...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

понедельник, 22 октября 2012 г.

Международный День школьных библиотек пошёл в массы!

 

Еду сегодня в машине, включаю какой-то радиоканал: фоном идёт музыка, перемежаемая обычным «бла-бла-бла…» ведущего… И вдруг слышу: «Дорогие друзья, поздравляю вас с сегодняшним праздником - Международным днём школьных библиотек!».
О-о-о-о!!! Наш День, похоже, начал приживаться на российской почве.

День школьных библиотек  - совсем молодой профессиональный праздник, который в России отмечается всего лишь  с 2008 года, да и то в основном, в библиотечно-образовательной среде. Русская школьная библиотечная ассоциация (РШБА) усиленно продвигает новую профессиональную дату в рамках страны. Школьные библиотеки разных городов и весей как могут, в меру сил и способностей, отмечают и рекламируют этот праздник на местах, в регионах, в школах. Вложили свою лепту в пропаганду Дня школьных библиотек и библиотекари образовательных учреждений нашего города, вовлекая в празднование школьный социум и городскую общественность. Так в 2011 году с успехом прошёл городской праздник - «Библиопарад» школьных библиотек Новоуральского городского округа, приуроченный к Международному Дню школьных библиотек.
В библиотеках образовательных учреждений, само собой, в этот день в  царят веселье и особая праздничная атмосфера.
С самого утра сегодня учителя поздравляли с библиотечным праздником (некоторые услышали о нём по радио!). Порадовало нынче и то, что праздник в появился в гаджете-информере «Сalend.ru». Праздник пошёл в массы. Ура!

Я поздравляю всех коллег и читателей с Международным Днём школьных библиотек!

Как вы его отпраздновали?

Библиотеке нет альтернативы!

В нашей библиотеке сегодня весь день звучали песни о библиотеке и чтении, по телевизору крутились ролики из библиотечного "Ералаша", созданные талантливыми коллегами из разных уголков страны. Ребята с удовольствием смотрели на переменке эти забавные фильмы из коллекции РШБА.

А ещё, всем миром сегодня создавали "Золотую полку" любимых книг.


Ученики 2б класса (классный руководитель Торчинская Елена Ивановна) преподнесли в дар библиотеке альбом "Мы - читатели!" со своими работами, сделанными специально к этому празднику. С помощью ребячьих рисунков, коллажей, поделок и была оформлена праздничная выставка.
Фрагмент выставки к Международному дню школьных библиотек
Наша библиотека в зеркале прессы

Поздравление библиотеке от Виолетты Суриной, 2б

Поздравление жителям Новой Зеландии от библиотекарей

Кстати, каких только торжественных дат нет в Календаре профессиональных праздников: День водолаза и День шифровальщика, День PR-специалиста и День тестировщика, День специалиста органов воспитательной работы и День работников СИЗО и тюрем, День сурдопереводчика  и День работников рекламы. Все они, не являясь официальными выходными днями, отмечаются членами различных профессиональных сообществ. Часть из этих праздников отмечается на территории конкретной страны, а многие имеют международный статус: Всемирный день метролога, Всемирный день анестезиолога, День пивовара, Международный день бармена. Есть даже Всемирный день ди-джея и День Шефа.

На октябрь в российском календаре приходятся 30 профессиональных праздников и среди них - Международный день школьных библиотек.
И ещё один интересный факт: сегодня вместе с нами отмечают свой праздник - День труда  - жители Новой Зеландии. Поздравляем с трудовым праздником и жителей этой далёкой страны. Ура библиотекарям и новозеландцам!



Читайте также в "Мирах БИБЛИОТЕК" о праздновании Международного дня школьных библиотек:




Сделать закладку

14 комментариев:

  1. Ответы
    1. Валентина Александровна, давненько Вы не заглядывали... Рада Вам. Как поживаете? На Форум не поехали в этом году?

      Удалить
  2. Любаша,с праздником! Думаю, ты на пути в Михайловское? Всем огромный от меня привет и поклон. Дай бог вам всем здоровья, терпения и адекватной оценки подвижнического труда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, увы-увы, я не на пути в Михайловское :(
      В этом году не получилось, много разных обстоятельств... Но Валентина Васильевна уже там. Буду слушать её рассказы и смотреть трансляцию в записи - интернет в школе совсем плохой, всё виснет и ничего делать не даёт.
      В этой связи понравилось высказывание Валентины Григорьевны в разговоре о новом ФГОС в блоге Чудо, имя которому Книга:
      "Складывается впечатление, что соответствовать новым стандартам больше стремятся сами школьные библиотекари, а администрация школы отмахивается от нас, как от назойливых мух! Техническая база - прошлый век! Фонды - минимальны, даже классики практически не остается, не говорю уж о книгах для начальной школы! Остается только НАДЕЖДА и ВЕРА в то, что изменения в сознании администраторов не за горами, да ЛЮБОВЬ к своей профессии и к детям. Тем и живем."

      За поздравления спасибо Ириша!

      Удалить
  3. Вот и на нашей улице праздник, отмеченный "красным" днём календаря! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо! Да, до дня в календаре дожили (а ведь не верилось! :))
      Даст бог доживём и до других позитивных изменений (хотя в свете всего происходящего в образовании и культуре тоже слабо верится в это!)...

      Удалить
  4. Любовь Михайловна, спасибо за поздравление. С праздником Вас и Ваших читателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, и Вам спасибо! Сегодня на оперативке поздравил директор и коллеги - было приятно :)))

      Удалить
  5. Любовь Михайловна, спасибо Вам за Ваш энтузиазм в труде, в нашем библиотечном деле! С праздником Вас!
    Все праздники обычно отмечают в субботу или воскресенье, только наш в ПОНЕДЕЛЬНИК:) видимо, призывают к труду даже в праздник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Евгеньевна, спасибо за пожелания. А что, нам - "библиотечным пчёлкам" - не привыкать в праздники работать :) Забавно, что к труду в этот день призывают не только нас, но и всех библиотекарей мира... "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"?

      Удалить
  6. Всех коллег поздравляем с таким замечательным праздником!!!! А в подарок дарим видеоролик "Читаем для Пузожителя". Надеемся, в праздник он порадует Вас и подымет настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. КнигаEvent, ролик забавный. Вы молодцы! Друзья, посмотрите его тоже, там такие лапулечки!

      Удалить
  7. Л.М. ты, как всегда молодец! Празднуешь творческими успехами. И детки твои молодцы. На Форуме как-то так официально не прозвучало поздравления. Я, 25 октября, выступая на секции, поздравила всех и стихи прочитала. О.П. Алиева тоже всех поздравила.Светлана Гайфутдинова шлет огромный привет и свои поздравления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, ты уже в Пскове? Когда вернёшься? На ГМО не успеваешь? А то рассказала бы нам "по горячим следам"...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...