...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

среда, 30 октября 2019 г.

10 лет! Секретов нет!

Недавно мы отпраздновали 10-летие нашего блогерского братства.
А сегодня ещё один праздник - десятая годовщина создания Миров библиотек. Мой личный блогерский юбилей. 

Созданный 30 октября 2009 года с подзаголовком «блог библиотекаря школы №55 г. Новоуральска Свердловской области», выполняющий поначалу функцию онлайн-дневника конкретной школьной библиотеки, со временем блог превратился в личный  веб-журнал. Поэтому теперь здесь про работу  почти не пишу. Для работы и разных проектов за эти годы создано несколько других блогов.

В чём секрет долгожительства Миров библиотек, спросите вы? У меня секретов нет, слушайте, детишки друзья, расскажу всё как на духу.


Что для меня блог?
  • Это мой рупор, моё личное СМИ. 
  • Это площадка для общения с друзьями.
  • Это место размещения информации.
Но вещать миру, распространять информацию, общаться можно и со своих страничек в социальных сетях, скажут некоторые.
Чем же отличен от соцсетей и ценен для меня мой блог?


Во-первых, возможностью систематизации всей размещённой в нём информации. За 10 лет
«Миры библиотек» стали добротным архивом материалов по многим темам. В любой момент, нажав на нужный тег, можно найти всё, что было здесь по интересующему вопросу за все годы (включая комментарии читателей, которые порой бываю ценнее самого поста). Здесь, в отличие от всяких "Вконтактов" нет малоговорящих лайков, зато есть глубокие и умные размышления читателей.


Во-вторых, «Миры библиотек» стали отличной площадкой для Переписи библиотечных блогов (у которой, кстати, тоже в этом году десятилетний юбилей).


В-третьих, «Миры библиотек» принесли мне победы и гранты в нескольких конкурса, в том числе, поездку на РЕЛАРН.


В-четвёртых,  посты «Миров библиотек» послужили основой для нескольких статей в СМИ и выступлений на профессиональных конференциях.


В-пятых, за эти годы «Миры библиотек» неоднократно помогали писать отчёты и аттестоваться коллегам, а также писать дипломы и курсовые будущим библиотекарям (я регулярно получаю комментарии и письма с просьбами оказать помощь в этом). 


В-шестых, комментарии в «Мирах» заменяют сеанс психотерапии: тут тебя и выслушают, и дифирамбы пропоют, и все достоинства блога распишут - и к доктору не ходи )


В седьмых, «Миры библиотек» принесли несколько неожиданных и очень значимых находок.


Довольно неплохие дивиденды принёс юбиляр, 
правда, друзья?


По традиции, несколько цифр для истории:
  • 411 сообщений
  • 453 постоянных мировых читателя
  • 4933 комментария
  • 877 680 просмотров (счётчик установлен не с самого начала)
 
Какие страны активнее читают Миры
Самые популярные сообщения блога за 10 лет

Самые популярные страницы блога за 10 лет


Основные этапы "Миров"


Чего только не было за десять лет в блоге и с блогом, писала об этом неоднократно, поэтому повторяться не буду, просто дам ссылки на этапы МИРОВого пути.

100 лет и 9 лет. Празднуем вместе!
Семь лет - один ответ!
МИРОВая пятилетка
Путь наш осознан, с него не свернём

Трёхсотый читатель блога
Волшебство и магия

 

Другие мои блоги

    31 комментарий:

    1. Ну с юбилеем, подруга!) Вспоминала я наш вояж на теплоходе "Георгий Жуков", когда плыла на пароме из Стокгольма в Таллинн. Что символично, виновата в этой поездке была ЧУМотека)
      Спасибо нашим блогам за то,что адекватно реагируют на вложенный в них труд))
      будем жить,Любаша!)

