...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

вторник, 27 июля 2010 г.

Библиотекарь активным будь и про покой надолго забудь!

Часть 8

См. ранее:
Часть 7 Чтобы умным, читающим росло поколение работу веди во всех направлениях!

Людмила Путина внесла в атмосферу форума неформальные мотивы. Она была жизнерадостной, много улыбалась, особенно когда фотографировалась с участниками и гостями.

Супруга российского премьера более часа общалась на инновационной площадке с библиотекарями и издателями, интересовалась их проблемами, успехами и достижениями. Из-за задержки гостей на выставке,  немного позднее началась церемония открытия форума.
Зал НКЦ был полон.

Сцена украшена символикой РШБА и бумажными корабликами.


Выступление детского коллектива в самом начале было как всегда красочным и милым.
 


 


Представленный фильм  о "Михайловском 2009",  ролики о работе библиотекарей-номинантов на премию, визуальная ассоциация школьной библиотеки с бумажным корабликом - всё было столь трогательным и проникновенным, что у многих из сидящих в зале выступили слёзы на глазах.


Чувствовалось, что после всего этого Людмиле Путиной (а именно ей первой было предоставлено слово) в первые минуты даже трудно было выступать.

"Какой удивительный символ выбран для российских школьных библиотек - бумажный кораблик - сказала супруга премьера, решив не прибегать к скупым официальным формулировкам. - Такой неустойчивый вроде,  и кажется, он того и гляди утонет. Но вот он не тонет! И это настолько точно...Не знаю, как у вас, а у меня слезы на глаза навернулись..."
"Хочу извиниться за опоздание, но невозможно было оторваться от стендов, обо всем хотелось расспросить. Можно было еще два часа там провести", - сказала Людмила Путина участникам форума.

Член попечительского совета русской школьной библиотечной ассоциации Людмила Путина поблагодарила организаторов форума за приглашение и сказала "Я рада, что мой жизненный опыт и желание позволили мне обратиться к проблеме школьных библиотек и встретить большое количество единомышленников".

Она отметила, что как в советское время, так и сейчас площадки школьных библиотек используются не в полной мере. По мнению Л. Путиной, это направление работы необходимо развивать.
"Это расточительно - забывать о возможностях библиотек в школах. Здесь можно организовывать множество мероприятий, приглашать в том числе и родителей", - считает она.
По ее мнению, такое общение может в частности способствовать "лучшему пониманию и примирению известного треугольника родитель-ученик-учитель".
"Эти задачи не выполнить без поддержки директоров школ, и огромное спасибо тем, кто такую поддержку оказывает. Я восхищаюсь их энтузиазмом и энтузиазмом библиотекарей", - сказала супруга главы правительства.

По ее словам, статус школьного библиотекаря должен быть повышен, "причем не на словах, а административно. Сейчас активно обсуждается вопрос о приравнивании статуса школьного библиотекаря к педагогу, как ожидается, это будет отражено в новом законопроекте об образовании. Повышение статуса позволит решить проблемы оплаты труда школьных библиотекарей (при подушевой системе финансирования школ они как бы "выпали" из поля зрения), и будет просто справедливо. Я надеюсь, что цель будет достигнута, и школьных библиотекарей поддержат не только на словах, а на деле, и государство по достоинству оценит и уровень образования школьных библиотекарей, и их опыт, и важность того дела, которым они занимаются."
Конечно, слова Людмилы Александровны были встречены бурными аплодисментами.
Бодро маршировали девушки с барабанами (как они, эти девушки, называются?)

Были зачитаны приветственные телеграммы в адрес участников форума президента России Дмитрия Медведева, председателя правительства Владимира Путина, министра культуры Александра Авдеева и министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.


"Превращение школьных библиотек в современные центры просвещения сыграет большую роль в модернизации системы российского образования". Это подчеркнул президент России Дмитрий Медведев в своём приветствии.


