...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

пятница, 24 июня 2016 г.

РБА на балтийском берегу: записки из Фейсбука


И вновь Калининград.
В Калининграде впервые мне посчастливилось побывать в 2009 году на фестивале "БиблиОбраз" в качестве победителя Всероссийского конкурса "Школьный библиотекарь года". Все последующие годы я с удовольствием вспоминала о поездке и мечтала вернуться на Балтику за янтарём.

И вновь  РБА.
Членами Российской библиотечной ассоциации наша школа стала в 2001 году. И, пока ещё была возможность ездить в оплачиваемые командировки, нам удалось поучаствовать в нескольких Конференциях РБА (Ярославль-2002; Новосибирск-2004; Санкт-Петербург-2005; Екатеринбург-2006; Ульяновск-2008). В этом году, после долгого перерыва, решили совместить полезное с приятным и съездить на Конгресс РБА в Калининград.

С балтийских просторов, по мере возможности, я пунктирно описывала происходящее и выкладывала фотографии в Фейсбук. Теперь в блоге решила собрать всё воедино, немного подредактировать и добавить фотографий. Чтобы не утомить читателей поделю впечатления на пару постов.

Наше познание начинается с восприятия,
переходит в понимание, и заканчивается причиной.

 Иммануил Кант

Записки из Фейсбука


День первый


Гостеприимный Калининград принимает гостей. Библиотеки Калининградской области готовы встречать коллег, а народные экскурсоводы предлагают многочисленные экскурсионные маршруты. Научная библиотека в полном убранстве и профессиональной боеготовности. Портфели делегатов стоят ровными рядами. Толстенные программы лежат высокими стопами. Мы зарегистрировались. К работе готовы!


Успели также многое помимо регистрации: Остров Канта, Рыбацкая деревня, Набережная Преголи, Светлогорск… Суровость Балтийского моря, сияние янтаря, необычность прусской архитектуры, цветущие каштаны, радость бытия... А Кант, оказывается, писал стихи.




День второй


Калининградская научная библиотека. Школа библиотечного блогера. Интернет-включение Ирины Огневой из Арзамаса. Екатерина Шибаева – о работе библиотеки в социальных медиа. Аудитория подключается. Горячий разговор об эффективности библиотечной работы в соцсетях. Об особенностях статистики и реальном опыте в конкретных библиотеках.


Экскурсия в Музей мирового океана

Экскурсия в Музей мирового океана: научно-исследовательское судно «Витязь», легендарный «Космонавт Виктор Пацаев» и подводная лодка «Б 413» – градус впечатлений зашкаливает! Посещение корабельной библиотеки «Витязя» и шикарной двухуровневой библиотеки Музея с уникальным фондом, в которую не так-то просто попасть – режимный объект, однако... Такие просторы нам бы в школьные библиотеки, чтоб было ребятне где разгуляться!



Всем привет из подводной лодки!

Продолжение следует....

6 комментариев:

  1. Как интересно! Спасибо, Любаша!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивый, старинный город! Спасибо за информацию. Особенно понравилась мне Школа Библиотечного Блогера.

    ОтветитьУдалить
  3. Восприятие увиденного - потрясает, Любовь Михайловна! Спасибо за отличный фоторепортаж!

    ОтветитьУдалить
  4. Любава,тыс такая вся алая)
    Вспоминаю конференции РБА добрым словом. Помимо рабочей программы было столько поездок по литературным местам,столько встреч(

    ОтветитьУдалить
  5. Фотографии надо бы увеличить, но некогда совсем... Пишу на бегу.
    Да, Ира, РБА всегда сильна культурной программой, позволяет увидеть много интересного в разных городах и весях.
    Всё, убегаю ) До встречи!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...