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Да, Ира, время от времени вспоминаю нашу совместную поездку. Недавно фотки попались, с удовольствием поностальгировала )
        Благодаря блогам много всего хорошего было, спасибо им! А нам сил побольше, чтобы ещё следующие юбилеи праздновать )))

        Удалить
    2. Здравствуйте, Любовь Михайловна! Поздравляю вас и ваш блог с Юбилеем! 10 лет - это здорово! Моим блогам "Волшебному фонарику" и "Блогу Кота Васьки" всего 4 года. Надеюсь, что доживу до 10-летнего юбилея!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Ирина, активного дожития вам до 10-летия! Быстро пройдут, глазом не успеете моргнуть, как и мы )

        Удалить
    3. Здравствуйте, Любовь Михайловна! От души поздравляю с 10-летним юбилеем блога! Миры библиотек-это кладезь полезной информации! Читаю, пользуюсь, очень благодарна!
      От всей души желаю, чтобы юбилеев было еще много-много!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Наталия Викторовна, ваши "Тульские библиотекари" развили такую активность и скорость обновления информации, что мы, ветераны, за вами уже не поспеваем ))) И вам многих блогоюбилеев!

        Удалить
    4. Любовь, с юбилеем! Как здорово, что Вы есть!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Ира, а как здорово, что вы у меня есть! Такие щедрые на похвалы и не ленящиеся забежать в гости, чтобы сказать добрые слова. Спасибо!

        Удалить
    5. Тот случай, когда хочется встать и снять шляпу. С юбилеем, Любовь!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Лена, а мне очень хочется развиртуализироваться - встретиться в реале. Надеюсь, что когда-нибудь это произойдёт! А пока держу кулачки за победу блога "Оно вам надо!" в 1-м Международном конкурсе цифровой журналистики. Удачи!

        Удалить
    6. Любовь Михайловна, поздравляю от всей души с юбилеем блога! 10 лет - внушительная дата!!! С удовольствием посещаю ваш блог! Очень рада нашей блогодружбе. Успехов хозяйке, процветание блогу!!!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Татьяна, а вашему-то "Библиограду" совсем немного до 10-летия осталось ) Когда нам бежать поздравлять?
        Вы не успели тогда к нашему курсу присоединиться? Идёте следом за нами )

        Удалить
    7. Любушка, с праздником! Это просто здорово, когда видишь, каким может и должен быть путь библиотечного блогера (да и не только библиотечного). Много чего тут можно сказать, но я пожелаю Вам продолжать свое дело с максимальным удовольствием! Пожалуйста, радуйте нас всё новыми юбилеями, постами, открытиями, встречами и оставайтесь такой же энергичной, улыбающейся, вдохновенной!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Агния, постараюсь радовать пока хватает сил )))
        А вот какой он, правильный путь библиотечного блогера, бог его знает ) У каждого, наверное, свой. Вернее, путей может быть много разных, зависит от того, в какую точку идёшь и что хочешь получить в процессе и результате... Много лет уже об этом говорим... Долгий разговор )

        Удалить
      2. Конечно, у каждого свой, но я для себя определяю правильный по факту - это когда долго, результативно и с радостью) Что как раз и вижу у Вас.

        Удалить
      3. Спасибо, Агния! Говорите, говорите ))))) Мне приятно ))) 😀
        А если серьёзно, здорово, что у моего блога такие преданные читатели, а у меня такие славные блогодрузья 👩‍👩‍👩‍ Это очень помогает в минуты усталости при таком длительном "забеге" ❤️❤️❤️

        Удалить
    8. Любовь Михайловна, здравствуйте!
      С личным блогоюбилеем, с Десяточкой! Даже не верится в такую большую цифру. Вот как быстро время летит...Материалами Вашего блога пользуюсь с удовольствием и благодарностью, особенно методическими. А страницу "Библиотечные блоги и сайты" просматриваю в свободное время - иногда открываешь для себя интересные новые библиоблоги. Спасибо за Ваш труд и подвижничество - столько лет вести учет и статистику всех библиоблогов!
      Процветания и вдохновения, побольше сил и времени на блоготворчество! Всего Вам самого доброго, светлого и позитивного! И еще встретить много-много блогоюбилеев!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Людмила, спасибо за отзыв. Для меня очень важно знать, что материалы блога полезны, что ими пользуются.
        Ваш "Просто библиоблог" - это просто кладезь методических материалов. Глянула на счётчик и присвистнула - ничосе посещаемость! Ученик превзошёл учителя! Неужели только за счёт контента? Или ещё какие-то усилия приложены были? Делитесь опытом, как Вы этого добились такой бешеной посещаемости? Куда расповсюживаете ссылки на посты? Пикабу? Соцсети? Что-то другое? Очень интересно!

