...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

пятница, 29 января 2010 г.

Здравствуйте, Антон Павлович!

Здравствуйте, Антон Павлович! Сегодня Вам исполнилось бы 150 лет.
Не знаю, настала ли такая жизнь, о которой Вы мечтали в своих письмах и произведениях, но память о Вас жива. Ваши книги читают, Ваши пьесы ставят, передачи о Вас показывают, город Вашим именем назвали, музеи работают, памятники создают.
С юбилеем, Антон Павлович! И спасибо Вам за всё!
Памятники А.П. Чехову
Памятников Чехову в разных городах России и за границей достаточно много. Но в юбилейный год открываютя новые.
27.01.10 в Таганроге появился "Человек в футляре". Двухметровая скульптура представляет собой худощавого человека в очках и с зонтиком, который как бы идет, сопротивляясь ветру". Композицию, созданную известным ростовским скульптором Давидом Бегаловым, установили возле гимназии Чехова. Памятник вызвал бурные споры.
Эта скульптура в городе стала уже третьей, созданной по рассказам Чехова. Уже есть египетская пирамида по рассказу "Каштанка", установленная у парка отдыха, и на городской набережной установлен "Роман с контрабасом". Весной 2010 года в Таганроге появится еще одна скульптура по рассказу Чехова "Толстый и тонкий".
28.01.10 в Ростове-на-Дону открыт памятник Чехову. Четырехметровая бронзовая статуя установлена на пересечении проспекта, который носит имя писателя, и улицы Пушкинской. Скульптурная композиция — это стоящая фигура писателя (2,4 м), облокотившегося на перила. Быть может, это берег Азовского моря, быть может, веранда старинного особняка… Взгляд его устремлен вдаль, обращен к потомкам: «Через двести, триста лет жизнь на земле будет невообразимо прекрасной, изумительной. Человеку нужна такая жизнь, и если ее нет пока, то он должен предчувствовать ее, ждать, мечтать о ней, он должен видеть и знать больше, чем видели и знали его дед и отец», — словно говорит словами своего героя из «Трех сестер» Чехов. Авторы памятника — заслуженный художник России скульптор А.А. Скнарин, архитектор Ю.Я. Дворников.
В рамках празднования 150-летия со дня рождения писателя планируется установить бронзовый бюст Чехова  также в Александровске-Сахалинском.

А в Екатеринбурге будут представлены  уникальные свидетельства пребывания на Урале Антона Чехова на выставке "Музей г-на Сhe(хова) - знакомого незнакомца", которая откроется 29 января, в день 150-летия писателя. Необычное название, состоящее из латинских и кириллических букв, организаторы объясняют "противоречиями, из которых была соткана жизнь автора".

И нам ещё много предстоит узнать и увидеть о великом классике в этом году, ведь 2010 год объявлен ЮНЕСКО годом А.П. Чехова.
Здравствуйте, Антон Павлович!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...