...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 21 января 2010 г.

Чеховский дар

«Я верую в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по всей России там и сям... В них сила, хотя их и мало»
Эти слова Антона Чехова могли бы служить эпиграфом к учреждению новой российской уникальной книжной премии, о которой объявлено 19 января, и которая впервые в России объединяет писателей, библиотекарей и меценатов. Она получила название «Чеховский дар».
По данным "РИА Новости": "Премия будет вручаться по трем номинациям - "Необыкновенный рассказчик", "Подвижник книги" и "Благотворитель". Основное отличие новой премии в том, что она попытается восстановить утерянное когда-то триединство - писатель, библиотекарь и меценат. Лучших из представителей этих родов занятий мы и будем поощрять", - сказала Мария Веденянина, генеральный директор Фонда "Пушкинская библиотека", учредившего премию.Всего несколько дней осталось до 150-летнего юбилея великого классика, родившегося 29 января 1860 года в Таганроге. По словам министра культуры РФ А. Бусыгина, весь 2010 год пройдет под знаком Чехова.

В конкурсе "Подвижник книги" могут участвовать библиотекари из любых библиотек России - от крупнейших до сельских - с проектами продвижения книг Чехова и других классиков литературы в читательские массы.

"В этом год будут рассматриваться проекты продвижения чеховских книг, так как год юбилейный, а со следующего года ограничений не будет - это могут быть книги любого русского классика".

"Возможно, в будущем будет учреждены номинации для кинематографистов, театралов, учителей словесности, литературоведов, в работах которых так или иначе отразилось творчество Чехова".

Материалы на конкурс будут собираться до 10 марта, лонг-лист премии сформируют к 20 марта, шорт-лист - к 20 апреля. Объявление и награждение победителей состоится в мае на родине Чехова, в Таганроге.

Лауреаты премии в номинациях "Необыкновенный рассказчик" и "Подвижник книги" получат денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей каждый. Для победителя в конкурсе меценатов предусмотрен памятный "Чеховский знак".

Эта статья - первая из цикла статей, посвящённых юбилею писателя. Продолжение следует... Следите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...