...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

вторник, 11 января 2011 г.

Новогодние приключения на катке с Зайцем и Котом, или Как мы приручали Кота и Кролика

Почему наступивший год считается годом Кота и Кролика одновременно?

В одних странах считают 2011 год годом Кота. В других же придерживаются мысли, что 2011 год Кролика — Зайца. Так какому же из этих животных принадлежит пальма первенства?

Существует буддийская легенда.
«Однажды Будда пригласил к себе всех животных. Пришли далеко не все звери: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому из пришедших в порядке живой очереди Будда подарил по одному году правления.
Буйвол оказался в очереди вторым, чуть-чуть от него отстал Тигр, которому достался третий год. Пока Буйвол и Тигр спорили за право первенства, прибежал стремительно то ли заяц (то ли кролик ) и кот . Вот теперь и делят четвертый год эти трое животных между собой. Кто-то считает 4 год – годом Кролика , кто-то – Кота , но, безусловно, на самом востоке главным символом остается белый Заяц. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Восьмого в тумане тоже не разглядели. То ли Коза, то ли Овца или, может быть, Баран. Девятой была Обезьяна, которая не хотела рисковать и внимательно наблюдала за пловцами. Убедившись в безопасности, она вошла в воду. Десятым прибежал Петух. Он задержался, потому что долго и обстоятельно рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие. Одиннадцатой прибежала Собака. С утра у нее была масса хозяйственных дел, и едва управившись с ними, она разгоряченная бросилась в воду. Последним появился Кабан (или Свинья). Он не очень то и спешил». Вот такая буддийская легенда повествует о годах правления зверями двенадцатилетнего цикла.

Первой пришла Крыса — ей достался первый год двенадцатилетнего цикла. Она была вознаграждена за умение пользоваться обстоятельствами. Крыса забралась во время переправы через реку на голову Буйволу, и легко спрыгнула с головы, оказавшись впереди него перед Буддой.

У двух этих животных есть конечно же некоторые общие черты: в размере, мехе и приручении, но они отличаются заметно по характеру, поведению и питанию. Для исконно китайских народов, четвертым знаком Зодиака управляет Кролик или Заяц, но у некоторых народов в Юго-Восточной Азии, попавших в свое время под китайское влияние, например, у вьетнамцев, Кролик заменен Котом по одной простой причине: он намного более знаком этим народам, чем Кролик.
И Кролик и Кот, как предполагается, символизируют ум, сообразительность, аристократические манеры. Кот и Кролик обладают пушистой шерстью и удивительной способностью всегда мягко приземляться на все четыре лапки. Ну, а при необходимости, довольно быстро убегать от любой опасности.

Кому-то ближе Кот, а кому-то - Заяц.
Заяц прыгает не только в сторону, но и вперед, он инициатор начинаний, который говорит нам: «Не бойтесь перемен», и в этом смысле он— новатор, а Кот слишком стабилен, одним словом — консерватор.

Узнав всё вышеизложенное, мы решили подружиться с обоими и, прихватив Кота с Зайцем, рванули на каток, дабы скинуть набранные за новогодние праздники калории и всласть подурачиться.

Затея удалась на славу.

Ребятня была в восхищении от внезапного появления на льду этих персонажей. 

Кот и Заяц стали звёздами катка. 

С ними желали прокатиться по ледовой арене. 


Поводить хоровод. 
  
Сфотографироваться.



Они никому не отказывали.


Выделывали пируэты, 

улыбались в объективы

и желали всем счастья в новом году. 

Осчастливив всех, присутствующих на катке, и самих себя мы возвращались  домой довольные и  весёлые.


А в голове всю дорогу звучала песенка:

А нам всё-равно, а нам всё-равно -
Кролик к нам идёт или год Кота...
Пусть несут они счастье и добро -
Все напасти нам будут трын-трава!

СЧАСТЬЯ ВАМ ВСЕМ, ДОРОГИЕ, В НОВОМ ГОДУ!
БЕГОВОЙ ДОРОЖКИ, ЛЫЖНИ, ЛЕДОВОЙ АРЕНЫ, В ОБЩЕМ, ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И РАДОСТИ!

Тем, кто дочитал пост до конца, по секрету скажу, что роли Кота и Кролика исполняли моя дочь Ольга и её муж Антон.


8 комментариев:

  1. Здорово, Люба! А я сначала подумала, что это Вы в Кролика нарядились :-) С дочкой похожи, видимо :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Люба, какие вы все креативщики-молодцы!!! С прошедшими праздниками и прыжков вперед побольше! ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Приятно посмотреть на вас! Молодчаги вы,ребята:-)

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, я играла роль Хозяйки Кота и Кролика. Хотела сначала тоже в кого-нибудь нарядиться, но потом решила, что животным нужна просто Хозяйка...

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, ты выцепила самую суть года Зайца- прыжки вперед.
    А может,... хватит уже прыгать отшибая лапы, а лучше тихой кошачьей поступью... А?

    ОтветитьУдалить
  6. Ира, а я всё вспоминаю наши костюмированные песнопения в Москве. Особенно разнузданную "Мурку" - до сих пор просматривая фотографии, улыбаюсь...
    Тут конечно костюмы посложнее, Ольга сама их шила в преддверии Нового года. Она у меня мастерица!

    ОтветитьУдалить
  7. Ничего себе! А я только хотела спросить,откуда костюмчик.. Вот это работа! А наши костюмированные библиобалы - это ж скоро 10 лет им будет! Юбилей однако:-)

    ОтветитьУдалить
  8. С наступившим, Любочка! Здоровья, интересной, полной, яркой жизни желаю тебе и всей твоей замечательной семье в новом году!

    Спасибо за искреннюю поддержку в трудную минуту! Обнимаю!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...