...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 21 января 2010 г.

Здравствуйте, я дежурный библиотекарь

"Здравствуй, читатель!
Я - дежурный библиотекарь! Сижу себе в библиотеке каждый день (кроме, разумеется, субботы и воскресенья!) с 10-00 до 18-00 и отвечаю на ваши вопросы, касающиеся книг!
Обращаю внимание, что отвечаю и взрослым, и детям!
Всем читающим людям помощь профессионала гарантирую!"
Как вам вот такой дежурный библиотекарь с ресурса Дети.майл.ру?

"Нечитающие дети становятся «третьей бедой» России!" - один из последних заголовков электронного ресурса "Педовет" . И далее: "Более 40% россиян книг вообще не читает. Чтение упало в самые низы рейтинга досуговых предпочтений детей и подростков. За последние 20 лет выросло два поколения нечитающих граждан, у нечитающих родителей подрастают нечитающие дети. Считанные проценты семей сегодня имеют домашнюю библиотеку."

Караул! Беда! Что делать?!

Можно опустить руки. А можно вовлекать в чтение всеми возможными современными способами, "отлавливая" читателей во всемирной паутине, рекламируя на её просторах хорошие книги, рассказывая о писателях и радости чтения. Создавая для этого блоги, электронные библиотеки, читательские форумы в интернете, виртуальные справки, предлагая всё для удобства читателей, как имеющихся, так и потенциальных, организуя подобных, как на Дети@mail.ru, "дежурных библиотекарей".

В связи с этим интересна дискуссия в блоге "Библиотека без барьеров" о том какой должна быть библиотека и библиотечный сайт. Виртуальные сервисы детских библиотек: - это благо или зло?
На мой взгляд, реальная ценность сайта определяется количеством (и качеством!) удалённых сервисов, предоставляемых библиотекой целевой аудитории (Игорь Торлин)
Но тогда есть опасность, что читатели совсем перестанут ходить в библиотеку?
...по поводу удаленных сервисов - я присоединюсь к тем, кто считает, что их должно быть как можно больше. Ну и что, что читатели не будут фактически ходить в библиотеку (да, я понимаю, что от посещаемости зависит практически все в библиотеке, в особенности зарплаты), зато они получат то, что хотели. (ms.kite)
А что по этому поводу думаете Вы?

А как вам вот такая форма привлечения к чтению? По данным того же  ресурса Дети.майл.ру в российских городах прошла акция "Мамы рекомендуют". В Москве, Хабаровске, Новосибирске и Оренбурге известные мамы обращают внимание общества на то, что современные родители мало читают вслух своим детям; в последнее время стало очень мало авторов, которые пишут для детей в духе русской литературы.
Молодцы, мамы! Побольше бы таких родителей, обеспокоенных чтением своих детей!

И, напоследок, помогите ответить дежурному библиотекарю (с которого я начала статью) на вопрос читателя:

В детстве читала книгу и не запомнила ни названия ни автора :( Девочка попадает в волшебную страну, там живут какие-то маленькие человечики и все дни там разного цвета (воздух цвет менял и вроде солнце тоже) из-за какого-то волшебного цветка. Этот цветок сломала потом какая-то другая (судя по всему вредная) девочка. Если по этому скудному описанию Вы можете мне помочь найти эту книгу, я буду Вам ОЧЕНЬ признательна.
Кто узнал книгу? Пишите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...