...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

пятница, 30 июля 2010 г.

Как мы вновь пытались объять необъятное

Часть 9

См. ранее:
Часть 8 Библиотекарь активным будь и про покой надолго забудь!

02.07.20010 Турбаза "Пушкиногорье" - музей-усадьба "Петровское"

Очередное  форумовское утро. Что день грядущий нам готовит?

А готовил он нам:
1. Секцию "Библиотеки и музеи в общем пространстве информации и культуры, грани сотрудничества. Музейная педагогика и литературное краеведение", которая должна была проходить в в музее-усадьбе "Петровское".
2. Секцию "Методическая служба по повышению качества деятельности школьных библиотек - новой школе: система работы и инновационные модели".
3. Встречу с Татьяной Боковой под многообещающим названием "Прививка счастья".

Опять перед нами трудный выбор - куда пойти:
- очень хочется посмотреть Петровское (ни в 2007, ни в 2009 году не удалось там побывать);
- жаль пропустить встречу с Татьяной Боковой, которая сулит множество положительных эмоций;
- надо выступить на  методической секции, где стоит "наш" вопрос: "сетевые технологии как инструмент профессионального развития библиотекаря".

Решили опять попробовать "объять необъятное", побывав везде.
Сначала поехали в музей-усадьбу, где прямо в господском доме проходила музейная секция.


И, хотя тема секции, которую вели А.Г. Озеров и С.И. Савинков, была очень интересной (для нас особенно в части литературного краеведения),


мы решили, всё-же, её покинуть и осмотреть дом и усадьбу.

Дом Петра Абрамовича и Вениамина Петровича Ганнибалов был восстановлен в 1977 году по материалам археологических раскопок и фотодокументам.


Совсем небольшое по размерам поместье.

Впрочем, расскажу я о нём подробно позднее, в другом фоторепортаже.


Совершив чудесно-познавательную экскурсию мы оперативно вернулись в административный корпус турбазы, чтобы успеть получить прививку счастья от Татьяны Боковой.
Татьяна Бокова - Исполнительный директор Фонда "Русский мир" - в этой ипостаси мы видели её вчера, на презентации образовательных и просветительских программ фонда.
Сегодня же, Татьяна Викторовна предстала перед нами как детский поэт и композитор, автор гимна РШБА ("Библиотечной песни"), автор азбук и инновационных методик раннего обучения и развития и просто изумительная женщина, "прекрасная своей русской душой" (так написала в отзывах портале РШБА Осипова Ю.В.). 

Татьяна Бокова прекрасно читала свои весёлые и глубоко нравственные  детские стихи, душевно исполняла чудесные песни, на самом деле, даря ощущение счастья и добра, а также попутно одаривая присутствующих своими книгами, дисками, кассетами.

И каждый был рад и счастлив получить автограф автора на память. Хотелось "прививаться" снова и снова и о-о-очень не хотелось расходиться.

Мы будем с нетерпением ждать следующей встречи со светлым и добрым человеком, Татьяной Викторовной Боковой.

После этой, встречи надо было настроится на деловой лад, так как нас ждала ещё секция методистов, в программе которой значилось: сетевые технологии как инструмент профессионального развития библиотекаря.


Ведущая, Ольга Алиева, умело руководила секцией.

Делегаты  активно участвовали в обсуждением заявленных вопросов, с удовольствием представляли опыт регионов и свою работу,




Рассказала о нашем опыте библиотечного блогостроительства и я,

подчеркнув, что такое обучение с "полным погружением" позволило многократно и быстро повысить информационно-коммуникационую компетентность всех участников обучения.


Очень важный результат обучения – это появление множества новых профессиональных контактов и друзей не только в России, но и в ближнем зарубежье, создание сетевого библиотечного сообщества, способного поддержать и помочь в трудную минуту (и этому уже есть яркие примеры!).
А библиотечные блоги, и тем более коллективные блоги школьных библиотекарей (города, края, методического объединения), могут стать мощным средством   профессионального развития, расширения информационной среды школьных библиотекарей, координации их деятельности и консолидации усилий.

 После секции общее фото на память.

А закончить рассказ о первой половине этого дня я  хочу словами одной из выступавших (к сожалению, не записала фамилии): "Я - бывший учитель русского языка, 6 лет назад стала методистом по библиотекам. Когда пришла на должность- поняла, какая большая вилка между творческой, ТРУДОЁМКОЙ работой и представлением о ней..."

Продолжение следует...

1 комментарий:

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...