...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 15 июля 2010 г.

Пленарки, секции, мастер-классы..., ну, как нам везде успеть бы разом!?

Часть 3

См. ранее:
29.06.2010 Турбаза Пушкиногорье

Итак, во второй половине дня начинается рабочая программа Форума. Как это обычно бывает, одновременно на разных площадках происходит много интересного. Стоишь перед трудным выбором, чему отдать предпочтение? После тщательного изучения программы решили разделиться: Валентина Васильевна пойдёт  на  мастер-класс Натальи Ивановны Гендиной по информационной культуре, а я посещу секцию Вадима Константиновича Степанова об Интернет.
Уже в фойе административного корпуса базы отдыха "Пушкиногорье" при виде таких растяжек

гордо выпячиваешь грудь,

  
настраиваешься на рабочий лад

и готов сдвинуть горы! 

Конечно, обязательные фотосеансы на этом шикарном фоне - одна делегация сменяет другую, каждому хочется иметь в своём фотоальбоме снимки с такими чудесными словами!
 

Проведя небольшую фотосессию, отправляемся по выбранным аудиториям.
Меня, как вы догадываетесь, очень интересует всё, что связано с новейшими технологиями, поэтому я иду к В.К. Степанову на лекцию "Стратегические направления развития Интернет и их влияние на деятельность библиотек образовательных учреждений"

 

Профессору МГУКИ Вадим Степанов просто прирождённый оратор.
 

Позитивно, азартно, артистично, с юмором, по-моему, фотографии это передают.



Публика не уставая улыбается и, не побоюсь этого слова, смеётся
Дискуссия с профессором А.В. Соколовым, признанным корифеем библиотечного дела, о том, какой век на дворе: цифровой или электронный придала дополнительную остроту встрече.

Демонстрируя возможности интерактивных обучающих ресурсов лектор предложил желающим попробовать свои способности в препарировании лягушки. Башкирские девушки Лэйсэнн Сайфутдинова

и Любовь Трифонова сделали это легко!

 
После перерыва мы смотрели шикарные фильмы о том, что нас ждёт в будущем, какими будут книги, и какие новые технологии могут войти в нашу жизнь.
Интересный факт: супруга профессора - школьный библиотекарь, поэтому Вадим Константинович полностью в нашей теме и хорошо знаком с работой школьных библиотекарей.
 
Блестящий оратор Степанов окончательно покорил наши сердца, сказав, что "никто, кроме библиотекаря не умеет систематизировать информацию!".
Бальзам на душу!
После лекции народ не желал расходиться, задавал вопросы,


хотел купить книгу В.К.Степанова, взять автограф.

И даже заставка на экране не помогала, народ не покидал аудитории.


В перерыве, когда все нормальные люди отдыхают, я успела посетить ещё мастер-класс Натальи Ивановны Гендиной "Основы информационной культуры личности" в библиотеке: концептуальные основы и методика проведения занятий", который собрал большое количество участников.
Формирование ИКЛ - это одно из главных направлений нашей работы, а учитывая, что нас ждёт должность "библиотекарь-педагог", этот мастер-класс тем более актуален. 
Наталья Ивановна блистательно знакомила с методикой проведения занятий, построив своё занятие в виде тренинга-практикума, раздавала дидактические материалы в поддержку курса.



 

Слушатели впитывали в себя всё как губка.



А поле окончания занятия и тут было о чём спросить и что обсудить!


На секцию "Библиотечная инноватика как ресурс развития школьного образования" сумела заглянуть только одним глазком, поэтому ничего рассказать не могу.
 

Ведущая секции - Н.Н. Цыганова, директор Липецкой областной юношеской библиотеки.
 

Если вы думаете, что на этом рабочая программа дня закончилась, то глубоко ошибаетесь!
После ужина, по традиции, вечерние лекции и мастер-классы под названием "На ночь глядя". 
Можно было посетить лекцию "Технология библиотечной работы с детьми ограниченных возможностей" М.П. Коноваловой или семинар-практикум  С.Н. Гайфутдиновой "Библиотекарь и учитель - сотрудничество, сотворчество, содружество!"
Мы выбрали второе, потому что не могли не посетить мероприятие Светланы , вместе с которой стояли на сцене НКЦ Пушкиногорья как победители Всероссийского конкурса школьных библиотекарей, вместе ездили в Калининград на "БиблиОбраз" и в Москву на Ассамблею Русского мира и стали хорошими друзьями.