"Модернизация школьных библиотек - одно из ключевых условий качественного прогресса российского школьного образования". Это отметил премьер-министр РФ Владимир Путин. Путин обратил внимание на то, что "важно привлечь к этому вопросу самое широкое общественное внимание, концентрировать на данном направлении необходимые финансовые, организационные и кадровые ресурсы".

От имени председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова к гостям и участникам Всероссийского форума обратилась Светлана Журова. В тексте приветственного адреса подчеркнуто, что форум «Михайловское-2010», ставший ежегодным, - это новая добрая традиция в сфере российского образования, благодаря которой библиотекари могут обмениваться инновационным опытом и повышать квалификацию.


Интересный факт из своей жизни привела вице-спикер Госдумы Светлана Журова, рассказав, что в детстве не любила читать, а любовь к книгам ей привила школьный библиотекарь. По ее словам, школьные библиотекари не просто сотрудники учебных заведений а "психологи высокого уровня, которые видят и понимают, какому ребенку и какую книгу дать".


Губернатор Псковской области Андрей Турчак сказал, что они в области уделяют большое внимание библиотекам. Почему-то в этот момент по залу прошёл шумок, то ли одобрения, то ли возмущения...
Псковитяне, вы не просветите? Что-то не слышу в блогосфере никого из делегатов Псковской области - откликнитесь, пожалуйста!



Директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич вновь приветствовал Форум библиотекарей на пушкинской земле.


Центральным мероприятием форума стало первое вручение школьным библиотекарям специальной премии "За верность профессии".


Премия была присуждена трем школьным библиотекарям: Елене Чочишвили (Костромская област ь), Марии Кострюковой (Липецкая область) и Татьяне Волковой (Вологодская область). за достижения в профессиональной и общественной работе, значительный вклад в просветительскую и образовательную деятельность. Лауреаты получили небольшие материальные премии, и сертификаты на участие в крупных международных библиотечных форумах, которые им вручили Людмила Путина, Светлана Журова и Андрей Турчак.


На пленарном заседании с докладами выступили также Татьяна Дмитриевна Жукова, президент Русской школьной библиотечной ассоциации и Аркадий Васильевич Соколов, доктор пед. наук, профессор библиотечно-информационного факультета СПбГУКИ.

«Инновации требуют широко мыслящих людей, а для того, чтобы их взращивать, нужна соответствующая среда. Чтобы вырастить достойное думающее поколение россиян, необходимо инвестировать средства и в библиотеки для детей и юношества», - сказала Т.Д. Жукова.


А Аркадий Васильевич Соколов в своём докладе: «Национальная безопасность и школьный библиотекарь» аргументированно доказал, что школьные библиотеки являются гарантами национальной безопасности.


После обеда было ещё изумительное выступление Татьяны Боковой на презентации образовательных и просветительских программ фонда "Русский мир"

и чудесный познавательный фильм фонда "Россия - страна чудес", который был вручён всем присутствующим. О Татьяне Боковой я ещё буду говорить.



А ещё интересно  было послушать лекцию Екатерины Гениевой о Пушкине.

 

Выступления Екатерины Юрьевны я очень люблю, но пересказывать не берусь. Её, как и А.В.Соколова, надо слушать в авторском исполнении.

Вот таким оно было, открытие съезда.

Продолжение следует....

Использованы фотографии Эльмира Якубова, Ольги Алиевой и официального сайта Псковской области.

6 комментариев:

  1. Да, Люба, я так думаю,у тебя материала хватит до следующего Форума:-)))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Ириша, краткость - не мой конёк! Наберитесь терпения, всё ещё впереди...

    ОтветитьУдалить
  3. Да я ведь не против:-) Соображаю, Как же мне про теплоход надо будет повествовать после твоих романов?:-)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, не скромничай - ты это сделаешь лучше кого бы то ни было. А потом, у тебя два месяца на обдумывание жанра и сюжета...

    ОтветитьУдалить
  5. Не хочу ничего обдумывать,надо уже отдохнуть:-)

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это правильно, молодца!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...