...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

пятница, 22 января 2010 г.

Антон Чехов - на год и навсегда

В преддверии  юбилея  писателя решила предложить вам анонс предстоящих юбилейных событий.

В Новоуральске 29 января пройдёт общегородской День чтения, посвящённый 150-летию со дня рождения А.П..Чехова. Во всех библиотеках и школах города будут говорить и спорить о великом классике, проводить викторины и игры, читать и инсценировать его произведения.

А что будет происходить в ближайшее время в стране и мире в связи с юбилеем писателя?


Уже открылась  и действует историко-документальная экспозиция Выставочного зала Федеральных архивов. Ее название – «Чехов. Неоконченная пьеса». Посетители выставки могут увидеть около 350 различных экспонатов – подлинники произведений, фотографии, личные вещи писателя и драматурга, эскизы костюмов и декораций к его пьесам и многое другое.

22 января на выставке в Российской государственной библиотеке представят прижизненные издания произведений Антона Чехова, рукописи драматурга, его письменные принадлежности и рецепты, выписанные им во время врачебной практики.

22 и 23 января Екатеринбургский Театр юного зрителя  приглашает на спектакль «Каштанка», посвящённый юбилею Чехова. По сообщению городского управления культуры, это символично, ведь для многих читателей знакомство с творчеством Чехова начинается именно с рассказа «Каштанка». зрители ТЮЗа познакомятся с фестивальной историей «Каштанки» и увидят многочисленные интерпретации самой знаменитой литературной собачки в анимации, книжной графике и кино.

С 26 по 31 января пройдут «Дни А.П. Чехова в Москве». В эти дни будут показаны: «Свадьба» В. Панкова (SounDrama и Белорусский академический театр им. Я. Купалы), «Тарарабумбия» Д. Крымова, спектакль Д. Чернякова (название пока держится в секрете), швейцарский спектакль "Донка" в постановке Даниэле Финци Паска (Театро Сунил при участии Театра Види-Лозанн). Все они поставлены совместно с Международным театральным фестивалем им. А. П. Чехова к юбилею, и в эти дни состоятся их премьеры в Москве. Редкое зрелище – 4 премьеры.

26 января в Москве пройдет праздничный вечер в МХТ имени Чехова - в театре, для которого работал Антон Павлович и где практически все его пьесы впервые увидели свет рампы".

29 января в Таганроге состоится торжественное открытие памятника. Там появится «Человек в футляре». Так родной город Чехова готовится к предстоящему юбилею своего земляка - 150-летию со дня его рождения.

С 25 мая по 30 июля пройдёт Большая летняя программа театрального фестиваля, являющаяся продолжением зимней.

В ближайшее время произведения признанного русского классика Антона Павловича Чехова будут переведены и изданы на одном из африканских языков – суахили.Договоренность о переводе и издании произведений Чехова достигнута с руководством Танзании, где суахили является государственным языком,

Телевидение.
На телеканале «Культура», к юбилею Антона Павловича будет организовано немало интересных мероприятий.
К 150-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова телеканал «Культура» подготовил целый ряд программ, документальных и художественных фильмов, которые раскрывают для зрителя разные аспекты жизни и творчества писателя, дают возможность сопоставить традиционные и новые, неожиданные точки зрения на феномен Чехова, насладиться лучшими экранизациями его произведений с участием легендарных артистов.

25 января в 21:10 на зрителей ждет премьера документального фильма «Доктор Чехов. Рецепт бессмертия». Чехов писал: «Я хотел бы быть свободным художником — и только». Но ему не удалось достичь этого ни при жизни, ни после — убеждены создатели фильма, автор сценария Ольга Радвилович и режиссер Александр Авилов.

С 26 по 29 января в 23:00 состоится уникальная премьера — авторская программа Анатолия Смелянского «Живешь в таком климате». Доктор искусствоведения, профессор, ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Миронович Смелянский много лет сотрудничает с телеканалом «Культура». Совсем недавно, осенью, состоялась премьера его цикла «Михаил Чехов. Чувство целого», и вот новый долгожданный проект — программа к 150-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова.

С 30 января по субботам в эфире телеканала «Культура» — знаменитая трилогия Камы Гинкаса «Жизнь прекрасна. По Чехову», в которую входят спектакли Московского театра юного зрителя «Дама с собачкой», «Черный монах» и «Скрипка Ротшильда». .

31 января в 17:00 зрители телеканала смогут побывать на вечере в МХТ «Наш Чехов», посвященном 150-летию со дня рождения писателя. В эфире — телеверсия вечера в Московском Художественном театре, для которого Чехов всегда был больше, чем первым среди русских драматургов.

29 января в 20:40 в эфире телеканала - художественный фильм «Три года» (Мосфильм, 1980), а по утрам в выходные дни — короткометражные ленты про произведениям А.П. Чехова: 30 января в 10:40 «Медведь» (Белгоскино, 1938) и «Юбилей» (Мосфильм, 1944); 31 января в 10:40 — «Свадьба» (Тбилисская к/ст., 1944) и «Месть» (Мосфильм, 1960).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...