Об её команде из четырёх человек я уже писала во второй части моего репортажа. Все вместе они представляли свою работу.
Библиотекарь Воробъёва Я.В.  и учитель русского языка и литературы Бондарь Т.Ю.


Зал внимал, радовался успехам и восхищался работой краснодарцев.

 


И после всего, уже поздно вечером, ещё не расходились, возникали стихийные обсуждения и подобные кружки участников можно было встретить в любом месте турбазы.





Но и это ещё не всё... Особо живучие и неустающие (а таких набралось немало!) продолжили работу в фойе гостиницы, оформив там свои стенды, организовав мини-площадки по обмену опытом.
Площадку в этот день мы пропустили, так как не могли нарушить традицию банных встреч в Пушкиногорье. Эти встречи - это особый разговор, именно там зарождаются неформальные связи и появляются новые друзья. три года наших поездок в Михайловское это доказывают. С коллегами из Екатеринбурга после такой встречи в 2007 году мы провели телемост. С девчонками из Башкирии после встречи в 2009 организовали ещё один, теперь планируем с ними второй (пока не буду разглашать подробности).  В этом году, познакомились со специалистами из издательства "Детская литература", которые в знак дружбы и с надеждой на сотрудничество подарили нам по  комплекту шикарных книг. Так что, банный друг - он дороже других двух!
По понятным причинам в этой части моего репортажа фотографий не публикую, а стенд "Детской литературы" с его хозяйками обязательно покажу в следующих частях своего рассказа.

Продолжение следует...

P. S. В фоторепортаже о Форуме использованы также фотографии Эльмира Якубова, Любови Трифонофой и Ольги Алиевой.

12 комментариев:

  1. Люба, спасибо за прекрасный репортаж! Читаю, затаив дыхание. Ещё!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, спасибо за отзыв, для меня все ваши отклики очень важны. Они придают мне силы для продолжения рассказа. Надо сказать, что заявленный формат - серия подробных фоторепортажей -занимает много времени (оторванного от отпуска, сна и цветущего, требующего хозяйки, сада). Удивляюсь, как небезизвестная всем ЧУМработница умудрялась писать свои посты в солнечном Крыму... Но, взялся за гуж - не говори, что не дюж! Если вам интересно - я продолжу, только не читайте молча, находите минутку времени, оставить коммент, чтоб я слышала ваши отклики. Пожалуйста! :-)

    ОтветитьУдалить
  3. НЕ ВСЁ кончается, кончается, кончается...
    Любочка, СУПЕР!!! так и хочется тоже что-нибудь написать вдогон! Идея Володи мне тоже нравится, ПИШИТЕ ПОСКОРЕЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  4. А я видел, как поздно вечером группка разморенных, почему-то очень уставших и необычайно чистых девушек (по-моему, они даже поскрипывали от чистоты!) возвращалась из бани. Какая уж там инноватика!... Мы этот процесс (баня!) осуществили только 3-го июля, когда все разъехались. Нет, вру! Оставалась еще группа, в т.ч. и тех самых, теперь уже приморенных, но необычайно счастливых девушек, в компании с которыми, каюсь, мне так и не удалось вдоволь попеть под гитару...

    ОтветитьУдалить
  5. Да, гитара - это отдельная песня! И про это я тоже обязательно напишу. Мне кажется, в Пушкиногорье уже стихийно организовался филиал Грушинки (для тех, кто не в курсе - это бардовсккий фестиваль под Самарой, проходящий ежегодно в эти же самые дни, что и Форум).

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, рада слышать тебя! (Ольга Алиева - коллега из Башкирии, председатель регионального отделения РШБА, один из наших гитаристов). Оля, пиши тоже свои впечатления, можно, прямо здесь в комментариях, я думаю, всем будет интересно!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательный репортаж и обмен опытом.С настроением, ярко, сочно. Приятно читать о жажде знаний и четком расписании посещения докладов. Успехов и новых репортажей!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Да, Библиотекарша, что-что, а жажды знаний у нас хоть отбавляй! Иначе зачем бы мы уже который раз часть свого отпуска проводили в Пушкиногорье? Хотя, конечно, сюда влечёт не только жажда знаний...

    ОтветитьУдалить
  9. Любовь Михайловна, когда Вы всё успели заметить и зафиксировать?! Супер!

    ОтветитьУдалить
  10. А я везде своих клонов расставляла - другого выхода нет. Только разорваться или клонироваться, что я и сделала! А, если серьёзно, то многолетний опыт таких поездок помогает...

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...