        Удалить
      2. Я думаю, что за счет контента, особенно рубрик "метод. подсказки" и "в помощь библиотекарю". Еще заранее к важным датам в боковой панели делаю ссылки на материал к этим датам, он оказывается очень востребованным. В Одноклассники, ВКонтакте "закидываю ссылки" на важные материалы. Блогу уже 7 лет и он, как мне кажется, поисковиками раскручен. А еще помогла в раскрутке акция-эстафета к юбилею Сталинградской битвы, которая проходила в блоге -https://novichokprosto-biblioblog.blogspot.com/2017/06/blog-post_21.html
        и материалы акции - https://novichokprosto-biblioblog.blogspot.com/p/blog-page_21.html За время акции заметно прибавилось читателей и просмотров.
        Самое главное - блог нужен коллегам. Он ориентирован на библиотекарей, не имеющих профильного образования, т.е. вся информация доносится очень просто, он поэтому и называется ПРОСТО БИБЛИОБЛОГ.
        Спасибо, что побывали в гостях в блоге, очень этому рада. Удачи, добра и всех благ!

        Удалить
    9. P.S. Обнаружила, что я почему-то у Вас не подписана на блог, хотя помню точно, что была в числе Ваших ПЧ. Исправила ситуацию, подписалась.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Я проверила - я подписана на "Просто библиоблог".

        Удалить
    10. Поздравляю с интернет-юбилеем!) Новых интересных открытий!)

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Артём, спасибо. За твоим сайтом МЕАРАЛ слежу . Не всегда комментирую, но всегда читаю твои новости. Восхищаюсь твоей целеустремлённостью. Только "Что? Где? Когда?" чего стоит: 7 сыгранных вопросов в России и по 2 вопроса в белорусском и азербайджанском телеклубах - это мощно!

        Удалить
    11. Люба, Любовь Михайловна, мои искренние поздравления с 10- летним юбилеем твоего авторского блога" Миры библитек". Этот ресурс с его постами- уникальное явление в библиотечной сфере России, вышедшее далеко за пределы интересов только школьных библиотек. Библиотечной науке ( профильным вузам есть над чем работать, анализировать, сопоставлять :-) )Целое десятилетие интересных библиотечных событий! Дальнейших успехов и прекрасного настроения !

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Алла, давай мы по-прежнему, по-дружески - на "ты", я так больше люблю,оно как-то душевнее ) Блог у меня не рабочий, а личный, поэтому не обязательно друг друга навеличивать )))

        Да, 10 лет - даже не верится! У меня столько материала по блогам накоплено, обрабатывать не успеваю )
        Представители науки мне иногда пишут. И студенты. Очень любят дипломники на тему блогов работы делать, пишут мне по электронке, совета спрашивают, кое-что уточняют. Но потом, получив ответы, увы, пропадают. И не делятся результатами своих трудов, итогами защиты, хотя я всегда их об этом прошу. Жаль, хотелось бы, чтобы была обратная связь.

        Удалить
    12. Договорились!Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. С наступающим праздником и всего самого наилучшего!

      ОтветитьУдалить
    13. Здравствуйте, Любовь Михайловна, дорогая Люба! Вот и личная 10 - очень внушительные цифры и достижения! От всей души поздравляю! Столько всего собрано- уникальная библиотечная энциклопедия в "Мирах"! И ... оказывается, есть ещё блоги, которые продолжают жить. Вот бы устроить съезд "старожилов", хотя бы виртуальный.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Люда, да, цифра радует глаз своей круглостью ) Это не 3, не 7, и не 9, а 10!!! Ты ведь тоже через месяц десятилетие своего блога "Клуб друзей книг" отмечаешь? Совсем немного осталось )
        Съезд возможен конечно только виртуальный - вон география какая обширная, от Таллина до Омска )))

        Удалить
    14. Немного поздно, но всё же... Поздравляем! И радуемся за вас!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Спасибо. Ваша "BOOKмания" след в след идёт. Скоро свой юбилей будет праздновать. Время быстро бежит )

        Удалить

    Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
    Это очень просто!
    - Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
    - Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
    - Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
    - Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...