...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 3 марта 2011 г.

Мартовский листок календаря: всё гениальное - случайно?

Хорошие решения приходят обдуманно,
лучшие - интуитивно, гениальные - случайно!
Вот и весна на дворе... Весь день рефреном звучат слова "так хочется тепла, так хочется тепла, так хочется...". С головой погрузившись в рисование с опозданием переворачиваю листок моего волшебного календаря с умными мыслями на март и вдруг вспоминаю, что обещала   публиковать ежемесячно цитаты из  этого кладезя мудрости.

"Хотелось бы в начале каждого месяца видеть свою сверхзадачу" - просила в комментарии Greeneye, оценив мудрость февральского девиза. С интересом смотрю на мартовский листок календаря: что март грядущий нам готовит?

А готовит он следующее напутствие - "Хорошие решения приходят обдуманно, лучшие - интуитивно, гениальные - случайно!". А что? Всё правильно! Сколько раз убеждалась - самые гениальные решения приходят случайно. На себе показывать не буду, но вспомним таблицу Менделеева, яблоко Ньютона и другие открытия... Эк, куда тебя занесло, скажете вы, и опять будете правы. Всё-таки, придётся на своём примере... Допустим, мысль о переписи библиоблогов пришла ко мне совершенно случайно - а разве она не гениальна?

Думаю, у каждого из вас найдётся немало примеров, подтверждающих мартовскую мудрую мысль? Или вы не согласны с ней?

8 комментариев:

  1. Это точно))) выйти замуж за своего супруга мне в голову тоже пришла неожиданно, но оказалась гениально верной:)

    ОтветитьУдалить
  2. Люба,думаю...Мне кажется,я через раз интуитивно и спонтанно влезаю в предприятия,которые потом приносят неожиданные дивиденды:-)

    ОтветитьУдалить
  3. ilona, мысль выйти замуж - это супергениальное решение! Особенно когда она (мысль) неожиданна :)

    А я замуж выходила обдуманно. Как в том анекдоте: "Браки по расчёту самые счастливые. Главное, чтобы расчёт был правильным" :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, ты думай, думай... Может ещё чего надумаешь :)
    А влезать во всякие авантюры мы с тобой мастаки.
    Про тебя, Ира, я вообще молчу, твоих авантюр и побед мне здесь не перечесть, места не хватит.
    Да и себе удивляюсь: то в конкурсе участвую, то перепись провожу, то рисую, то опять в конкурсе...

    Кстати, друзья, никто не забыл проголосовать за Миры библиотек? Кнопка вверху :)

    ОтветитьУдалить
  5. Вот, зашла определиться на март. Ну, что могу сказать? За всю мою жизнь ни одного гениального решения я не приняла. И самым идиотским моим решением было как раз - выйти замуж. Хотя оно было совершенно случайным и необдуманным. Так что, простите, Светлые Библиоблогини, я по другую сторону... А все лучшие решения приходят действительно неожиданно, в этом я убедилась, хотя интуиции у меня нет. Но здесь речь даже не о решениях, а о событиях, которые вовлекают в водоворот и, как правильно заметила ЧУМочка, приносят неожиданные... ну, как-то с девидентами не густо, но все же яркие результаты! Спасибо, Л.М., за генеральную линию марта! И супругу твоему поклон - за полезный для общественности подарок!

    ОтветитьУдалить
  6. Greeneyes, сдаётся мне, что по поводу своих гениальных решений - Вы сильно скромничаете! Не всё и не всегда напрямую связано с результатом, чаще всего опосредованно, вон и Иришка о том же...
    И потом, Greeneyes, что то Вы всё норовите на какую-то другую сторону - где она, эта сторона?

    Мужу привет передам обязательно, он будет польщён, ещё бы знать от кого...

    ОтветитьУдалить
  7. Действительно,не всё напрямую связано с результатом. Иногда мы свои действия оцениваем положительно через приличный срок. Нужно просто больше доверять своей интуиции.

    ОтветитьУдалить
  8. Елена, точно, отсроченный результат - тоже результат. Вот только, как бы с этой самой интуицией задружиться получше, не всегда получается, увы... :(

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...