...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 7 января 2010 г.

Чудо рождественской ночи, или Что читать в Рождество

Ну вот и наступило Рождество! Рождественские дни — время добрых дел и маленьких чудес. А что почитать в долгие рождественско-святочные вечера?  Конечно, рождественские рассказы и сказки. Эти забытые литературные жанры  возрождаются сейчас в России вместе с другими замечательными традициями празднования Рождества Христова. Главная тема рождественско-святочных рассказов — это сверхъестественные  превращения и необыкновенные происшествия.
От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера — от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, хоть вроде опровержения вредного предрассудка, и наконец — чтобы он оканчивался непременно весело… Святочный рассказ, находясь во всех его рамках, все-таки может видоизменяться и представлять любопытное разнообразие, отражая в себе и свое время и нравы.
Н.С. Лесков


 Итак, начнём с самых маленьких. Им можно посоветовать книгу "Новый год и Рождество". В ней собрано множество веселых рассказов, игр, стихов и загадок. Здесь маленьких читателей ждут занимательные истории о празднике Рождества Христова, о Боге, Богородице и ангелах.



Один из вариантов для ребят младшего школьного возраста- сборник "Лучшие сказки о Рождестве". В этой книге собраны сказки Уолта Диснея о Рождестве. На ее страницах ребят ждут встречи с любимыми героями мультфильмов: Бемби и Дамбо, Квазимодо и Робин Гудом, Фликом и Пиноккио, Белоснежкой и Золушкой. Веселые и трогательные истории поведают о том, как важно быть добрым, не бросать друзей в беде и верить в волшебство. Если ждать чудес, в рождественский вечер они непременно произойдут!
Андерсен Х. К. "Последний сон старого дуба : Рождественская сказка", "Сидень", "Пятеро из одного стручка", Братья Гримм "Приёмыш богоматери",  "Богач и бедняк", "Три зелёные ветви", Лагерлёф С. "Легенда о Рождественской розе", "Святая ночь", З. Топелиус "Берёза и звёздочка", "Великий вопрос" - это всё тоже о Рождестве и Святках. Можно также почитать рождественскую повесть Диккенса «Сверчок на печи», «Чук и Гек» А. Гайдара, "Подарок ангела" и "Жужу" Л. Чарской.

Для более старших — «Ночь перед Рождеством»  Николая Васильевича Гоголя, "Жизнь : Рождественская сказка", "Чудесный доктор" А. Куприна, "Необойдённый дом" В. Одоевского. А ещё Н. Лесков — "Лев старца Герасима", "Панька-пастух", «Отборное зерно», «Маленькая ошибка», «Штопальщик», рассказы А.Чехова — «На пути», «Бабье царство» — о возможной, но так и не состоявшейся встрече на Рождество.

Взрослые могут почитать рассказы В. Набокова  "Рождество" и С.А. Ауслендера «Святки в старом Петербурге». Святочные рассказы можно найти у Бунина, Андреева, Мережковского, Ремизова, Сологуба, Шмелёва.

А теперь, ВНИМАНИЕ!
Жду от вас, дорогие читатели, дополнения этого списка. Про особо отличившихся (и подписавшихся) напишу в блоге.

Для тех, кто хочет почитать подробнее о святочных рассказах.

И в заключение - стихотворение Афанасия Фета

Ночь тиха. По тверди зыбкой
Звёзды южные дрожат;
Очи матери с улыбкой
В ясли тихие глядят.

Ни ушей, ни взоров лишних,
Вот пропели петухи,
И за ангелами в вышних
Славят Бога пастухи.

Ясли тихо светят взору,
Озарён Марии лик.
Звёздный хор к иному хору
Слухом трепетным приник.

И над Ним горит высоко
Та звезда далёких стран:
С ней несут цари востока
Злато, смирну и ливан.

Другие стихи о Рождестве

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...