...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

воскресенье, 10 января 2010 г.

Бегом в библиотеку!

Вот и заканчиваются новогодние каникулы. Ну и хорошо! А то что-то заскучал я без моих дорогих читателей в эти праздничные дни! А давно ли, дружок, ты был в нашей библиотеке? Не хочешь ли заглянуть? Здесь оформлены новые выставки, в том числе, и выставка новых (очень интересных!) книг.
А, может быть, дружок, тебя подводит память и ты всё забываешь сдать книги в библиотеку?  Я тут на досуге обнаружил любопытный факт в журнале "Библиотечное дело", о том, как один американец вернул книгу в библиотеку спустя век.
Редкую книгу под заголовком "Факты, которые я обязан знать о правительстве моей страны" вернул житель города Стэнли Дюнек – он нашел том во время уборки. "Мне показалось, что вернуть книгу в библиотеку будет правильно", - сказал Дюнек журналистам. Именно миссис Дюнек взяла почитать книгу, но так ее и не вернула. Женщина скончалась 10 лет назад, однако у ее сына только сейчас дошли руки разобрать ее вещи.
Стоит отметить, что в американских библиотеках с недобросовестных читателей, не возвращающих вовремя книги, берут денежный штраф. Поскольку эту книгу нужно было сдать еще 10 мая 1910 года, а штраф за один день просрочки составлял 1 цент, Дюнеку за почти вековую задолженность насчитали сумму в 361 доллар 35 центов. Однако взимать штраф не стали. Теперь уникальную в своем роде книгу выставят на всеобщее обозрение в библиотечном музее.

Стоит отметить, что Дюнек далеко не первый, кто решил вернуть раритет. Так, в апреле в библиотеку университета Вашингтона и Ли в Лексингтоне (штат Вирджиния) принесли книгу британского историка Уильяма Фрэнсиса Патрика Нэпира о войне на Пиренейском полуострове ("War in the Peninsula and in the South of France"), украденную еще 145 лет назад во время Гражданской войны.

Так что, пока у тебя, дружок, срок задержки книги не так велик - после каникул сразу - бегом в библиотеку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...