...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

понедельник, 17 января 2011 г.

Витамин Ч, или Читать не вредно, вредно - не читать!

Случайно набрела в Youtube на свеженькие социальные ролики о чтении. Например такой:


Заинтересовавшись "откуда ноги растут", нашла на сайте Mr Bookman  информацию о том, что эти работы - результат конкурса «Читать не вредно. Вредно не читать».

10 января издательство «Эксмо» и Mr Bookman объявили о завершении сбора конкурсных работ.
По словам организаторов: "Количество собранных работ красноречивей любых слов подтвердило актуальность главной цели конкурса - сохранить и преумножить количество читающих людей в России. Проблема падения интереса к чтению среди молодежи оказалась небезразлична многим талантливым представителям молодого поколения. Несколько сотен таких людей постарались донести до своих нечитающих ровесников, что, если не менять мир в лучшую сторону, его будущее незавидно. А изменить его можно, лишь расширив собственное культурное пространство, что невозможно сделать без чтения.
Организаторы конкурса услышали много слов благодарности от участников, партнеров, журналистов и других неравнодушных людей. Теперь на повестке дня – подготовка к итоговой выставке по результатам конкурса. Качественного материала на нее набралось куда больше, чем ожидалось!"

Все работы, присланные участниками с 10 октября по 10 января, отправились на суд жюри. Результаты конкурса будут объявлены 1 февраля.

Всего на сайте выложено 61 видео. Я просмотрела пока только 23 ролика, все просмотренные разместила в "Копилке БиблиОтика".

Помимо видеороликов конкурс проводился ещё по двум номинациям: графика и фото. В итоге прошли конкурсный отбор:
Надо сказать, что там очень много интересных минифильмов, чудесных плакатов и блистательных фотографий о чтении и книгах - всё это богатство мы можем теперь использовать в библиотеках, спасибо организаторам конкурса!

Я думаю, что многие сразу же "побегут" смотреть это богатство. Предлагаю совместить приятное с полезным и  провести альтернативное голосование, выбрав по 3 лучшие, на ваш взгляд работы в каждой номинации, из представленных на конкурс. Пишите в комментариях названия видеороликов. Сложнее, правда с фото и рисунками - они не пронумерованы и без названий. Можно указывать страницу и, через дробную черту, № по счёту фотографии или рисунка на странице (Например, фото 2/6, что означает 2-ой лист, 6-ой рисунок).

Интересно, совпадут наши мнения с мнением жюри?

4 комментария:

  1. Спасибо за ролик - потащила к себе :)

    ОтветитьУдалить
  2. Библи:-)тека, в "Копилке БиблиОика" ещё много, посмотри...

    ОтветитьУдалить
  3. Посмотрела всего лишь один, но обязательно загляну в "Копилку". Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  4. Галя, обязательно посмотри ролик "Верное направление" http://www.eksmo.ru/bookman/works/video/detail.php?ELEMENT_ID=667787 - рекомендую.
    Я сама еще не все ролики посмотрела, времни не хватает, к сожалению.
    А кто-то посмотрел все, друзья?

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...