...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

вторник, 26 января 2010 г.

Вложения в школьную библиотеку влияют на результаты PISA

"Наши библиотекари в сложных условиях отвечают всем запросам времени. Пример тому – всероссийский Интернет-семинар по тематике сетевых блогов. Его участники в нерабочее время занимались изучением социальных сетей, чтобы быть квалифицированными помощниками старшеклассникам."
"Низкая зарплата школьных библиотекарей, сплошной перевод их на половину и четверть ставки, ветхость фондов – эти факторы в сочетании ставят под угрозу само существование не только нашей профессии, но и важного социального института детства. Однако еще не пройдена «точка невозврата», когда ситуация станет необратимой и выйдет из-под контроля. В наших силах изменить ее к лучшему. Действовать надо немедленно, пока среди библиотекарей есть ядро профессионалов, готовых к инновациям, но это уходящее поколение."
"К примеру, в Южной Корее правительством были выделены огромные деньги на переоснащение школьных библиотек и сплошную переподготовку школьных библиотекарей в библиотекарей-педагогов. И результат – лучшие показатели южнокорейских школьников в международном тестировании PISA (Programme for International Students Assessment) по качеству чтения, а индекс ПИЗА – это, прежде всего, индекс качества мышления."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...