведь мы тогда были на волосок от гражданской войны .

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...